Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Возникновение и развитие правового института юридического лица в Западной Европе и США



Предпосылки возникновения правового института юридического лица. Союзы и объединения лиц в древнем мире (Передняя Азия, Греция). Римский период (societas, universitas, товарищества откупщиков и др. объединения). Союзы и объединения лиц в средневековой Европе (торговые, мукомольные, горные товарищества, маоны, Генуэзский банк св. Георгия). Развитие торговых акционерных компаний в Новое время. Ост- и Вест-Индские компании (Франция, Англия, Голландия). Первые акционерные злоупотребления и борьба с ними («тюльпанизм», грюндерство, Bubble Act). Развитие акционерных обществ в Европе в XIX в. Особенности развития корпораций в США в конце XVIII в. – начале XX в.

 

Возникновение института юридического лица было продиктовано социально-экономическим развитием общества. Потребности объединения производительных сил в древнем мире привели к созданию объединений людей, отличных от традиционных родовых союзов, построенных на основе кровного родства. Они появились в древнейших цивилизациях Передней Азии, Греции и др.

Римское право, по мнению одних исследователей, уже знало деление субъектов на физические и юридические лица, по мнению других – вплотную подошло к нему. Во всяком случае, объединения и союзы торгового, производственного, профессионального, религиозного и т.д. характера получили в Древнем Риме широкое распространение. Римские юристы уже использовали специальные термины для обозначения этих объединений, подчеркивающие, что не будучи естественным лицом, они в гражданском обороте все же выступают как таковые. В римском праве уже можно выделить различные виды юридических лиц: публичные образования (государство, провинции, города и т.д.), предпринимательские объединения (societas), некоммерческие организации (коллегии, а также прообразы современных учреждений и фондов).

После падения Западной Римской империи, а позднее – Византии развитие института юридического лица в период раннего средневековья из-за недостаточного развития производительных сил прервалось на длительный период в силу своей невостребованности.

Однако уже с XII-XIII вв. развитие торговли и ремесла вновь объективно потребовало объединения капиталов купцов и промышленников. Появляются различные виды предпринимательских объединений, имеющие как правило конструкцию полного или коммандитного товарищества: торговые, по строительству и эксплуатации кораблей, мукомольные, горные и т.д. Несколько позднее в Италии возникают организации, объединяющие государственных кредиторов (маоны), создается Генуэзский банк св. Георгия, который сочетал в себе защиту частных кредиторов государства и определенные публичные финансовые функции. Доли участия в нем уже могли свободно отчуждаться и даже служили предметом спекуляции, что позволяет разглядеть в нем черты акционерной конструкции. В этом проявляется возникающая тенденция исторической эволюции предпринимательских объединений от товариществ к обществам.

XVII в. ознаменовался появлением в Голландии, Англии, Франции крупных компаний для торговли с колониями (Ост- и Вест-Индские компании). Это были по сути уже крупные акционерные общества, с присущими последим чертами (объединение капитала многих лиц, сложная система управления, наличие устава (регламента) и т.д.), хотя самих акций как ценных бумаг еще не существовало. В этот период наряду с актами, разрешающими создание конкретных компаний и регламентирующих их деятельность, появляются специальные законы, регулирующие деятельность юридических лиц в целом.

В XVIII-XIX вв. в Западной Европе и США продолжался процесс развития института юридического лица. Это означало не только чисто количественный рост их числа. Характерными чертами этого периода были: совершенствование правовой конструкции юридического лица и его правовой регламентации; развитие специального законодательства; постепенный отказ от концессионной (разрешительной) системы их создания и снижение административного контроля; переход к принципу ограниченной ответственности участников большинства предпринимательских организаций; постепенное увеличение удельного веса хозяйственных обществ (в противовес товариществам); поиск и установление баланса между правами участников предпринимательских объединений и их кредиторами, частными и публичными интересами т.д. Именно на эти характерные черты, общие для всех экономически развитых стран и следует обратить внимание при изучении материала данной темы.

В рассматриваемый период в европейских странах и США складывается действительно определенная система юридических лиц, с общими чертами и особенностями, присущими каждому национальному правопорядку, ставшая основой для их современной системы.

 

 

Основная литература

 

Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М., 2003.

Функ Я.И., Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория (Диалектика свободы). Минск, 1999.

 

 

Дополнительная литература

 

Тархов В.А. Римское частное право: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. Саратов, 2003.

Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М, 2000.

Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.