Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ



Сотрудник СПМ (ССПМ) при несении службы обязан:

1.Знать:

- законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие вопросы охраны имущества физических и юридических лиц, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;

- оперативную обстановку в зоне поста или маршрута, особенности охраняемых объектов, возможные места проникновения на них, скрытые подходы и подъезды, характеристики сигналов световых (звуковых) извещателей, основные и дополнительные рубежи охранной сигнализации;

- особые обязанности при несении службы на постах и маршрутах;

- особенности местности на маршрутах движения подвижных нарядов, характеристику охраняемого имущества при его транспортировке, возможные места покушения на охраняемое имущество, основные и дополнительные (резервные) маршруты движения;

- дислокацию ближайших подразделений органов внутренних дел, нарядов милиции, представителей общественных формирований по охране правопорядка и систему связи с ними, места расположения территориальных органов МЧС России и медицинских учреждений;

- порядок и тактику действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств и иных нештатных ситуаций.

2. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения.

3. Контролировать соблюдение установленных нормативными правовыми актами, руководящими документами, условиями договора, а также инструкциями об организации охраны объекта (имущества при его транспортировке), правил, нормативов и стандартов в области обеспечения защиты имущества, безопасности граждан и юридических лиц.

4. Обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны (ТСО), подключенных к пультам централизованного наблюдения, патрулированием охраняемых объектов и их территорий, осуществлением пропускных и внутриобъектовых режимов на охраняемых объектах и их территориях, непосредственной защиты имущества при его транспортировке.

5. Останавливать транспортные средства, выявлять и задерживать лиц, пытающихся проникнуть на охраняемый объект или находящихся на его территории с нарушением установленных правил прохода и пребывания на охраняемом объекте, а также пытающихся в нарушение установленных требований внести (вынести) или ввезти (вывезти) на охраняемый объект материальные ценности или предметы.

6. Принимать меры по обеспечению обороны объекта и охраны имущества, в том числе при его транспортировке, а также безопасности граждан при возникновении чрезвычайных происшествий и иных нештатных ситуаций.

7. Осуществлять контроль за работой и исправностью ТСО, установленных на охраняемом объекте.

8. При получении информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях принимать меры к установлению места преступления, данных о заявителях, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления; принять меры по немедленному докладу дежурному по горрайоргану внутренних дел, управлению (отделу, отделению) вневедомственной охраны, СПМ или непосредственному начальнику.

9. В пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

10. Принимать меры по эвакуации людей из опасной зоны, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при совершении противоправного деяния на охраняемом объекте или в зоне поста (маршрута).

11. Оказывать содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

12. Принимать участие в осуществлении защиты охраняемых объектов в местах аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

13. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать меры личной безопасности, законность и служебную дисциплину.

14. По прибытии на пост (маршрут) сотруднику СПМ (ССПМ) необходимо получить от сменяемого им сотрудника информацию (в части касающейся) об оперативной обстановке, имевших место происшествиях, проводимых оперативно-профилактических мероприятиях, поступивших указаниях и сообщениях, сохранности и целостности груза, условиях дорожной обстановки по маршруту патрулирования или следования транспортных средств, осуществляющих транспортировку охраняемого имущества, а также другие сведения, имеющие прямое отношение к несению службы.

При заступлении на пост (маршрут), сотрудник проверяет исправность ТСО, служебного транспорта, специальных средств, средств связи, обеспечивает визуальную оценку инженерно-технического состояния объекта.

О принятии поста, заступлении на маршрут и выявленных недостатках докладывает в дежурную часть подразделения, а также производит соответствующую запись в документации поста (подвижного наряда).

15. По окончании несения службы докладывать дежурному по подразделению о результатах работы.

16. При несении службы нарядом в составе двух или более сотрудников СПМ назначается старший наряда.

Старший наряда обеспечивает руководство деятельностью наряда на период несения службы. Он обязан:

- организовывать работу состоящих в наряде сотрудников СПМ (ССПМ), докладывать командиру, дежурному по подразделению о необходимости внесения изменений в их расстановку и порядок несения ими службы в зависимости от сложившейся обстановки.

- осуществлять контроль за несением службы подчиненными сотрудниками и оказывать им практическую помощь при выполнении поставленных задач.

- проверять правильность ведения служебной документации, принимать меры по устранению выявленных недостатков.

- контролировать правильность использования технических и специальных средств.

- докладывать дежурному о своем местонахождении и обстановке на участке несения службы не реже одного раза в 2 часа.

Личному составу СПМ во время несения службы запрещается:

1. Использовать автомототранспорт не по прямому назначению, в том числе перевозить посторонних граждан и грузы, а также оставлять его без присмотра.

2. Нарушать требования Правил дорожного движения, самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью.

3. Передавать кому бы то ни было управление служебным транспортом.

4. Оставлять без присмотра в служебном транспорте задержанных лиц.

5. Нарушать инструкции об организации охраны объекта.

6. Самостоятельно или по письменному указанию администрации (заказчика) объекта закрывать на замки или открывать двери, окна, ставни, устанавливать или снимать запоры, накладывать пломбы, печати, перемещать пожарный инвентарь, включать или выключать средства ТСО.

7. Допускать на охраняемые объекты или к охраняемому имуществу посторонних лиц, если иное не предусмотрено условиями договора и инструкцией об организации охраны объекта.

8. Поручать охрану объектов другим лицам.

9. Осуществлять охрану объектов, не указанных в маршрутной карточке.

10. Покидать без разрешения дежурного СПМ, ЦОУ (ПЦО) объект, на котором сработали ТСО, до полного выяснения причин ее срабатывания.

11. Использовать при выполнении мероприятий по охране имущества физических и юридических лиц при его транспортировке специальные сигналы для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения;

12. Совершать иные действия, нарушающие порядок несения службы.

Права сотрудника СПМ (ССПМ) при несении службы определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также должностными инструкциями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.