Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие затрат. Бухгалтерский и экономический подходы к учету затрат. Виды издержек: общие, средние, предельные.



Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов.

Наиболее общее понятие издержек производства фирм в зарубежных учебниках определяется как затраты на вводимые факторы или экономические ресурсы. Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под экономическими издержками понимаются все виды выплат фирмы поставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных). Внешние издержки представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топлива, заработную плату, начисление износа и т.д. Внутренние издержки фирм имеют неявный характер.Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериальных активов и т.д., за которые фирма формально не платит.

Часто о состоянии дел на фирме судят также, учитывая затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны (сырье, материалы, рабочую силу и т.п.). Их называют явными (внешними) издержками.

Издержки - это затраты ресурсов на осуществление производства в стоимостном выражении. Выделяют краткосрочный период и долгосрочный период.

Краткосрочный период – это период, в течение которого фирме достаточно сложно изменить свои производственные мощности, технику и технологию. Однако за краткосрочный период она в состоянии изменить интенсивность использования факторов производства: рабочей силы, сырья, материалов, энергии и др. При этом количество реального капитала не меняется.

Рисунок 1 - Постоянные, переменные и валовые издержки

В краткосрочном периоде выделяют:

Постоянные издержки (ТFC) величина которых не зависит от объема выпускаемой продукции (амортизационные отчисления, проценты по банковскому кредиту, арендная плата, содержание административного аппарата и др.).

Переменные издержки (TVC), величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства (затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочего персонала и т. п.).

Совокупные (валовые) издержки (ТС) - это сумма постоянных и переменных издержек, исчисляемая для каждого данного объема производства: ТС=TFC+TVC.

Долгосрочный период – достаточно продолжительный период времени, необходимый для того, чтобы фирма смогла изменить все виды экономических ресурсов, включая производственные мощности, технику и технологии. Все ресурсы в долгосрочном периоде являются переменными, поскольку фирма имеет возможность обновить их как качественно, так и количественно. Так как в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, то средние переменные издержки равны средним совокупным (валовым, общим) издержкам.

Рисунок 1- Кривая долгосрочных средних общих издержек

На рисунке 1 показаны пять вариантов кривых средних общих (валовых) издержек применительно к пяти размерам предприятия. Точки А, В, С и D показывают моменты, когда фирме для снижения АТС при росте выпуска продукции необходимо увеличить количество мощностей.

«Ухабистая» линия, проходящая через точки А, В, С и D, называется кривой долгосрочных средних общих издержек. Она показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем производства при условии, что фирма имеет в своем распоряжении достаточно времени для проведения всех необходимых изменений в размерах предприятия. Если возможные размеры предприятия очень велики, то эта кривая становится более плавной (LATC). Дугообразная форма кривой LАТС обусловлена эффектом масштаба, который связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов производства на предприятии.

Отдача от масштаба (результат производственной деятельности) может быть:

· постоянной, если результат от расширения производства растет пропорционально росту издержек;

· убывающей, если результат от расширения объемов производства растет медленнее роста издержек (возрастающая часть кривой LATC) - отрицательный эффект масштаба;

· возрастающей, если результат от расширения производства растет быстрее роста издержек (снижающуюся часть кривой LATC) - положительный эффект масштаба (эффект массового производства).

Экономией на масштабе могут воспользоваться фирмы любого размера, увеличив объем своей операционной деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.