Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №5. Тема: Составление и оформление служебных документов.



Тема: Составление и оформление служебных документов.

Цель: Приобрести навыки составления, оформления служебных документов предприятия.

 

Теоретические сведения

К служебным документам предприятия относятся документы, составляющие деловую переписку предприятия, а также факсы, телефонограммы, телетайпограммы, сообщения, принимаемые и передаваемые по компьютерной сети (Internet).

По тематическому признаку служебные письма разделяются на деловую и коммерческую корреспонденцию.

По своему содержанию и назначению письма делятся на:

· Гарантийные;

· Информационные;

· Рекламные;

· Рекламационные;

· Коммерческие.

В лекционном курсе нами были глубоко рассмотрены назначения каждого вида письма. В данной лабораторной работе мы рассмотрим требования и правила составления служебных писем и других служебных документов.

Деловые письма бывают: письма-просьбы, сопроводительные письма, гарантийные, письма-подтверждения, письма-приглашения и др. Каждый вид письма говорит о своем назначении.

Служебные письма и факсы оформляются на специальных бланках для писем или на чистом листе бумаги формата А4.

Служебное письмо делится на составные разделы «Заголовочная часть. Основная часть. Оформительная часть», в каждой из которых определен свой перечень реквизитов и определены требования к их оформлению. Ниже приводится перечень реквизитов служебного письма в каждом разделе.

Реквизиты заголовочного раздела:

дата составления документа;

- номер и индекс документа;

- ссылка на входящий документ (указывают номер, индекс и дату документа);

- адресат (наименование формы, структурного подразделения, должность, фамилия, имя, отчество адресата, почтовый адрес получателя).

В основном разделе содержится реквизит «текст документа», в оформительном разделе – реквизит «подпись».

 

Практическое задание

Задание 1. Составьте письмо с просьбой оказать детскому дому №2 г. Москвы спонсорскую помощь в размере 800 долларов США на приобретение спортивного инвентаря для развития функций движения у детей, страдающих заболеванием костно-мышечной системы. Письмо адресовать акционерному производственному объединению «Уралгаз», директор Богатов Василий Еремеевич. Письмо подписано заведующей детского дома Добровой Анной Борисовной 17 мая 2011 года. В журнале отправляемых документов письмо зарегистрировано под номером 18. К письму приложено обращение коллектива сотрудников детского дома к коллективу сотрудников АПО «Уралгаз».

При оформлении данного письма учесть необходимость формирования реквизита «Приложение к документу».

Задание 2. Составьте письмо – приглашение на юбилейный вечер, посвященный празднованию 10-летия фирмы «ШЕРИФ». В письме укажите следующую информацию: праздничный вечер состоится во Дворце Отдыха «Шанхай» 15 октября 2011 года; начало вечера в 18-00 часов. Сообщите также, что гостей ожидает лотерея, в которой разыгрываются автомобиль и путевка-круиз по Средиземному морю, прекрасная концертная программа и много сюрпризов - неожиданностей . Письмо подписано администрацией фирмы. Количество адресатов – 50.

Задание 3. Составьте гарантийное письмо - факс с изложением просьбы продать вашему предприятию два ультразвуковых счетчика марки «Волна-7» для измерения расхода холодной воды. Диаметр трубопровода – 80 мм. Максимальный расход – 1.2 куб.м. Температура воды от 7 до 290С. Сообщить о гарантии оплаты за полученные товары с вашего расчетного счета № 3425618 в Вознесенском филиале ММКБ, МФО №12548, код С-6.

Письмо подписано директором предприятия Акуниным Сергеем Петровичем и главным бухгалтером Новиковой Ниной Евгеньевной 12 марта 2011г. Наименование предприятия, эмблему предприятия, название предприятия, регистрационный номер письма и другие неуказанные в задании реквизиты отправителя и адресата установите самостоятельно. Письмо оформите на бланке для внешних документов с продольным расположением реквизитов. Укажите полный юридический адрес предприятия – отправителя.

Задание 4. Составьте телефонограмму о перенесении симпозиума работников высших учебных заведений России, которое должно было состояться 12 мая 2011 г. в городе Сант-Петербурге, на 20 мая сего года, в городе Новгороде.

Место проведения симпозиума – Университет внешних связей. Начало заседания в 10-00.

Дополнительная информация следующая:

- адресат : г. Киев, Институт международных отношений, ректору Салову Игнату Захаровичу; телефон 0-1038044223788;

- сообщение составлено помощником министра по делам высшей школы и науке России Кузнецовым Макаром Павловичем;

- отправлено 7 мая 2011 г. секретарем Ниловой Аллой Ивановной в 13 часов 30 минут;

- сообщение приняла секретарь приемной адресата Курочкина Галина Владимировна.

Остальные реквизиты документа, в задании не указанные, определите самостоятельно.

Задание 5. Составьте работнику Кораблеву Игорю Николаевичу справку о том, что он работает на предприятии «Полимер» в городе Абакан в должности главного механика с 01 февраля 2011 года. В справке укажите, что за время работы на предприятии Кораблевым И.И. было разработано и внедрено 12 рационализаторских предложений, общий экономический эффект которых составил 7,5 млн. рублей. Справка предоставляется в Комитет изобретательства и рационализации министерства химической промышленности России.

Справка подписана Директором предприятия Мериным Львов Марковичем. Зарегистрирована справка в книге отправляемой корреспонденции 3 апреля 2011 г. Дата выдачи справки 4 апреля 2010 года.

Задание 6. Составьте и оформите докладную записку на имя ректора ПГУ тов. Берил С.И. от начальника спортивного лагеря университета Ковченко Игоря Сергеевича. В докладной укажите,что для подготовки спортивного лагеря к работе в летний период необходимо произвести побелку и покраску помещений, отремонтировать 2 электроплиты, выполнить ремонт ограждения территории продолжительностью 50 м. Докладная составлена 21 апреля 2013 года. На докладной укажите резолюцию ректора: «Тов. Фармагей Г.К. Прошу к 25 апреля с.г. представить смету на выполнение указанных работ. 22.04.13.Подпись ректора».

ПРИЛОЖЕНИЕ:образцы служебных документов

 

Образец 1:письмо – подтверждение

 

Фонд развития профессиональных Генеральному директору

связей и информации в области ВЦ «Экспо-Дом»

страхового дела г-же Якубовской М.А.

 

 

В соответствии достигнутой ранее договоренностью Фонд развития профессиональных связей и информации в области страхового дела подтверждает свое намерение об организации и проведении в октябре 2011 года совместно с ВЦ Самаре выставки «Страхование Поволжья – 97».

Проведение выставки планируется с участием Самарской инспекции страхового надзора и Союза страховщиков Поволжья.

Ориентировочное количество участников - 40 страховых компаний.

Прошу направить в наш адрес проект договора с ВЦ «Экспо-Дом».

 

Исполнительный директор Фонда подпись Л.В.Ярошенко

 

Образец 2:письмо-благодарность

 

Отдел образования Председателю правления

г. Самары

Администрации

АКБ «Газбанка»

Иванову П.А.

 

 

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем благодарность «Газбанку» и г-ну П.А.Иванову – председателю правления банка – за то, что ими было проявлено сердечное внимание к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в частности оплачено выступление эксцентрик-театра «Комиксы», которое очень порадовало нас и детей.

 

 

Заведующая

Школой-интернатом № 5

Кировского района подпись О.И. Седова

Методист РайОно

Промышленного района подпись В.А. Петрова

 

 

Образец 3:письмо-запрос

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.