Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 3. Тема: Информационно-справочные документы предприятия



Тема: Информационно-справочные документы предприятия. Составление и оформление протоколов.

Цель: Приобретение навыков составления и оформления протоколов и выписки из протокола.

 

Теоретическая часть

 

Большинство документов, издаваемых на предприятии, относятся к группе информационно-справочных документов (акты, протоколы, справки, докладные и объяснительные записки, письма, факсы, телеграммы и другие).

Протокол – это документ, фиксирующий заседание какого-то коллегиального органа. На предприятии коллегиальным органом, например, является профсоюзный комитет, собрание трудового коллектива, конференции и др.

Во главе заседательного органа находится председатель, готовит материалы к проведению заседания секретарь коллегии. Вопросы, рассматриваемые на заседании коллегиального органа, составляют повестку дня заседания.

Протоколымогут оформляться на специальных бланках, где название документа заранее напечатано в или на обычных листах формата А4.

Реквизиты документа ПРОТОКОЛ следующие:

- наименование организации (проводившей заседание)

- наименование вида документа,

- дата заседания, номер,

- место составления документа,

- заголовок документа,

- текст документа,

- подпись,

- отметка об исполнении документа и направлении его в дело (если этого требует принятое постановление).

Реквизит «текст» протокола состоит из трех частей: вводной и основной и завершающей.

Вводная часть содержит постоянную и переменную информацию.

Постоянная информация связана с употреблением устойчивой терминологии:

Председатель,

Секретарь,

Приглашенные.

Каждое из этих слов пишется с большой буквы с нулевой позиции, т.е. от начала левого поля на ПК.

К переменной информации относятся инициалы и фамилии председателя, секретаря, присутствующих и приглашенных. Все фамилии пишутся в алфавитном порядке, через запятую, в строчку. Указывается имя, отчество, затем фамилия. В списке приглашенных перед каждой фамилией указывают должность и наименование организации (или отдела), которую они представляют. Их пишут с 16-й позиции от левого поля на ПК.

Вводная часть заканчивается повесткой дня.

Выражение «Повестка дня» пишется с нулевой позиции на ПК. Далее с красной строки начинают запись пунктов повестки дня. Нумеруют их арабскими цифрами. Вопросы располагают по степени важности и сложности. Не допускается формулировка пункта со словом «разное».

Основная часть состоит из разделов, составляющих повестку дня. Каждый раздел характеризует только один вопрос. Каждый раздел состоит из следующих частей:

СЛУШАЛИ:

ВЫСТУПИЛИ:

ПОСТАНОВИЛИ: (РЕШИЛИ):

Слова эти пишутся с нулевой позиции прописными буквами без знаков препинания.

Нормативные документы некоторых государств допускают писать наименования разделов вводной и основной части не прописными, а строчными буквами.

Перед словом «СЛУШАЛИ» ставят номер рассматриваемого вопроса в соответствии с нумерацией в повестке дня. Перед словами «ВЫСТУПИЛИ» и «ПОСТАНОВИЛИ» нумерацию не ставят.

После слов «СЛУШАЛИ» и «ВЫСТУПИЛИ» на следующей строке с абзаца указывают инициалы и фамилию докладчика или выступающего (в именит. падеже), а через тире – краткое изложение текста их выступлений. Начало изложения текста начинают с большой буквы.

Если в ходе выступления или обсуждения задавались вопросы, то эти вопросы и ответы к ним должны быть зафиксированы в части «ВЫСТУПИЛИ».

Завершающая часть протокола. Ее оформляют после записи текста всех выступлений. Начинается она словом «ПОСТАНОВЛЕНИЕ». Ниже с красной строки излагаются принятые решения по всем рассмотренным вопросам. Если в решении содержатся различные по характеру вопросы, то его делят на пункты и нумеруют его арабскими цифрами.

Постановление (решение) в протоколе указывают полностью, т.к. это наиболее важная часть документа.

Протокол подписывают два лица: председатель, ведший заседание и секретарь, записывавший ход заседания.

Практическое задание

 

Задание1. Оформите протокол, используя указанные ниже данные.

 

Протокол 15.07.11 № 5, г. Алабино собрания трудового лагеря “Ромашка”. Председатель собрания В.В. Щекодин, секретарь собрания В.А. Брыкалов. Присутствовали все члены отряда.

Повестка дня: 1. Отчет бригадиров о работе бригад на поле. 2. Отчет комсорга о работе секторов в отряде.

Информация по первому вопросу повестки дня следующая.

Слушали: М. Сахнин рассказал о работе первой бригады. Особо отметил добросовестное отношение на прополке свеклы Ю. Слободкина, Ю. Кардаша. Обратил внимание на халатное отношение к работе А. Юшина, А. Тимофеевой. По обсужденному вопросу постановили: 1. Объявить благодарность Ю. Слободкину и Ю. Кардашу. 2. Признать работу на прополке свеклы удовлетворительной.

Информация по второму вопросу следующая.

Слушали: Д. Стесин отметил, что работа культмассового сектора ведется крайне безынициативно. Положительно отозвался о работе физорга А. Плохова и санитара С. Лаптева. В обсуждении вопроса выступили: В.В. Щекодин обратил внимание на безалаберное отношение к своим обязанностям Д. Стесина. По обсужденному вопросу постановили: Д. Стесину более серьезно относиться к своим обязанностям и обратить внимание на работу культорга С. Глушкова.

Протокол подписали: председатель В.В. Щекодин, секретарь В.А. Брыкалов.

Задание 2. Составьте и оформите протокол по указанным ниже данным. При оформлении первого вопроса заседания самостоятельно кратко изложите текст выступления каждого выступающего. Составьте выписку из протокола по первому вопросу.

1. Проведено общее собрание коллектива предприятия Акционерное Общество «СТАТУС». Дата заседания 12 июля 2012 года. В журнале регистрации протоколов данный протокол зарегистрирован под номером 4.

2. Председатель заседающего органа Л. И. Соколов, секретарь заседающего органа А. Р. Саркисова. На заседании присутствовали 28 сотрудников. Приглашенные: зам. директора АО «ИНТУР» О. Б. Лан.

3. Рассмотренные на заседании вопросы: об организации летнего отдыха сотрудников и о переходе на новую систему премирования.

4. По первому вопросу выступили Грачев И. В., Каршин А. И., Лан О. Б., по второму выступили Словин Н. И., Шмелев А. Н. .

5 . По обсужденным вопросам собрание приняло следующие решения: подготовить документы для организации семейных туров по нашей стране и за рубежом до 21.07.12 (Ответственный за исполнение Н. И. Крон) и перейти на новую систему премирования с 01.07.12 (Ответственный за исполнение А. В. Васильев).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:образец-формуляр протокола, образцы протокола и выписки из протокола.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.