Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1.Введение.Своеобразие древнерусской литературы(2 часа)



Колчанов В. В.

Методическое пособие по

Учебной дисциплине

Древняя русская литература и фольклор

Часть I. Древняя русская литература

Тамбов-2009

 

1.Пояснительная записка

 

Древняя русская литература (XI–XVII века) – первый в системе филологического образования историко-литературный курс. Это начальный этап нашей словесности, достаточно хорошо изученный учеными-медиевистами.

Но при освоении курса студенты столкнутся с рядом трудностей, преодолеть которые вполне возможно, если учесть ряд обстоятельств.

Во-первых, древняя литература тесно и органично связана с историей, поэтому знание истории Руси и России является непременным условием успешного освоения ее идейно-тематического, жанрового и стилевого богатства.

Во-вторых, древняя литература, особенно средневековая, выросла из церковно-религиозных жанров и имела на первых порах прикладной характер. Поэтому освоение истории христианства на Руси – еще одно условие понимания и глубокого восприятия особенностей исторического развития и художественной специфики литературы древности.

Третья сложность – язык памятников. И если произведения XI–XV веков публикуются во многих изданиях на древнерусском и современном русском языках, то сочинения писателей XVI–XVII веков не переводятся, а снабжаются лишь кратким словарем. Следовательно, предстоит чтение достаточно сложных для понимания текстов.

Но освоение древнерусской литературы потребует не только обязательного изучения текстов, но и понимания жанрово-стилевой системы, принципов изображения человека, то есть в конечном итоге – выявления основных внутренних закономерностей литературного развития в XI–XVII веках.

В процессе изучения древнерусской литературы важно установить и те ее главнейшие завоевания (историзм, бытовое начало, сатирические жанры и формы, автобиографизм, публицистичность, школьная драма и т.д.), которые подготовили появление новой русской словесности в 18 столетии.

В методическом пособии предлагаются программа лекционного курса, перечень текстов, темы практических занятий, письменных контрольных работ, коллоквиумов, основная научная и учебная литература, вопросы к экзаменам.

 

2. Цель курса

 

Изучить основы медиевистики: философию истории, эстетику, поэтику, этику древнерусской литературы и ее связи с фольклором и изографией. Особое внимание обратить на родовую и жанровую специфику, эстетические принципы и уникальный язык,освоить понятийный аппарат средневековых авторов. Научиться «читать» древнерусские тексты и их протографы. Учитывая мифологизм древнерусской литературы.религиозность ее византийских корней,приобщиться к миру архетипов и символов,без знания которых понимание духовных сторон письменной культуры предков окажется невозможным.Литературу древней Руси рассматривать не изолированно,а в контексте всеобщей практики византийского и европейского средневекового литературного процесса.Показать «умирание» и трансформацию одних видов и жанров и возникновение новых,секуляризацию литературы под влиянием Запада, смену самих родовых основ ее существования.

 

3. Объем дисциплины и виды учебной работы

 

 

Вид учебной работы Всего часов Семестры
Общая трудоемкость дисциплины
Аудиторные занятия
Лекции
Практические занятия  
Семинары    
Самостоятельная работа    
Курсовой проект    
Написание реферата    
Вид итогового контроля Экз.
     

4. Тематическое планирование

 

Наименования тем и разделов Всего часов Аудиторные занятия  
    Всего Лекции Практ. Лаб. Сам. раб.  
1.Введение.Своеобразие древнерусской литературы        
2.Роды, виды и жанры древнерусской литературы Киевского периода и периода монгольской экспансии        
3.Летописание на Руси        
4.«Повесть временных лет»        
5.Агиографическая литература        
6. «Повесть временных лет»: «Сказание о Борисе и Глебе». «Чтение о Борисе и Глебе» как первое княжеское житие        
7.Церковное житие: повесть и роман. «Житие Феодосия Печерского».«Житие Василия Нового»(«Четьи-Минеи», 26 марта)          
8.Две повести о Дьяволе дре- вней Руси: различия и повто- ряемость. «Повесть о путеш- ествии Иоанна на бесе». «Дракула        
9.Проповедь(красноречие) на Руси.Поэтика гимногра- фии          
10.Литературно-художест- венная природа «Слова о полку Игореве». «Слово о полку Игореве» как явле- ние средневекового синте- тизма: героическая песнь, воинская повесть,полити- ческое красноречие,пропо- ведь-мистерия          
11.«Слово о полку Игореве»        
12. «Хождение за три моря» Афанасия Никитина        
13.Литература периода мо- сковского великодержавия            
14. Трансформация жанра жития в период укрепления централизованного москов- ского государства и роль женщины в нём. «Повесть о Петре и Февронии».«По весть об Ульянии Осорьи- ной». «Повесть о Тверском Отроче монастыре        
15.Формальные особенности поэзии на Руси. Виршевая поэзия, силлабика. Церковные песнопения: стихиры, псалмы, кондаки, икосы        
Итого:        

 

5. Развернутое содержание дисциплины:

 

Лекционный курс

 

Тема 1.Введение.Своеобразие древнерусской литературы(2 часа)

1.Возникновение древнерусской литературы.Первые памятники славянского письма:глиняные письмена и берестяные грамоты.Деятельность Кирилла и Мефодия.Крещение Руси.Деятельность Владимира Крестителя и Ярослава Мудрого.Княжеские школы.Первые книги.

2.Проблема периодизации древнерусской литературы.

3.Трудности изучения.Эстетические принципы.Методология.

4.Актуальность древнерусской литературы.Выделение американским философом Конгинтоном 8 типов цивилизаций.Место в них православия.Формы скрытой и открытой агрессии,направленные на русскую культуру и борьба с ними Церкви.Ф.Печерский и И.Волоцкий.Толковая Палея,яже на иудея. «Архиепископ» Иоанн и его «Репортаж из царства Креста»,М.,2003.

5.История древнерусской книги.Книгоиздательское дело.Виды почерков:устав,полуустав,скоропись.Методы прочтения палимпсестов.М.В.Ломоносов и его трактат «О пользе книг церковных».Судьба актов и святцев в советское время.

 

Аннотация

 

Возникновение древнерусской литературы,оставившей громадное,но не во всем равноценное наследство.Литература не может существовать без письменности,письмо – наобходимое условие ее возникновения.Археологические раскопки,проведенные в конце 19 века В.А.Городцовым в селе Алеханове под Рязанью:славянские надписи на глиняных сосудах.Новгородские раскопки:берестяные грамоты,отражающие хозяйственные акты о договоры славян с греками.Раскопки археолога Авдусина:глиняные сосуды и черепки.Первые миссионеры в славянской земле – Кирилл и Мефодий.Беседы с корсуньскими(херсонскими) учеными людьми,владевшими священными книгами.Замена греческих букв в Евангелии и Псалтыри на «роськие».Стихиры Кирилла(Константина).Крещение Руси как политический и хозяйственный(экономический) акт.Религиозный аспект крещения Руси.Мистерия проводов богов.Первые школы,устроенные Владимиром для бояских чад:особенности их существования.Деятельность сына Влладимира - Ярослава Мудрого.Характеристика его как государственного деятеля,данного ему летописцами.Высказывания Ярослава относительно церковных уставов и пользы книжного обучения.Ярослав и монахи-писатели.Первые книги,выпущенные Ярославом.

Выделение медиевистами от 2 до 4 этапов в развитии русской книжности.Характеристика этих периодов:литературы Киевской Руси(988-1240-е гг.),литературы периода монголо-татарского нашествия(1240 – ХIY в),литературы периода объединения русских земель вокруг Москвы(образования московского государства) и московского великодержавия,литературы ХYII века.

Трудности изучения «мертвых языков».Латинский язык и древнерусский язык.Древнерусский дореализм и его эстетические принципы.Анонимность.Ретроспективность.Тяготение к сводам и изборникам.Символизация и аллегоризация действительности.Связь с изографией и греческим орнаментом:сотериологичность,проявленность,геометричность,причудливость форм,многоплановость.Метод монументального историзма.Тяготение к агиографии и эпическому фольклору(сказке и былине).

Актуальность древнерусской литературы.Выделение американским философом Конгинтоном 8 типов цивилизаций.Место в них православия.Формы скрытой и открытой агрессии,направленные на русскую культуру и борьба с ними Церкви.Государственная деятельность Феодосия Печерского и Иосифа Волоцкого. «Просветитель» И.Волоцкого.Главы из его центральной книги.Толковая Палея,яже на иудея.Структура памятника и история его создания.Идеи,заключенные в нем.Примеры современного религиозного подрыва русской государственности:архиепископ Иоанн и его сатанинская книга,напрвленная против идеологии русской церкви в лице И.Волоцкого «Репортаж из царства Креста»(2003 г.).

В середине ХI века книга занимает важное место в быту киевлян.Ярослав Мудрый о книге.К концу ХI века появляется богатая оригинальная литература.Понятия,привнесенные на Русь древнерусскими книжниками.Культурные книжные центры киевской Руси:Новгород,Смоленск,Переяславль,Туров,Чернигов.М.В.Ломоносов и его трактат «О пользе книг церковных»:теория «трех штилей».Производство книги.Киноварь,чернила,пергамен,жуки.Палимпсесты и методы их прочтения.Древнерусские почерки:устав,полуустав,скоропись.Образцы почерков.Хранение книги.Отношение к древнерусской книге в первые десятилетия советской власти.Стихотворение А.Жигулина «Мне древнюю быль рассказали…»

 

Основная литература

 

А в д у с и н Д. А.,Т и х о м и р о в М. Н. Древнейшая русская надпись//Вестник АН СССР,1950. №4. С.71-79.

А д р и а н о в а – П е р е т ц В. П. К вопросу о круге чтения древнерусского писателя//ТОДРЛ.Л.,1924.Т.28.С.3-29.

А д р и а н о в а – П е р е т ц В. П. О реалистических тенденциях в древнерусской литературе(ХI-ХY вв.)//ТОДРЛ.1960.Т.16.

А з б е л е в С. Н. Реализм и древнерусская литература//РЛ.1963.№1.

А р м с т р о н г А. Х. Истоки христианского богословия.Введение в античную философию.СПб.,2003.

А р х и е п и с к о п И о а н н. Репортаж из царства Креста.М.,2003.

Б у с л а е в Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство.СПб.,2001.

Б у с л а е в Ф. И. Народный эпос и мифология/Сост.,вступ. ст.,коммент. С.Н.Азбелева.М.,2003.

В е с е л о в с к и й А. Народные представления славян.М.,2006(Серия. «Philosophy»).

Г р е б е н ю к В. П. Принятие христианства и эволюция героико-патриотического сознания в русской литературе ХI-ХII вв.//Герменевтика древнерусской литературы.М.,1995.Сб.8.С.3-15.

Г р о м о в М. Н., М и л ь к о в В. В. Идейные течения древнерусской мысли.СПб.,2001.

Г у д з и й Н. К. История древней русской литературы.1-7 изд.М.,1938-1966.

Древнерусское искусство:проблемы и атрибуции/Редколлегия тома:В.Н.Лазарев.О.И.Подобедова.Ред.-сост. О.И.Подобедова.М.,1977.

Древняя Русь:пересечение традиций.М.,1997.

История культуры Древней Руси.Домонгольский период/Под ред. Н.Н.Воронина и М.К.Каргера.Т.1(Материальная культура).М-Л.,1948;Т.2(Общественный строй и духовная культура).М.-Л.,1951.

История русской литературы ХI-ХYII веков/Д.С.Лихачев,Л.А.Дмитриев,Я.С.Лурье и др.;Под ред. Д.С.Лихачева.М.,1985.

История русской литературы:В 10 т./Под ред.А.С.Орлова,В.П.Адриановой-Перетц,Н.К.Гудзия.М.-Л.,1941,Т.1(Литература ХI-начала ХIII в.);Т.2.Ч.1.М.-Л.,1945(Литература Х-ХYIII в.);Т.2.Ч.2.М.-Л.,1948(Литература 1590-1690 г.).

История русской литературы:В 3 т.М.-Л.,1958.Т.1(Литература Х-ХYIII в.).

История русской литературы:В 4 т./Под ред. Д.С.Лихачева и Г.П.Макогоненко.Л.,1980.Т.1(Древнерусская дитература.Литература ХYIII века).

История русской литературы ХI-ХYII веков.Под ред. Д.С.Лихачева.М.,1985.

Куравашкин А. В. Древняя русская литература ХI –ХYII вв. М.,2003.

К у с к о в В. В. История древнерусской литературы.М.,1989.

К у с к о в В. В. Эстетика древнерусской жизни.М.,2000.

Литература и культура Древней Руси:Словарь-справочник.Под ред. В.В.Кускова.М.,1994.

Н и д е р л е Л. Славянские древности.М.,2001.

О р л о в А. С. Древняя русская литература ХI-ХYII вв.М.-Л.,1945

П е р е в е р з е в В. Ф. Литература древней Руси/Послесл. А.Н.Робинсона.М.,1971.

П и к к и о, Р. Древнерусская литература. М.:Языки славянских культур, 2002 (352 с.)

Сказание о начале славянской письменности.М.,1981.

С п е р а н с к и й М. М. История древней русской литературы.М.,2002.

ТОДРЛ.1974.Т.29.Вопросы истории русской средневековой литературы.Памяти В.П.Адриановой-Перетц.

Художественно-эстетическая культура Древней Руси ХI-ХYII века/Отв. Ред В.В.Бычков.М.,1998.

Щ е п к и н В. Н. Русская палеография.М.,1967.

Э к о н о м ц е в И. Православие,Византия,Россия.М.,1992.С.167-230.

 

Дополнительная литература

 

Б е р ш т е й н С. Б. Константин-философ и Мефодий:Начальные главы из истории славянской письменности.М.,1984.

Г а л ь к о в с к и й Н. М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси.Харьков,1916.Т.1.

К а р а м з и н Н. М. История Государства Российского:В 12 т.М.,1993.

К а р г е р М. К. Древний Киев М.-Л.,1961.Т К.2.

Л а з а р е в В. Н. Русская иконопись от истоков до начала ХYI в.М.,1994.

Л и х а ч е в Д. С. Анэстетизм и древнерусская литература//РЛ.1963.№1.

Л и х а ч е в Д. С. Великое наследие:Классические произведения литературы Древней Руси.М.,1979.

Л и х а ч е в Д. С. Возникновение русской литературы.М.-Л.,1952.

Л и х а ч е в Д. С. Задачи изучения связи рукописной книги и печатной//Рукописная книга.М.,1975.

О р л о в А. С. Владимир Мономах.М.-Л.,1948.

Р ы б а к о в Б. А. Язычество Древней Руси.М.,1987.

Р ы б а к о в Б. А. Язычество древних славян.М.,1981.

С а п у н о в Б. В. Книга в России в ХI-ХIII вв.Л.,1978.

C в и р и н А. Н. История книги Древней Руси ХI-ХYII вв.М.,1964.

Философия русского религиозного искусства ХYI-ХХ вв.:Антология/Сост.,общ. Ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина.М.,1993( «Сокровищница русской религиозно-философской мысли».Вып.I).

С и д о р о в А. А. История оформления русской книги.М.,1964.

Фрейберг Л.А.,Попова Т.В.Византийская литература эпохи расцвета ХI-ХIY вв.М.,1978.

Я н и н В. Л., З а л и з н я к А. А. Новгородские грамоты на бересте(из раскопок 1977-1983гг.).Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам(из раскопок 1953-1983 гг.).М.,1986.Так же:Янин В.Л.Я послал тебе бересту.М.,1965.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.