Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы, обеспечивающие функционирование НЭ.



Понятие национальной экономики.

Национальная экономика- это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрикой, математическим моделированием, экономической и социальной географией и т.д. Её характерные черты и условия:

1) суверенитет нации и государства

2) территориальная целостность

3) единство экономического пространства и юридической среды

4) общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности

5) наличие единого платёжного средства- национальной денежной единицы- и целостной финансовой системы

6) развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений

7) эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане - это совокупность субъектов хоз-ния: организаций, учреждений, пр-тий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане- это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военнопромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс и ряд других.

В функциональном плане- это совокупность потенциалов: природно- ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане- это совокупность институтов рынка и сегментов нац рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

По уровням функционирования и управлениянациональная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сегменты национального рынка опосредованы:

1) формами и правами собственности

2) движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном, воспроизводственном процессе и вовлечённых в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда

3) финансовыми потоками (денежной массы- наличных и безналичных денег), движением ценных бумаг всех видов (акций, облигаций, векселей)

4) юридической средой (законодательными и нормативно- правовыми актами органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также системой международных договоров и соглашений).

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности её развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.

Факторы, обеспечивающие функционирование НЭ.

НЭ Беларуси находится в сложном процессе трансформации, который охватывает следующие направления:

- формирование полной совокупности компонентов, институтов и характеристик экономической системы суверенного государства;

- преобразование действующих и построение новых институтов социально- ориентированного рыночного (смешанного) хозяйства

-глубинные преобразования структуры экономики на основе новых высоких технологий, мировых тенденций глобализации хозяйственной жизни, эффективного международного разделения труда.

Все эти процессы происходят, естественно, в режиме непрерывного функционирования и развития, поскольку экономическую деятельность страны остановить нельзя.

Для успешного осуществления указанных трансформационных процессов необходимы достаточные предпосылки и условия, создание которых позволит придать экономической системе качественные и количественные характеристики зрелой НЭ (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость):

• общесистемные — носят конституционно-правовой, мировоззренческий, идеологический, политический характер (новая цивилизационная стратегия, тип создаваемого государства иобщества);

• системные — включают единство экономического, институционально-правового пространства, общность характера хозяйственных институтов, механизмы и нормы взаимодействия с внешней средой;

• внутрисистемные — обусловливают обеспечение эффективности и конкурентоспособности НЭ на основе соблюдения принципов рационального хозяйствования.

Благодаря влиянию европейской культуры (разнообразия религиозных и культурных традиций, растущей дифференциации общественных структур) во многих странах мира смогли одновременно вызреть множественные предпосылки развития рыночной экономики: экономические, правовые, политические, идейно-культурные, социально-психологические, цивилизационные.

Внешнеполитическими и внешнеэкономическими предпосылками выступают первичность суверенитета, открытость экономики страны, многовекторность внешней политики, стабильность стратегических приоритетов международного сотрудничества и дипломатических отношений, глубокое знание и прогноз конъюнктуры внешних рынков. Располагая ограниченными сырьевыми возможностями для самообеспечения, Беларусь вынуждена добиваться желаемого уровня удовлетворения своих потребностей в разнообразных товарах и услугах посредством торговли со многими государствами мира. Нынешняя белорусская экономика практически не может функционировать без импорта нефти и газа, металла и комплектующих из стран СНГ. Поэтому экономическое положение республики в большой степени зависит от экспортных товарных потоков в Россию, другие страны СНГ и дальнего зарубежья, повышения качества и конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках. Эти аспекты должны найти отражение в разработках перспектив и путей развития НЭ.

Внутриполитическими предпосылками являются совершенствование политической системы в рамках Конституции РБ на пути становления демократии, оптимизация государственных структур управления, формирование общественных объединений и повышение гражданской активности.

Принципиальной предпосылкой построения, функционирования и устойчивого развития НЭ является закрепление в стратегических программах социально-экономического развития Беларуси долгосрочных ориентиров и общесистемных условий упреждающего характера. Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития (НСУР) РБ до 2020 г., в качестве общесистемных условий стратегического характера определены:

• построение и развитие унитарного демократического социального правового государства (в соответствии с Конституцией РБ);

• формирование современного гражданского общества;

• создание социально ориентированной рыночной (смешанной) экономики.

Эффективность становления, функционирования и развития НЭ обеспечивается также совокупностью) системных условий и принципов. В их числе создание единой институционально-правовой среды для страны, регулирующей отношения собственности, организационно-правовые формы ведения хозяйства, функционирования реального сектора, финансовой системы, рыночных институтов в процессе общественного воспроизводства.Система таких институтов, правовых норм и механизмов определяется Конституцией РБ, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами,законами РБ.

К системным предпосылкам относится и полный учет специфики страны в сфере экономики. Беларусь располагает долговременными факторами развития: высококвалифицированным кадровым, значительными научно-техническим, промышленным и агропромышленным потенциалами, большими запасамиотдельных видов минерально-сырьевых ресурсов. Наряду с этим НЭ имеет и устойчивые негатив­ные аспекты: несовершенную структуру воспроизводства; физически и морально устаревшие основные фонды и технологии; медленные темпы их обновления; несоответствие товарной структуры производства и потребления, в том числе малая доля производства услуг в ВВП; низкие качество и конкурентоспособность многих видов продукции и услуг и др. Данные явле­ния должны объективно оцениваться при формировании потенциала развития НЭ.

Следующая группа предпосылок обеспечивает создание внутрисистемных условий перевода экономики на инно­вационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизацию воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной структур НЭ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.