Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая хроника жизни и творчества А. П. Платонова



Сентября (20 августа по ст. ст.)

В предместий Воронежа Ямской слободе родился Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов).

1907-1913

Учеба в епархиальной школе при Смоленской церкви, затем - в четырехклассной городской школе.

1914-1917

Работает рассыльным в конторе страхового общества, литейщиком на заводе, помощником машиниста, механиком на локомобиле. С верой и оптимизмом принимает революцию 1917г.

Поступает в Воронежский политехникум по специальности электротехника. Вступает в РКП(б). Начинает печататься в воронежской прессе (газеты «Известия Совета обороны воронежского укрепленного района», «Красная деревня», «Воронежская коммуна», «Наша газета»).

Участвовал в Гражданской войне в качестве фронтового корреспондента. С 1919 года публиковал свои произведения, сотрудничая с несколькими газетами как поэт, публицист и критик. Летом 1919 года побывал как корреспондент газеты «Известия Совета Обороны Воронежского укрепленного района» в Новохопёрске. Вскоре после этого был мобилизован в РККА( рабоче-крестьянская красная армия). Работал до осени на паровозе для военных перевозок в качестве помощника машиниста; затем был переведён в Часть Особого Назначения (ЧОН) в железнодорожный отряд рядовым стрелком. Летом 1921 года закончил годичную губернскую партийную школу. В этом же году выходит его первая книга — брошюра «Электрификация»[2], а также были опубликованы его стихотворения в коллективном сборнике «Стихи». В 1922 году родился сын писателя Платон. В том же году в Краснодаре выходит книга стихов Платонова «Голубая глубина». В этом же году назначается председателем губернской Комиссии по гидрофикации при земельном отделе. В 1923 году Брюсов положительно откликается на книгу стихов Платонова (Печать и революция. — 1923. — № 6). С 1923 по 1926 год работает в губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства (зав. отделом электрификации в Губземуправлении, построил три электростанции, одну из них — в селе Рогачёвка, её потом сожгли кулаки).

 

1919-1920

Работает корреспондентом газеты «Известия Совета обороны воронежского укрепленного района» в Новохоперске.

Опубликована первая брошюра А. Платонова - «Электрификация». На страницах газеты «Воронежская коммуна» под псевдонимами А. Фирсов, курсант А. П. публикуются рассказы, очерки, статьи на темы искусства и науки. Исключен из РКП(б) за отказ участвовать в плохо организованном субботнике.

В Краснодаре выходит в свет сборник стихов А. Платонова «Голубая глубина».

Рождение сына Платона. Присуждение первой премии на конкурсе журнала «Красная нива» за рассказ «Бучило».

1924-1925

Работает мелиоратором, продолжая писать рассказы и стихи.

Декабрь

Избирается в Центральный комитет заводского союза работников пашни и леса. Семья Плато-новых переезжает в Москву. Направляется на работу в подотдел мелиорации Тамбовского губернского земского управления.

Возвращается из Тамбова в Москву. Работает в газете «Крестьянская правда». Выходит в свет первый том прозы - «Епифанские шлюзы». В журнале «Новый мир» напечатан репортаж о путешествии по Центрально-Черноземному району «Че-Че-О» (в соавторстве с Б. Пильняком). Работает над романом «Чевенгур».

Вышел в свет сборник повестей «Сокровенный человек».

В журнале «Октябрь» (N 9) опубликован рассказ «Усомнившийся Макар», вызвавший резкие нападки критики на писателя.

В журнале «Красная новь» (N 3) опубликована повесть «Впрок. Бедняцкая хроника». В критике разворачивается кампания против «подкулачника», «кулацкого агента», «пронырливого классового врага» - писателя А. Платонова.

1931-1941

Прочитав в 1931 году опубликованную в журнале «Красная новь» повесть Андрея Платонова «Усомнившийся Макар», Сталин написал:«Талантливый писатель, но сволочь»[3]. В том же году опубликованное произведение «Впрок» вызвало резкую критику Фадеева и Сталина. В редацию журнала «Красная новь» Сталин отправил письмо, в котором охарактеризовал произведение как "рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения", потребовав наказать автора и издателей[4]. Писатель получил возможность перевести дух только тогда, когда российская академия пролетарских писателей сама была раскритикована за перегибы и распущена.

В 1934 году Платонова даже включили в коллективную писательскую поездку по Средней Азии — и это уже было знаком некоторого доверия. Из Туркмении писатель привёз рассказ «Такыр», и вновь началось его преследование: в «Правде» (18 января 1935) появилась разгромная статья, после которой журналы снова перестали брать платоновские тексты и возвращали уже принятые. В 1936 году публикуются рассказы «Фро», «Бессмертие», «Глиняный дом в уездном саду», «Третий сын», «Семён», в 1937 — повесть «Река Потудань».

В мае 1938 был арестован пятнадцатилетний сын писателя Платон, вернувшийся после хлопот друзей Платонова ( Шолохова перед Сталиным) из заключения осенью 1940 года неизлечимо больным туберкулёзом. Писатель заразится от сына, ухаживая за ним, с этих пор и до смерти он будет носить в себе туберкулёз. В январе 1943 года сын Андрея Платонова умер.

Уходит на фронт как корреспондент военной газеты «Красная звезда». Издан небольшой томик прозы «Одухотворенные люди».

В Москве выходят три сборника военных рассказов «Бессмертный подвиг моряков», «Рассказы о родине», «Броня».

Октября

После контузии возвращается с фронта в Москву. Родилась дочь Мария.

1945-1946

Выходит сборник рассказов «В сторону заката солнца», в журнале «Новый мир» (1946, N 10,11) опубликован рассказ «Семья Иванова», вызвавший очередную серию нападок на писателя.

1947-1950

Выходят сборники народных сказок в пересказах А. Платонова («Финист - Ясный сокол» (1948), «Башкирские народные сказки» (1949), «Волшебное кольцо» (1950)).

В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь писательством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. По мировоззрению Платонов всю жизнь оставался убежденным коммунистом.

 

Января

Дата смерти А. Платонова. Похоронен рядом с сыном на Армянском кладбище в Москве.

Общая характеристика творчества А. П. Платонова:

Первой книгой А. Платонова была брошюра «Электрификация» (1921). Первая фраза тоже начиналась со слова «электрификация»: «Электрификация есть такая же революция в технике, с таким же значением, как Октябрь 1917 г.». Второй книгой стал сборник стихов «Голубая глубина» (1923), что в большей степени отвечало традиционному пути будущих прозаиков в литературу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.