Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные формы ведения хоз-ва. Преобразование форм собственности.



Переход к рын.эк-ке в обязательн. порядке предполаг. фор-ние субъектов рын. отнош.: независ., самост. эк-ки, ответств. товаропроизв-лей. Для этого почти при абсолют. преоблад. гос. собствен-ти в эк-ке РБ требовалось осуществить разгосударствл.(Р) и приватизац.(П) п/п и орг-ций различ. отраслей нархоза.

Р:передача имущее-ва из гос. собс-ти в иную акционер., коллективн., кооперативн., частн., смешан.

П:передача гос.собств-ти за плату или безвозмездно в частн. собств. Конституц.РБ и Гражд.кодекс определ.2 формы собств.: гос(в виде республ. и коммунальн.)и частн. Исключит. собств. гос-ва: недра, вода, леса, земли с/х назнач.

Реформир. гос. собств. в РБ началось в 1991 и было напрямую связано с необход. повыш. эфф-ти всего хоз. комплекса страны. К нач. рын. реформир-ия общая числен. объектов гос. собств-ти, подлежащих разгосударствл. и приват-ции, 8,7 тыс., в т.ч. 3,4 тыс.(39,2%) республик. и 5,3 тыс.(60,8%) коммунальн. собств-ти. В общ.числ-ти объектов промышл. п/п сост. 14,7%, строительства 11,2, транспорта 4,5, торговли и обществ. питания 23,3, быт. обслуж.3,8, прочих 42,5% .

В процессе Пс 1991-08 в РБ реформировано свыше 4тыс. объектов госсобствен-ти, около 41% от всех п/п, подлежат П. На базе реформир.гос. п/п создано около 2тыс. ОАО, свыше 1400 гос. объектов продано по конкурсу и на аукционе. Числ. раб-щих на п/п и в орг-циях частн.формы собств. в 2009 составила 51,1 % всех занятых в эк-ке страны. В 2010Пподлежат 129 п/п.

Глав.задачи РиП явл.:

•формир. необход. для рын. эк-ки среды, обеспеч-щей конкуренцию, разв-ие предпр-льства, многооб. форм собств., видов хоз. субъектов;

•усиление хоз. и труд. мотиваций, повыш. эффект-ти использ-ния созд. в стране эк. потенц-ла и стимулир. его приумнож.;

•созд. возмож-ти самовыраж. граж-нам, задейств. их энергии, инициативы;

•увелич. поступл. ср-в в бюджет за счет продажи гос.имущества, связывание ср-в п/п, отвлеч. части денег с потребительск. рынка и способств. его стабилиз.

В преобраз. форм собств. в РБ выдел-ся 3 этапа:

1)П только за денежные ср-ва, в осн. по инициативе «снизу». Заинтересован. в П труд. коллек-вы п/п обращались в органы Псо своими предложениями о выкупе гос.имущества.Такие п/п после П преобраз-сь в коллектив., а после в АО или ООО. До 1993 П проходила на основе отдельн. времен. норматив. актов и в целом не имела законодат. базы.

2)в 1993 приняты законы «О Р и П гос. собств. в РБ», «Об именных Пционных чеках», Гос. прогр. П,и др. При П каждого объекта 50%стоимости оплач. деньгами и 50%чеками «Имущество». Ср. и крупн. п/п пром-ти, строит-ва, трансп. могли преобраз-ся в ОАО. На конкурсы и аукционы выставлялись малые п/п коммунальн. собств., объекты незавершен. строит-ва. Принятая в 1994 Программа неотложн. мер по выходу эк-ки РБ из кризиса предусм-ла наряду с преодол. спада произ-тва осуществл. Р и П, разв-ие мал. и сред. бизнеса. Это активизир-ло процесс П.

3) совершенст-ие стратегии и тактики преобраз. отнош-ий собств-ти.Основн. направл. определ. указами Президента РБ «О мерах по совершенст-ию реформир. гос. собств.»(1995), «Об упорядочении распоряж-ия гос. имуществом», «Об особом праве гос-ва на участие в управл. АО»(1997).В 1998 принят Декрет Президента РБ «О Р и Пгос. собств. в РБ», кот. позволил обеспеч. един. гос. политику по рефор-ию гос. собств., усилить соц. направл. этого процесса, создать благопр. усл. для привлеч. отеч. и иностр. инвесторов. В 2000 разработ. и одобр. Концепц. управл. гос. имуществом в РБ на 200-05.

В 2008 в Б принят план П на 2008-10. По нему в теч. 3лет в стране в общ. слож-ти д.б. акц-рованы 519 субъектов респ.собст-ти. В РБ по закон-тву, использ. методы П:

•преобраз. гос. орг-ций в АО;

•выкуп арендов-го имущ-ва арендной орг-цией;

•продажа на аукционе и по конкурсу.

Наиб. распростр. метод Р преобразов. в АО, при этом сохр-ся большая доля акций, принадлеж. гос-ву, оно может использ. «золотую акцию» как особое право управл. А п/п.

В последние годы в РБ преоблад. «точечн.» реформ-ие объектов гос. собств. исходя из эк. эффек-ти, возмож-ти внедр. нов. технолог., освоения выпуска нов. видов прод-ции. Глав. цель Р и Постается повыш. эффектив-ти произ-тва и созд. конкурент. среды, активиз. инвестиц. и инновац. деят-ти, привлеч. иностр. инвест.,учитывая соц и эколог последств. П.

По Гражд. кодексу РБ, хоз. субъек-мим.б.коммерч. и некоммерч. орг-ции.

Полн. товарищ-во: участники кот. в соотв-вии с заключ. м/у ними дог-ром заним-ся предприним. деятельн. от имени товарищ-ва и солидарно друг с другом несут субсидиар. ответств. своим имущ-вом по обяз-вам товарищества.

Коммандит.:в кот. наряду с участ-ми, осуществл-ми от имени товарищества предприним. деят. и отвечающ. по обяз-вам тов-ва всем своим, есть 1 или нес-ко участников, кот. несут риск убытков, связ. с деят-тью тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществл. тов-вом предприним. деят.

ООО:учрежд. 2 или более лицами общ-во, устав.фонд кот. разделен на доли определен. учредительн. док-ми размеров. Участники ООО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связ. с деят. общества, в пределах стоим-ти внесен. ими вкладов.

ОДО:учрежд. 2 или более лицами общ-во, устав. фонд кот. разделен на доли определен. учредительн. док-ми размеров. Участники солидар. несут субсидиар. ответств. по его обяз-вам своим имущ. в пределах, определ-х учредительн. док-ми общества.

АО:общ-во, устав. фонд кот. разделен на определ. число акций. Учас-ки не отвеч. по его обяз-вам и несут риск убытков, связ. с деят. общ-ва в пределах стоимости принадлеж. им акций.

ОАО: общ-во, если его участник м. отчуждать принадлеж. ему акции без согласия др. акц-ров неогранич. кругу лиц.

ЗАО:участник кот. м. отчуждать принадлеж. ему акции с согласия др. акционеров и(или) огранич. кругу лиц. Произв. кооператив:коммерч. орг-ция, участники кот. обязаны внести имуществ.паевой взнос, принимать личн. труд. участие в его деят. и нести субсидиар. ответств. по обяз-вам производств. копер. в равных долях, если иное не определено в уставе.Унитар.п/п:коммерч. орг-ция, не наделен. правом собств. на закреплен. за ней собств-ком имущество.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.