Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2.Роды,виды и жанры древнерусской литературы Киевского периода и периода монгольской экспансии(2 часа)



1.Роды,виды и жанры.Виды летописей,житий,проповедей.Понятие жанра и жанровой ориентации.Взаимодействие жанров.Средневековый синтетизм и его отличие от фольклорного синкретизма.

2.Неродовые жанры.Виды хождений. «Хождение» игумена Даниила.Разнообразие и классификация апокрифов.Апокрифы ветхозаветные и новозаветные,индексальные и рекомендуемые.Творительные и гадательные книги.Семитическая визионерская литература. «Моление» Д.Заточника.

3.Воинские повести.Поэтика жанра. «Повесть о битве на реке Калке»,«Повесть о разорении Рязани Батыем»,памятники Куликовского цикла.

4.Переводные экзотические повести Киевской Руси:естественно-научные(«Христианская топография» К.Индикоплова, «Физиолог»),фантастические(«Сказание об Индии богатой», «Повесть о Макарии Римском», «Сказание о двенадцати снах царя шахаиши»),воинские(«Александрия»), дидактические(«Девгениево деяние», «Повесть о Варлааме и Иоасафе», «Повесть об Акире премудром»).

 

Аннотация

 

1.Жанровая специфика древнерусской литературы.Понятие жанра и жанровой ориентации.Чертеж таблицы:взаимоотношение между собой родов,видов и жанров древнерусской литературы.Краткая характеристика каждого родового узла.Виды летописей:княжеские,личные и родовые летописцы,городские и монастырские летописи.Житие:церковное и княжеское.Житие преподобного,исповедника,мученика,апостола,юродивого,столпника и.др.Проповедь дидактическая и эпидиктическая.Слова,молитвы,песни,Акафист,канон,кондак,стихиры,икосы,Взаимодействие жанров.Средневековый синтетизм и его отличие от фольклорного синкретизма.

2.Неродовые жанры.Виды хождений.Роль калик в развитии жанра. «Хождение» игумена Даниила.Маршрут паломничества.Дневник игумена.Этапы обработки дневника.Предисловия к дневнику.Композиция памятника.Описание наиболее важных глав хождения.значение памятника для русской религиозной жизни.Отдельные рассказы - апокрифы,вошедшие в состав памятника.Бытование подобных рассказов на Руси Многообразие апокрифов их классификация.Апокрифы ветхозаветные и новозаветные,индексальные и рекомендуемые.Творительные и гадательные книги на Руси.Книги Сивилл.Отражение эсхатологических чаяний русского народа в ложных книгах.Семитическая визионерская литература. «Книга Еноха»:еврейский,греческий и славянский варианты.Разность сюжетных финалов. «Видение Исайи» как ложное пророчество о судьбах человечества.Популярность семитических посланий на Руси.Их временная активизация.

3.Воинская повесть.Определение жанра.Содержание воинской повести:патриотческий пафос,тревога за судьбы родины,борьба русского народа за свою независимость.Центральный герой воинской повести.Воинская повесть ХI-ХIII вв.Жанрообразующие элементы воинской повести в повестях о княжеских междуусобицах(Повесть о походе на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича в 1185 г.»).Характер воинской повести во время монголо-татарского нашествия(«Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о приходе Батыя на Рязань» в 1237 г.»).Памятники Куликовского цикла.Мажорные,победные тона воинской повести после Куликовской битвы.Обогащение жанра:изменение военной техники,новые средства описания сражений,картины вещих знамений,монологи.Демократизация воинской повести в Смутное время и в первой половине ХYII в. «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков».Угасание жанра во второй половине ХYII в.

4.Сочинения К.Индикоплова. «христианская топография».Опровержение учения Птолемея.Взгляды Козьмы на устройство вселенной(чертеж схемы).Место в ней земли и людей.Христианские аллюзии и реминисценции в сочинении.Животные и птицы в памятнике.Зоологическая мистерия александрийской библиотеки «Физиолог» как протограф европейских «бестиарий».Связь «Физиолога» с «Толковой палеей» и «Шестодневом».История бытования зоологической мистерии(физиологической саги».- Н.К.Гудзий) на Руси. «Сказание об Индии богатой».Сказочный образ далекой Индии.Образ Иоанна и содержание его послания.Многообразие нечеловеческих существ.Фантастический животный мир. «Сказание об Индии богатой» и русский эический фольклор.Былина о Дюке Степановиче.А.Н.Веселовский и В.М.Истрин о протографе русской былины и «Послания» Иоанна. «Повесть о Макарии Римском».Тема поиска земного рая в средневековой литературе.Чудесные проводники – голубь и олень.Влияние «Сказания об Индии богатой» и «Александрии» на «Повесть». «Сказание о двенадцати снах царя шахаиши».Мрачные эсхатологические картины снов-наваждений.Бытование памятника в ХYII в. – в среде старообрядцев. «Александрия Хронографическая».Приключенческие,сказочные,фантастичексие мотивы в воинской повести.Ее популярность:диковинные люди,звери,явления природы.Философский смысл романа:встречи с брахманами,поиски «конца земли». «Девгениево деяние» - византийская эпическая поэма Х в.о деяниях богатыря Дигениса Акрита.Акриты и древняя Русь. «Повесть о Варлааме и Иоасафе» как популярное народное сказание об основопожнике индуистской религии Гаутаме Будде.Религиозные мотивы повести.

Повесть в обработке К.Туровского («Притча о белоризце») и русских писателей. «Повесть об Акире Премудром».Нравоучительные мотивы повести.

 

Основная литература

 

А д р и а н о в а – П е р е т ц В. П., П о к р о в с к а я В. Ф. Древнерусская повесть.М.-Л.,1940.

Б е л о б р о в а О. А., Т в о р о г о в О. В. Переводная беллетристика ХI-ХIII вв.//Истоки русской беллетристики:Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе.Л.,1970.

Г у д з и й Н. К. История древней русской литературы.1-7 изд.М.,1938-1966.

Г у р е в и ч А. Я. Категории средневековой культуры.М.,1972.

Д а н и л о в В. В. О жанровых особенностях русских хожений//ТОДРЛ.1962.Т.18.

Д е м и н А. С. 1)Загробный мир//Древнерусская литература.М.,1995;2) О художественности древнерусской литературы.М.,1998;3)О древнерусском литературном творчестве:Опыт типологии с ХI по середину ХYIII вв. от Иллариона до Ломоносова.М.,2003.

Демин А. С. История древней русской литературы: Аналитическое пособие. М.,2008.

Древнерусская повесть:Библиография/Сост.В.П.Адрианова-Перетц и В.Ф.Покровская.М.-Л.,1940.Вып.1.4) Демин А.С.История древнерусской литературы: аналитическое пособие. М.: Языки славянских культур, 2008. (820 с.)

История русской литературы:В 10 т./Под ред.А.С.Орлова,В.П.Адриановой-Перетц,Н.К.Гудзия.М.-Л.,1941,Т.1(Литература ХI-начала ХIII в.);Т.2.Ч.1.М.-Л.,1945(Литература Х-ХYIII в.);Т.2.Ч.2.М.-Л.,1948(Литература 1590-1690 г.).

История русской литературы ХI-ХYII веков/Д.С.Лихачев,Л.А.Дмитриев,Я.С.Лурье и др.;Под ред. Д.С.Лихачева.М.,1985.

История русской литературы:В 3 т.М.-Л.,1958.Т.1(Литература Х-ХYIII в.).

История русской литературы:В 4 т./Под ред. Д.С.Лихачева и Г.П.Макогоненко.Л.,1980.Т.1(Древнерусская дитература.Литература ХYIII века).

История русской литературы ХI-ХYII веков.Под ред. Д.С.Лихачева.М.,1985.

К а р а в а ш к и н А. В. Древнерусская литература. ХI – ХYII вв. М.: Владос, 2003 (448 с.)

К у с к о в В. В. Жанры и стили древнерусской литературы ХI- первой половины ХIII вв.Артореф. дис. …док. филол. наук.М.,1980.

К у с к о в В. В. История древнерусской литературы.М.,1989.

Литература и культура Древней Руси:Словарь-справочник.Под ред. В.В.Кускова.М.,1994.

Р ы б а к о в Б. А. Язычество Древней Руси.М.,1987.

Р ы б а к о в Б. А. Язычество древних славян.М.,1981.

Л и х а ч е в Д. С. Система литературных жанров Древней Руси//Славянские литературы.Y международный съезд славистов(София,сентябрь 1962).М.,1963.

Л и х а ч е в Д. С. Сюжетное повествование в памятниках,стоявших вне жанровых систем ХI-ХIII //Истоки русской беллетристики.Л.,1970.С.196-204.

Л у р ь е Я. С. Истоки жанра в литературе Древней Руси//Русская повесть ХIХ в.:История и проблематика жанра/Под ред. Б.С.Мейлаха.Л.,1973.

О р л о в А. С. 1)Об особенностях формы русских воинских повестей(кончая ХYII в.)М.,1902;Героические темы древнерусской литературы.М.-Л.,1945.

О р л о в А. С. Древняя русская литература ХI-ХYII вв.М.-Л.,1945

П и к к и о Р. История древнерусской литературы.М.,2002.

таринная русская повесть.Статьи и исследования под ред. Н.К.Гудзия.М.-Л.,1941.

Т в о р о г о в О. В. 1)Беллетристические элементы в переводном историческом повествовании ХI-ХIII вв.//Истоки русской беллетристики.Л.,1970.С.130-141;2)Древнерусские хронографы.Л.,1975;3)Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси//ТОДРЛ.М.-Л.,1964.Т.20.

ТОДРЛ.1974.Т.27.История жанров в русской литературе ХI-ХYII вв.

 

Дополнительная литература

 

Александрия.Роман об Александре Македонском по русской рукописи ХY века/Издание подгот. М.Н.Ботвинник,Я.С.Лурье,О.В.Творогов.М-Л.,1965.

А м у с и н И. Д. Тексты Кумрана.М.,1971.

Апокрифы Древней Руси./Сост.,предисл.М.Рождественской.СПб.,2006(Серия «Александрийская библиотека»).

В а н е е в а Е. И. К изучению истории текста сербской «Александрии»//ТОДРЛ.Л.,1976.Т.30.

Византийские легенды/Изд. подгот. С.В.Полякова.М.,1972(репринт 1994).

В л а д и м и р о в П. В. Научное изучение апокрифов – отреченных книг в русской литературе во второй половине ХIХ столетия.К.,1900.

Г л у ш а к о в а Ю. П. О путешествии игумена Даниила в Палестину//Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран//Сб.статей к 70-летию акад. М.Н.Тихомирова.М.,1963.С.79-87.

Г р е б е н ю к В. П. Святитель и князь:К вопросу о роли митрополита Киприана и великого князя Василия Дмитриевича в событиях 1395 г.//ТОДРЛ.СПб.,1997.Т.50.

Д а н и л о в В. В. К характеристике «Хождения» игумена Даниила//ТОДРЛ.1954.Т.10.С.92-105.

Д м и т р и е в Л. А. Некоторые итоги изучения текстологии «Задонщины»//РЛ.1971.№2.С.87-92.

Д м и т р и е в Л. А. Роль и значение митрополита Киприана в истории древнерусской литературы//ТОДРЛ.Т.19.М.-Л.,1963.C.251-254.

Книга нарицаема Козьма Индикоплов.М.,1997.

К о с о р у к о в А. А .Изображение Литвы в повестях о Куликовской битве// Древнерусская литература:тема Запада в ХIII-ХY вв. и повествовательное творчество.Колл.монография/Отв. ред.О.В.Гладкова.М.,2002.C.38-67. К у з н е ц о в Б. М. Повесть о Варлааме и Иоасафе:(К вопросу о происхождении)//ТОДРЛ.1979.Т.33.С.245-248.

К у з н е ц о в Б. М. «Слово о двенадцати снах Шахаиши» и его связи с памятниками литературы Востока//ТОДРЛ.Л.,1976.Т.30.С.272-278.

К у з ь м и н а В. Д. 1)Новый список Девгениева деяния//ТОДРЛ.1953.Т.9.С.339-360;2)Поэтическая стилистика греческих поэм о Дигенисе и русский список «Девгениева деяния»//ТОДРЛ.1955.Т.11.С.73-77;3)Девгениево деяние М.,1962.

К у з ь м и н а В. Д. Сведения об арабах и арабской культуре в Палестине в начале ХII в. По «Хождению» игумена Даниила//Вестн. ист. мир. культ.1959.№6.С.81-87.

Куликовская битва в литературе и искусстве.М.,1980(сб. ст. ИМЛИ).

Куликовская битва.Сб. статей.М.,1980(Ин-т истории АН СССР).

Л е б е д е в а Н. Н. 1)О древнерусском переводе Повести о Варлааме и Иоасафе//ТОДРЛ.1979.Т.33.С.246-252;2)К истории древнерусского Пролога:Повесть о Варлааме и Иоасафе в составе Пролога//ТОДРЛ.1983.Т.37.С.41-53.

М е щ е р с к и й Н. А. 1)Искусство перевода Киевской Руси//ТОДРЛ.1958.Т.15.С.58-72;2)Проблемы изучения славяно-русской переводной литературы ХI-ХY вв.//ТОДРЛ.1964.Т.20.С.180-231;3)Источники и состав древней славяно-русской переводной письменности IХ-ХY вв..Л.,1978.С.94-1084;4)К истории текста славянской Книги Еноха:(Следы памятников Кумрана в византийской и старославянской литературе)//ВВ.1964.Т.24;5)Следы памятников Кумрана в старославянской и древнерусской литературе//ТОДРЛ.Л.,1963.Т.19.С.130-147.

М и н д а л е в П. Моление Даниила заточника и связанные с ним памятники.Казань,1914.

П р о к о ф ь е в Н. И. 1)Русские хождения ХII-ХY вв.//Литература древней Руси и ХYIII в./Учен. зап. Моск. Гос. пед. Ин-та им. В.И.ЛенинаМ.,1970.№363.С.27-64.

Р е д и н Е. К. Христианская топография Козьмы Индикоплова.М.,1916.

Хождение игумена Даниила/Подг.текста,пер. и коммент. Г.М.Прохорова//ПЛДР.ХII век.М.,1978.С.24-116;627-645.

С у х о м л и н о в М. И. 1)Два семитические сказания.встречающиеся в памятниках русской литературы//Сухомлинов М.И.Исследования по древнерусской лит ературе//СОРЯС.Т.85.СПб.,1908.С.672-677;2)О псевдонимах в древней русской словесности//Там же.С.441-493.

Ч е р н е ц о в А. В. Сивиллина книга на миниатюре ХYI в.(к вопросу о специфических чертах городской культуры древней Руси)//История и культура древнерусского города.М.,1989.

Я ц и м и р с к и й А. И. Библиографический обзор апокрифов в южнославянской и русской письменности:Апокрифы ветхозаветные.Пг.,1921.Вып.1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.