Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗ КВАРТИР ГРАЖДАН, ОБОРУДОВАННЫХ КНОПКОЙ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ



 

Кнопкой экстренного вызова наряда милиции оборудуются квартиры граждан по желанию квартиросъемщиков (владельцев квартир). Квартиросъемщик при возникновении криминальной обстановки нажимает кнопку, тем самым подавая сигнал «тревога» на пульт централизованной охраны.

Поступление сигнала «тревога» из квартир, оборудованных кнопкой тревожной сигнализации, рассматривается как совершившееся преступление.

Милиционерам ГЗ ОВО при получении информации о поступлении сигнала «тревога» из квартир, оборудованной кнопкой тревожной сигнализации, необходимо:

1. Кратчайшим путем проследовать по указанному адресу;

2. Во время движения зафиксировать время получения сигнала «тревога» в бортовом журнале;

3. Уточнить у дежурного особенности охраняемой квартиры:

- подъезд (код), этаж на котором расположена квартира;

- наличие у квартиросъемщика оружия;

- расположение окон и балконного блока;

- наличие запасных выходов из квартиры и подъезда;

- расположение входной двери на лестничной площадке и другую имеющуюся информацию.

4. Обеспечить скрытное прибытие и быть готовым к отражению нападения.

5. При подъезде наряд осматривает прилегающую к дому территорию, окна квартиры и примыкающие помещения (балконы, лоджии, козырьки подъездов) и докладывает дежурному ПЦО ОВО о прибытии.

6. В соответствии с правилами личной безопасности милиционеры перед началом проверки охраняемой квартиры экипируются средствами индивидуальной бронезащиты, оружие приводится в готовность.

7. Перед входом в подъезд следует обратить внимание на стоящий автотранспорт и подозрительных граждан. Проверка подозрительных граждан находящихся у подъезда позволяет выявить сообщников и лишить их возможности предупредить преступников о прибытии наряда милиции.

8. В зависимости от расположения квартиры и ее оконных проемов строится тактика блокирования возможных путей отхода преступников. Так, если квартира находится на 1-3 этаже, преступник может выпрыгнуть в окно или скрыться через балконный блок. Учитывая, что в осмотре охраняемой квартиры участвует два сотрудника милиции ГЗ, целесообразно для блокировки уязвимых мест использовать дополнительную группу задержания.

9. Тактика осмотра квартиры строится, также с учетом ее расположения в подъезде, наличия лифтового хозяйства. Если в подъезде функционирует лифт, один сотрудник поднимается на нем до верхнего этажа, а второй поднимается вверх по лестничным пролетам пешком. Проверка этажей начинается одновременно двумя сотрудниками сверху и снизу, лифт на время проверки блокируется. При встрече с человеком устанавливается его личность и основания нахождения в подъезде. Сотрудники милиции встречаются у охраняемой квартиры. При проверке целесообразно осмотреть входные двери квартир, расположенных на лестничной площадке, и убедиться в целостности телефонных проводов смежных квартир, наличии электроэнергии. Перед проверкой охраняемой квартиры рекомендуется прислушаться к посторонним звукам, при отсутствии подозрительного шума осмотреть пол, косяк, дверное полотно и замки охраняемой квартиры на предмет наличия следов отжатия, либо подбора ключей. С соблюдением правил личной безопасности проверить, открыта или закрыта входная дверь охраняемой квартиры, затем позвонить либо постучать, с целью выявления наличия жильцов в квартире. После нажатия дверного звонка, также необходимо прислушиваться к звукам которые могут появиться, так как преступники, неожидая прибытия сотрудников милиции либо хозяина квартиры, могут выдать себя посторонним шумом.

10. При выявлении лиц (жильцов) в квартире с соблюдением правил личной безопасности устанавливается их личность и основание их нахождения в охраняемой квартире. При проверке документов ведется наблюдение за лицом его предъявившим, также устанавливается принадлежность к семье квартиросъемщика. После установления личности и подтверждение договором на охрану квартиры права нахождения, в квартире лица предъявившего документы, необходимо при наличии посторонних в квартире уточнится о цели пребывания остальных граждан. Для этого под предлогом составления акта о вызове наряда милиции переговорить с квартиросъемщиком (владельцем квартиры) наедине в отдельной комнате. При наличии оснований полагать, что квартиросъемщик действует под принуждением, милиционерами ГЗ ОВО обеспечивается безопасность квартиросъемщика, а граждане с соблюдением мер личной безопасности задерживаются и доставляются в ОВД для дальнейшего разбирательства.

11. В случае совершения противоправных действий в отношении квартиросъемщика, принять меры к их пресечению, задержанию и доставлению подозреваемых лиц в ОВД.

12. При выявлении факта захвата заложников жильцов дома или других граждан немедленно доложить старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО. Освобождение заложников самостоятельно допускается только при обеспечении их полной безопасности.

13. Если освобождение сопряжено с риском для жизни и здоровья заложников, вступить в переговоры и попытаться выяснить следующую информацию:

- количество заложников (возраст, пол);

- наличие пострадавших, требуется ли медицинская помощь;

- количество преступников, личность, вооруженность;

- выяснить требования, как правило, преступники захватывают заложников, будучи застигнутыми на месте совершении преступления, с целью избежать задержания и не имеют предварительного плана;

- полученную информацию немедленно передавать старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО;

- с соблюдением правил личной безопасности произвести эвакуацию граждан и оцепление прилегающей территории;

- провести блокирование возможных путей отхода преступников;

- выявить свидетелей;

- ожидать приезда спецнаряда, доложить старшему и действовать по его указанию.

14. По окончанию мероприятий по освобождению заложников составить подробный рапорт.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.