Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 7. УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ



Количество часов: 2

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность знаний.

2. Сущность умений и навыков.

3. Поэтапное формирование умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин).

4. Общеучебные умения и навыки.

Комментарии:

Знание - это проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Знания фиксируются в форме знаков естественного и искусственного языков.

Знания составляют ядро содержания обучения. На основе знаний у учащихся формируются умения и навыки, умственные и практические действия; знания являются основой нравственных убеждений, эстетических взглядов, мировоззрения.

Знания могут быть: донаучными; житейскими; художественными (как специфический способ эстетического освоения действительности); научными (эмпирические и теоретические).

Знания могут обладать разными качествами. Согласно И.Я. Лернеру, В.М. Полонскому и др., таковыми, например, являются: системность; обобщенность; осознанность; гибкость; действенность; полнота; прочность.

Знания могут усваиваться на разных уровнях: репродуктивный уровень - воспроизведение по образцу, по инструкции; продуктивный уровень - поиск и нахождение нового знания, нестандартного способа действия.

Разграничивая репродуктивный и продуктивный виды деятельности и рассматривая их структуру с точки зрения самостоятельности выполнения, В.П. Беспалько выделил следующие уровни усвоения учебной информации: понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество.

Умение - это способность к действию, не достигшему наивысшего уровня сформированности, совершаемому полностью сознательно.

Навык - это способность к действию, достигшему наивысшего уровня сформированности, совершаемому автоматизированно, без осознания промежуточных шагов.

Применение знаний, умений и навыков - важнейшее условие подготовки учащихся к жизни, путь установления связи теории с практикой в учебно-воспитательной работе. Их применение стимулирует учебную деятельность, вызывает уверенность учащихся в своих силах.

Созданная П.Я. Гальпериным общепсихологическая концепция планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий получила подтверждение и нашла эффективное применение в практике школьного обучения, а также других форм образования. В общепсихологическом плане ее основу составляет новая методология психологического исследования, коренная перестройка традиционных представлений о психике и о предмете и методе психологии.

Переход внешней деятельности вовнутрь называется интериоризацией. Согласно общепринятой точке зрения, под этим термином понимается переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами, преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации - обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности.

К числу независимых характеристик (параметров) действия относятся: форма, обобщенность, развернутость и освоенность (автоматизированность, быстрота и др.) Кроме этих основных характеристик действие имеет ряд вторичных свойств: разумность, сознательность, абстрактность, прочность.

На основе типов ориентировочных основ действий П.Я. Гальпериным выделено три типа учения, каждый из которых характеризуется: своей ориентировкой в предмете; своим ходом процесса учения, качеством его результатов; отношением детей к процессу и предмету учения; развивающим эффектом.

Общеучебные умения и навыки - это такие умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни.

Для усвоения отдельных предметов необходимы так называемые узкопредметные умения и навыки. Им соответствуют такие действия, формируемые в каком-либо учебном предмете, которые могут становиться операциями для выполнения лишь других специфических действий этого предмета или смежных предметов.

Формирование общеучебных умений и навыков - специальная педагогическая задача. Однако не все учителя рассматривают эту проблему с данной точки зрения. Часто считается, что специальная, целенаправленная отработка этих умений и навыков не нужна, поскольку ученики сами в процессе обучения приобретают необходимые умения.

Словарь терминов: действие, действие материальное, действие перцептивное, действие умственное, знание, интериоризация, навык, обобщенность действия, обобщенность знаний, обученность, общеучебные умения и навыки, ориентировочная основа действия, освоенность действия, осознанность знаний, полнота знаний, понимание, умение.

Вопросы для самопроверки:

1. Как трактуется понятие "знания" в психолого-педагогической литературе?

2. Что включает в себя обученность учащихся?

3. Что составляет основу усвоения знаний?

4. Назовите основные этапы процесса учебного познания.

5. Дайте характеристику уровней усвоения знаний по В.П. Беспалько.

6. Приведите примеры заданий для диагностики уровней усвоения знаний (по В.П. Беспалько).

7. В чем проявляется особенность применения знаний, умений и навыков?

8. В чем сущность теории поэтапного формирования умственных действий и понятий?

9. Назовите основные этапы формирования умственных действий.

10. Дайте характеристику умственных действий.

11. Назовите и охарактеризуйте основные типы ориентировочной основы действия.

12. Охарактеризуйте основные типы учения по П.Я. Гальперину.

13. Приведите пример организации обучения при использовании разных типов ООД.

14. Дайте определение понятия "общеучебные умения и навыки".

15. Чем отличаются общеучебные умения и навыки от специально-учебных?

Литература:

1. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. - М., 1989.

2. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. - М., 1996.

3. Гальперин, П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка / П.Я. Гальперин. - М., 1985.

4. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. - М., 1996.

5. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. М., 1998.

6. Талызина, Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний / Н.Ф. Талызина. - М., 1975.

7. Эльконин, Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. - М., 1989.

Темы курсовых работ и рефератов:

1. Проблема знаний в психолого-педагогической литературе.

2. Формы существования учебных знаний.

3. Психолого-педагогические условия усвоения знаний.

4. Основные этапы процесса учебного познания.

5. Проблема понимания в психолого-педагогической литературе.

6. Основные уровни овладения умениями и навыками.

7. Сущность теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

8. Основные типы ориентировочной основы действия.

9. Типы учения (по П.Я. Гальперину).

10. Формирование общеучебных умений и навыков как одна из основных педагогических задач.

Интернет-ресурсы (ссылки):

1. http://liber.rsuh.ru/Conf/Cult-hist/chistiakova.htm. - Статья Чистяковой Г.Д. "Связь языкового развития с процессом усвоения знаний".

2. http://archive.1september.ru/mat/1998/no46.htm. - Статья Алексеевой Л. "Тестовый контроль усвоения знаний, умений и навыков".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.