Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ НАРЯДОВ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ



Организация несения службы

Нарядами милиции

Вневедомственной охраны

При ОВД РФ

 

 

учебно-методическое пособие

 

Ижевск

Мерзляков А.А. Организация несения службы нарядами милиции вневедомственной охраны при ОВД РФ. Учебно-методическое пособие. Ижевск.: Центр профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике, 2009 – 44 с.

 

 

В учебно-методическом пособии освещаются теоретические, практические, в том числе правовые основы тактики действий нарядов вневедомственной охраны по охране имущества собственников на основе договоров.

Предназначено для использования слушателями ЦПП при прохождении специальной профессиональной подготовки по предмету тактика охраны общественного порядка, а так же руководителям учебных групп подразделений вневедомственной охраны при проведении занятий в системе служебно-боевой подготовки.

 

Рассмотрено на заседании цикла специальных дисциплин Центра профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике, протокол № 4 от 20.04.2009 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Назначение, структура и задачи строевых подразделений вневедомственной охраны при ОВД РФ
2. Виды нарядов СПМ вневедомственной охраны
3. Обязанности сотрудников строевых подразделений милиции вневедомственной охраны
4. Подготовка и инструктаж нарядов милиции вневедомственной охраны
5. Основные формы несения службы нарядами милиции вневедомственной охраны
6. Категории охраняемых объектов
7. Понятие и требования, предъявляемые к инженерно-технической укрепленности объекта
8. Назначение, задачи и порядок организации ПЦО
9. Задачи, функции, структура ЦОУ ОВО
10. Организация работы дежурной части ЦОУ ОВО
11. Организация несения службы по охране учреждения банков
12. Охрана имущества собственников подразделениями вневедомственной охраны при его транспортировке
13. Действия ГЗ ПЦО при получении сигнала тревога  
13.1 Из охраняемого объекта
  13.2 Из охраняемой квартиры
  13.3 Из квартир граждан, оборудованных кнопкой тревожной сигнализации
14. Действия нарядов милиции вневедомственной охраны при поступлении сигнала тревога с особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения
Основные термины и определения
Основные сокращения
Литература

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях важное значение приобретает проблема обеспечения охраны имущества собственников, общественного порядка и личной безопасности граждан.

Значительный вклад в борьбу с преступностью вносят наряды милиции вневедомственной охраны, которые непосредственно охраняют имущество собственников, принимают активное участие в ООП и безопасности на улицах, площадях и других общественных местах.

Эффективность их деятельности во многом зависит от уровня профессиональной подготовки, умелого использования технических и специальных средств, тактических способов и приемов несения службы и задержания правонарушителей в различных ситуациях с учетом складывающейся обстановки.

Слабая профессиональная подготовка милиционеров, их неумелые действия порой влекут за собой тяжкие последствия, приводят к неоправданной гибели сотрудников, ранению и другим чрезвычайным происшествиям.

Каждый сотрудник милиции при исполнении служебных объязанностей должен действовать в любых ситуациях умело, тактически грамотно, быстро и решительно, соблюдая при этом законность.

Изложенные в учебно-методическом пособии рекомендации не должны приниматься шаблонно. Всякое действие сотрудника милиции, основанное на законе, должно быть не только правильным, но и эффективным. Поэтому окончательный выбор тех или иных действий диктуется конкретными обстоятельствами, зависит от условий, места и времени, сложившейся оперативной обстановки.

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ

ОХРАНЫ ПРИ ОВД РФ

Строевые подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации (СПМ) создаются в целях обеспечения охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел Российской Федерации, охране на договорной основе имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке, и в рамках выполнения возложенных задач участвуют в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

Для охраны отдельных категорий объектов, в том числе подлежащих обязательной охране органами внутренних дел Российской Федерации, а также имущества физических и юридических лиц при его транспортировке, могут создаваться специализированные строевые подразделения милиции при органах внутренних дел Российской Федерации (ССПМ).

СПМ (ССПМ) в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также Приказом МВД РФ № 609 от «04» августа 2006 г. «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации»

Деятельность СПМ (ССПМ) строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Основными задачами СПМ (ССПМ) вневедомственной охраны являются:

- осуществление на основе договоров охраны объектов и имущества всех форм собственности от противоправных и иных посягательств.

- охрана имущества физических и юридических лиц при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом на основании договоров по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными соглашениями.

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах.

- участие в разработке и осуществлении мер по упорядочению и совершенствованию служебной деятельности по охране имущества физических и юридических лиц.

Основными функциями СПМ (ССПМ) вневедомственной охраны являются:

- обеспечение охраны объектов и имущества физических и юридических лиц на основе договоров, в том числе при его транспортировке.

- осуществление на основе анализа криминогенной обстановки в отношении охраняемого имущества физических и юридических лиц разработки мер реагирования, направленных на усиление профилактического влияния по предупреждению, предотвращению и пресечению противоправных посягательств на охраняемые объекты и имущество при его транспортировке.

- обеспечение в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации общественного порядка и безопасности на охраняемых объектах, постах и маршрутах.

- выполнение неотложных действий на объекте, посту и маршруте в случае совершения противоправных посягательств, а также принятие мер по эвакуации людей, оказанию им первой доврачебной помощи.

- участие в осуществлении обследований объектов на предмет их инженерно-технической укрепленности, оснащенности охранной и тревожной сигнализацией и антитеррористической защищенности, а также полноты и качества проводимых охранных мероприятий.

- участие совместно с заинтересованными службами, подразделениями органов внутренних дел и иными правоохранительными органами, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, а также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей охраны объектов.

- реализация мероприятий по информированию физических и юридических лиц о предоставляемых подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел услугах по защите их имущества от преступных и иных противоправных посягательств, в том числе при его транспортировке.

- участие в пределах своей компетенции в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных (кризисных) ситуациях.

СПМ (ССПМ) возглавляет командир, который имеет заместителей в соответствии с утверждаемым штатным расписанием подразделения. Порядок назначения на должность и освобождения от должности командира СПМ (ССПМ) определяется нормативными правовыми актами МВД России.

В зависимости от объема и специфики выполняемых задач формируются полки, батальоны, роты и взвода милиции.

СПМ включают в себя:

- руководящий и командный состав;

- милиционеров ГЗ ПЦО;

- сотрудников милиции, несущих службу на постах и маршрутах патрулирования;

- сотрудников милиции, обеспечивающих охрану отдельных особо важных объектов;

- сотрудников милиции, осуществляющих охрану имущества при его транспортировке;

- других сотрудников милиции, задействованных в организации охраны объектов, в соответствии с нормативными правовыми актами МВД РФ.

Типовые штатные расписания строевых подразделений милиции вневедомственной охраны утверждены приказом МВД РФ от 17.09.2005 года № 755 «Об организационно-штатной работе в подразделениях вневедомственной охраны при ОВД РФ». Структура батальона вневедомственной охраны при ОВД изображена на рисунке № 1.

Рисунок № 1.

Структура батальона вневедомственной охраны при ОВД РФ.

 

 

ВИДЫ НАРЯДОВ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

В целях обеспечения надежной охраны имущества собственников на основе договоров строевыми подразделениями ОВО могут быть выставлены следующие виды нарядов:

- контрольно-пропускной пункт (КПП) – стационарный пост, выставляемый для обеспечения пропускного режима на территории охраняемого объекта;

- постохраны объекта (ПОО) – определенное дислокацией место, на котором наряд милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел обеспечивает защиту объекта или его части путем выполнения постовых обязанностей и ведения постоянного наблюдения в пределах установленной зоны ответственности;

- патруль – наряд милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, численностью не менее 2-х сотрудников, несущих службу на транспортных средствах, либо в пешем порядке, выставляемый для пресечения противоправных посягательств на охраняемые объекты, оборудованные автономной сигнализацией, а также по усилению их охраны;

- караул – наряд милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, назначаемый для охраны и обороны объекта, а также для обеспечения порядка и безопасности на его территории. Караул формируется при наличии 2-х и более постов;

- группа задержания (ГЗ) – подвижной наряд милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел численностью не менее 2-х сотрудников (Приказ МВД РФ от 01.04.2008 г. № 297 «О внесении изменений в приказ МВД РФ № 609 от 04.08.2006г.»), осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «тревога» с охраняемых объектов, поступающие на пункт централизованной охраны (ПЦО) и задержания лиц совершивших противоправные действия в отношении охраняемого имущества;

- резерв – наряд милиции, предназначенный для усиления задействованных сил и средств вневедомственной охраны при органах внутренних дел, в случаях внезапно возникающих задач, в связи с осложнением оперативной обстановки, в том числе при перезакрытии охраняемых объектов и квартир, а также для подмены личного состава, задействованного для несения службы на постах и маршрутах патрулирования;

- наряд милиции по охране имущества при его транспортировке (НТ) – подвижной наряд милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, численностью не менее 2-х сотрудников, назначаемый для осуществления охраны имущества физических и юридических лиц при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными соглашениями;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.