Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Понятие и признаки юридического лица



 

Понятие юридического лица.

Признаки юридического лица (организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное участие в гражданском обороте).

Функции юридического лица.

Нормативное определение юридического лица закреплено в ст. 48 ГК РФ. В соответствии с ним «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Оно содержит все основные признаки, необходимые и достаточные, чтобы организация была признана в качестве юридического лица (самостоятельного субъекта права): организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное участие в гражданском обороте. Эти признаки являются традиционными для определения юридического лица и давно выработаны отечественной и зарубежной правовой наукой. Одновременное наличие необходимых признаков порождает статус самостоятельного субъекта права, влекущий его материально-правовую и процессуальную правосубъектность. Следует также отметить, что наличие данных признаков, выработанных гражданским правом, имеет важное значение и для других отраслей права (налогового, административного и т.д.).

Содержание указанных признаков раскрывается в доктрине гражданского права и до настоящего времени является предметом научных дискуссий. Ряд авторов высказывают критические замечания в адрес данного определения. Так, указывается на некорректность использования слова «организация» в качестве родового термина (наряду с иным его использованием – например, «общественная организация» и т.д.). Предлагается вместо понятия «наличие обособленного имущества» говорить об «имущественной обособленности» как о потенциальной возможности иметь такое имущество. В те или иные исторические периоды сторонниками различных точек зрения по-разному раскрывается содержание признака организационного единства. Наряду с традиционной точкой зрения, выделяющей четыре признака юридического лица, существует дискуссионная, но достаточно обоснованная позиция, предлагающая в качестве пятого признака выделять государственную регистрацию как необходимый элемент возникновения нового субъекта права.

Не меньшие дискуссии порождает и вопрос о функциях юридического лица, т.е. о тех задачах, которые оно решает в жизни, среди которых обычно выделяют: оформление коллективных интересов, объединение капиталов, ограничение предпринимательского риска, управление капиталом.

Рассматриваемые в данной теме проблемы имеют чрезвычайно важное значение для понимания сущности юридического лица, его эволюции и перспективах дальнейшей трансформации. В связи с этим студентам следует ознакомиться с предлагаемой научной литературой с тем, чтобы в достаточной степени ориентироваться в современных подходах к решению указанных вопросов.

 

 

Основная литература

Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., 2005.

 

 

Дополнительная литература

 

Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. 1997. № 10.

Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950.

Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947.

Братусь С.Н. Юридические лица. М., 1961.

Грешников И.П. Субъекты гражданского права: юридическое лицо в праве и законодательстве. СПб., 2002.

Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. – М: Статут, 2003. – 318 с.

Козлова Н.В. Категория юридического лица в новом российском Гражданском кодексе // Гражданское право России при переходе к рынку: Сб. научных статей преподавателей кафедры гражданского права юридического факультета МГУ, посвященный памяти профессора В.П. Грибанова / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1995.

Козлова Н.В. Юридические лица в современном российском гражданском праве: теория и практика // Законодательство. 1996. № 2.

Козлова Н.В. Юридическое лицо с точки зрения закона и правовой науки // Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. 2002. № 5.

Козлова Н.В., Панкратов П.А. Юридическое лицо как инструмент перераспределения собственности (к 15-летию начала реформы института юридического лица) // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2002. № 1.

Ломакин Д.В. Корпоративные отношения и предмет гражданско-правового регулирования // Законодательство. 2004. № 5, 6.

Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екатеринбург, 2004.

Слугин А.А. Сущность юридического лица // Юрист. 2002. № 12.

Степанов Д.И. Проблемы законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. 2002. № 10.

Степанов П.В. Корпоративные отношения в гражданском праве // Законодательство. 2002. № 6.

Степанов П.В. Корпорации в российском гражданском праве // Законодательство. 1999. № 4.

Степанов П.В. Принципы регулирования корпоративных отношений // Хозяйство и право. 2002. № 4.

Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этапе // Проблемы современного гражданского права. М., 2000.

Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право. 1993. № 9.

Шабунова И.Н. Корпоративные отношения как предмет гражданского права // Журнал российского права. 2004. № 2.

Шичанин А.В., Гривков О.Д. Тенденции развития института «юридические лица» в российском гражданском законодательстве. Проблемы поиска баланса интересов юридического лица, его участников и кредиторов // Адвокат. 2000. № 2.

Юридические лица: итоги и перспективы кодификации и совершенствования законодательства // Журнал российского права. 1998. № 10/11.

Якушев B.C. Институт юридического лица в теории, законодательстве и на практике // Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сб. статей. М., 2001.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.