Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации ко всему курсу



А.Б. Целовальников

Юридические лица

Саратов – 2007


Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

 

А.Б. Целовальников

Юридические лица

 

Учебно-методическое пособие для студентов,

обучающихся по специальности «Юриспруденция»

 

 

Издательство «Научная книга»


УДК

ББК

 

Рекомендуют к печати:

кафедра российского и международного права Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Саратовской государственной академии права З.И. Цыбуленко

 

Целовальников А.Б.

Юридические лица: Учебно-метод. пособие для студентов, обучающихся по спец. «Юриспруденция». – Саратов: Научная книга, 2007. – ___ с.

ISBN ___

 

 

Пособие написано в соответствии с программой спецкурса «Юридические лица» для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Цель пособия – оказание методической помощи студентам в углубленном изучении: вопросов правового положения юридических лиц в современном российском гражданском праве; истории генезиса правового института юридических лиц в России и за рубежом; наиболее значимых теоретических вопросов и практическихпроблем правоприменения в данной сфере; основных особенностей юридических лиц в зарубежных правовых системах.

Пособие содержит: план курса и основные вопросы его содержания; общие методические рекомендации по всему курсу и краткие рекомендации по изучению отдельных тем; нормативные акты и акты органов судебной власти; литературу ко всему курсу и к отдельным темам; вопросы к итоговой аттестации; тесты проверки остаточных знаний.

 

 

УДК

ББК

 

Работа издана в авторской редакции

 

ISBN ______

 

© Целовальников А.Б., 2007


Содержание

 

Принятые сокращения …………………………………………………… С. ___

Введение ……………………...…………………………………………… С. ___

Программа спецкурса ………………………………………………..…… С. ___

Нормативные акты ко всему курсу ……………………………………… С. ___

Литература ко всему курсу ………………………………………….…… С. ___

Тема 1. Понятие и признаки юридического лица .……………………… С. ___

Тема 2. Теории, объясняющие сущность юридического лица ………… С. ___

Тема 3. Возникновение и развитие правового института юридического лица в Западной Европе и США ……………………………………………………... С. ___

Тема 4. Возникновение и развитие правового института юридического лица в России ………………………………………………………………..………… С. ___

Тема 5. Общие положения о юридических лицах ……………………… С. ___

Тема 6. Создание юридических лиц …..………………………………… С. ___

Тема 7. Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц …..…………………………………………… С. ___

Тема 8. Система юридических лиц в современном российском законодательстве. Классификация юридических лиц по различным критериям

Тема 10. Общества с ограниченной и дополнительной

ответственностью ...…………………………………………………...………… С. ___

Тема 11. Акционерные общества ……………………………...………… С. ___

Тема 12. Государственные и муниципальные унитарные предприятия .С. ___

Тема 13. Производственные кооперативы ……………………………… С. ___

Тема 14. Некоммерческие организации (общая характеристика). Отдельные виды некоммерческих организаций ………………………………….………… С. ___

Тема 15. Юридические лица в современном законодательстве зарубежных стран. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ ……..…… С. ___

 

 


 

Принятые сокращения

Федеральные органы исполнительной власти РФ; высшие судебные органы РФ

ФРС – Федеральная регистрационная служба;

ФКЦБ – Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;

ФСФР – Федеральная служба по финансовым рынкам;

КС РФ – Конституционный Суд РФ;

ВАС РФ – Высший Арбитражный Суд РФ;

ВС РФ – Верховный Суд РФ.

 

 

Официальные издания

ВСНД РСФСР и ВС РСФСР – Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР;

ВСНД РФ и ВС РФ – Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ;

ВСНД СССР и ВС СССР – Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

ВВС СССР – Ведомости Верховного Совета СССР;

ВВС РСФСР – Ведомости Верховного Совета РСФСР;

СЗ РФ – Собрание законодательства РФ;

Вестник КС РФ – Вестник Конституционного Суда РФ;

Вестник ВАС РФ – Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ;

Бюллетень ВС РФ – Бюллетень Верховного Суда РФ;

 

Нормативные акты

ГК РФ – Гражданский кодекс РФ (Часть первая от 30 ноября 1994 г.; Часть вторая от 26 января 1996 г.; Часть третья от 26 ноября 2001 г.; Часть четвертая от 18 декабря 2006 г.);

ГК 1922 г. – Гражданский кодекс РСФСР от 11 ноября 1922 г.[1];

ГК 1964 г. – Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.[2].

 


 

Спецкурс «Юридические лица» ставит целью углубление знаний, ранее полученных студентами в ходе освоения соответствующего раздела дисциплины «Гражданское право»; более детальное изучение особенностей отдельных организационно-правовых форм юридических лиц; вопросов создания, реорганизации и ликвидации организаций; имущественных отношений и проблем управления и контроля в юридических лицах; исторического аспекта возникновения и эволюции данного правового института и перспектив его развития; наиболее важных теорий сущности юридического лица; основных особенностей правового положения юридических лиц в зарубежных правовых системах.

Необходимость углубленного изучения данной проблематики для всех студентов-юристов, и особенно тех, кто избрал для себя гражданско-правовую специализацию, обусловлена рядом причин.

Юридические лица являются одним из трех видов субъектов гражданских правоотношений. Коренные изменения в социально-экономической жизни страны и реформа гражданского законодательства, во-первых, привели к чисто количественному увеличению числа организаций, которые приобретают все больший удельный вес среди участников гражданского оборота. Во-вторых, сформировалась новая весьма своеобразная система юридических лиц, которой присущи одновременно достаточно противоречивые черты: возрождение забытых в предшествующий период организационно-правовых форм коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ); трансформация присущих советской эпохе унитарных предприятий, основанных на неизвестных большинству правопорядков ограниченных вещных правах; появление новых для отечественного законодательства видов некоммерческих организаций (как не всегда удачно заимствованных из зарубежного права, так и «изобретенных» отечественным законодателем).

Современное отечественное законодательство о юридических лицах, опираясь на отечественную традицию и широко заимствуя зарубежный опыт, за короткий срок (около двух десятилетий) прошло чрезвычайно интенсивный и непростой путь развития. Однако оно до сих пор находится в процессе развития, преодолевая имеющееся пробелы и коллизии, приспосабливаясь к меняющимся социально-экономическим реалиям. Непросто и зачастую противоречиво складывается и практика его применения.

С теоретической точки зрения рассматриваемые проблемы традиционно находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. В последнее время появилось множество исследований, по-новому интерпретирующих проблемы юридических лиц. Хотя эти вопросы в целом рассматриваются в общем курсе гражданского права, они нуждаются в более углубленном изучении, поскольку представляют достаточную сложность не только для студентов, но, зачастую, и для дипломированных специалистов.

С практической точки зрения большинство юристов в своей повседневной деятельности постоянно сталкивается с различными аспектами функционирования юридических лиц. Что же касается юристов, занятых преимущественно правовым обеспечением предпринимательской деятельности, то их работа просто немыслима без глубокого освоения не только прикладных, но теоретических вопросов корпоративного права, понимания сущности и особенностей юридических лиц.

Важным для освоения этих вопросов являются исторический и сравнительно-правовой аспекты. Изучение истории развития юридических лиц и особенностей их правового положения в зарубежном законодательстве помогает понять истоки ряда имеющихся в данной сфере проблем, происхождение и развитие подходов законодателя к их решению, найти пути их преодоления.

 

Методические рекомендации ко всему курсу

Пособие содержит: план курса и основные вопросы его содержания; краткие методические рекомендации по изучению отдельных тем; нормативные акты и акты органов судебной власти; литературу ко всему курсу и к отдельным темам; вопросы к итоговой аттестации; тесты проверки остаточных знаний.

Целый ряд общих вопросов курса раскрывается на примере норм законодательства, регулирующих правовое положение отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. В связи с этим во избежание дублирования в отдельных темах нормативные акты даны единым списком. Это, однако, требует от студентов в начале изучения курса внимательного ознакомления с данным списком, чтобы, легко ориентируясь в нем, использовать необходимые нормативные акты и разъяснения судебных органов при подготовке по различным темам.

К отдельным темам даны акты органов судебной власти: постановления и определения КС РФ, постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, обзоры судебной практики.

Поскольку спецкурс ставит целью углубленное изучение данной проблематики, то помимо учебников, пособий и монографий общего характера, которые могут использоваться при изучении всего курса, к каждой теме отдельно приводится довольно обширный список дополнительной литературы. Следует, однако, отметить, что отдельные монографии и статьи из одного раздела часто могут оказать помощь при изучении и других тем.

Большой объем дополнительной литературы обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, в последнее время наряду с давно существующими появилось значительное количество новых правовых периодических изданий. Интерес исследователей к проблемам юридических лиц вызвал к жизни много новых комментариев законодательства, монографий, статей, пособий. К сожалению, по ряду причин, не все они доступны для студентов. Из списка литературы студенты имеют возможность выбрать те из них, которые есть в наличии в библиотеке. Кроме того, большинство из рекомендуемых журнальных статей есть в соответствующих базах СПС «Гарант». Во-вторых, приведенная библиография может быть использована для написания курсовых работ по общей части гражданского права. И, наконец, поскольку спецкурс адресован студентам, избравшим для себя гражданскоправовую специализацию, она может быть использована при подготовке дипломных работ.

Современное российское право, как уже отмечалось, все еще переживает период становления, в связи с чем подвержено частым изменениям. Нормативные акты в пособии приводятся со ссылкой на первое официальное опубликование с указанием даты внесения последних изменений к моменту издания. Студентам стоит обратить на это внимание, чтобы не пользоваться устаревшими редакциями нормативных актов. С практической точки зрения задачу облегчает использование постоянно обновляемых информационно-правовых систем («Гарант», «Кодекс», «Консультант» и т.п.). Одновременно это касается и литературы, опубликованной в разное время: анализ авторами тех или иных норм права следует оценивать с учетом последующих изменений законодательства.

Спецкурс предусматривает аудиторные занятия в форме лекций. Это, однако, не означает, что в отличие от семинарских занятий, лекционный курс не предполагает самостоятельной работы студентов в течение семестра.

Во-первых, в начале семестра следует ознакомиться с планом курса и его структурой, чтобы легче ориентироваться в его содержании и систематизировать полученные знания.

Во-вторых, перед соответствующей лекцией (или после нее) целесообразно обратиться к нормативным актам и освежить в памяти их содержание, ознакомиться с внесенными изменениями и вновь принятыми нормативными актами.

Также не следует забывать и об актах КС РФ, руководящих разъяснениях Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, материалах судебной практики, имеющих чрезвычайно важное значение для понимания и практического применения законодательства.

 


Программа спецкурса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.