Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учение Галена - вершина психофизиологической античной мысли. 2 в.н.э.



· Описал около 300 мышц человека.

· Доказал, что не сердце, а головной и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности».

· Сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства».

· Перерезав спинной мозг поперёк, Гален показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза.

· Доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее.

Создал около 400 трудов по философии, медицине и фармакологии, из которых до нас дошло около сотни. Собрал и классифицировал сведения по медицине, фармации, анатомии, физиологии и фармакологии, накопленные античной наукой.

На основе наблюдений отсутствия крови в левых отделах сердца убитых животных и гладиаторов создал первую в истории физиологии теорию кровообращения (по ней считалось, в частности, что артериальная и венозная кровь — жидкости суть разные, и коль первая «разносит движение, тепло и жизнь», то вторая призвана «питать органы»). Не зная о существовании малого круга кровообращения, высказал предположение, что между желудочками сердца имеется соединяющее их отверстие (основанием для подобного умозаключения, по-видимому, могло послужить анатомирование трупов недоношенных младенцев, у которых такое отверстие действительно существует).

Гален систематизировал представления античной медицины в виде единого учения, являвшегося теоретической основой медицины вплоть до окончания средневековья.

Положил начало фармакологии. До сих пор «галеновыми препаратами» называют настойки и мази, приготовленные определёнными способами. Лечение по Галену — правильная диета и лекарственные средства. Гален утверждал, что в лекарствах растительного и животного происхождения имеются полезные и балластные вещества, то есть впервые ввёл понятие о действующих веществах. Гален лечил извлечениями из растений, широко использовал сиропы, вина, смесь уксуса и мёда и др.


 


Особенности понимания человека в русле христианского вероучения. Средние века 4 - 17

Рассвет феодального строя, упадок культуры и образования в ходе крушения античного мира. В 6 веке была закрыта Афинская школа. Мировые религии – буддизм и ислам. Христианство начало приобретать огромный масштаб. Религия теперь влияла на все сферы жизни, образовалось теологическое мышления.

По новому понимается божественная сущность, бог един и уникален, бог всё создал, люди – божьи твари, морфологическое строение теперь состоит из тела, души, духа, роль чувственной сферы незначительна.

Схоластика зарождается в 8 веке, направлена на основании догматов. Цель: придать священному писанию вид рационального учения. В схоластике присутствует связь и зависимость от богословия, использование комментирования и интерпретации священных текстов. В русле схоластики получили большое обсуждение труды Аристотеля и Платона «О душе». Бессмертие души доказывалось.

Схоластика разделилась на реализм и номенализм. Отличия в решении вопроса: что реально: общие понятия (универсалии) или индивидуальные вещи? Реалисты отстаивали положение об объективном существовании общих понятий в божественном уме, то есть первичность бытия Бога и выражение теологической точки зрения в схоластике. Номеналисты считали, что универсалии это слова, звуки и имена. Они отходили от богословской проблематики и предметом научного познания считали природные явления.

Фома Аквинский (1225 - 1274) схоласт – реалист. Разум должен служить вере. Доказывал бессмертие души, зависимость человека от божьей милости, о личной ответственности перед всевышнем. Душа – посредник между материальным миром и творцом. Душа: растительная, животная, человеческая.

Уильям Оккам (1300 - 1350) схоласт – номеналист. Отстаивал учение о двойной истине. Философия, опирающаяся на логическое и на религию имеют разные предметы исследования. Философия – познание природы, религия – моральная сфера. Оккам опирается на чувственный опыт! Универсалии не являются истинными.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.