Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание загрузочного диска и файла образа



 

Еще одна полезная функциональность программы — это создание загрузочного диска. Это позволит в случае проблем с загрузкой компьютера запустить продукты Acronis с созданного диска и восстановить с их помощью работу операционной системы, а также сохранить находящиеся в компьютере данные в надежном месте. Другими словами, загрузочный диск представляет собой надежное и эффективное средство восстановления работоспособности компьютера в случае какихлибо сбоев. Чтобы создать загрузочный носитель, выполните команду Сервис => Создание загрузочного диска. В результате на экране откроется окно мастера создания загрузочного носителя, изображенное на рис. 7.42.

Рис. 7.42. Мастер создания загрузочного носителя

 

Это начальный этап создания загрузочного диска, на котором нужно просто нажать кнопку Далее. При этом будет выполнен переход к следующему этапу, и окно мастера примет такой вид, как показано на рис. 7.43.

 

Рис. 7.43. Выбор компонентов продуктов Acronis

 

Здесь путем установки соответствующих флажков осуществляется выбор продуктов, которые необходимо включить в загрузочный диск. Без особой нужды не стоит изменять параметры, предложенные по умолчанию. После нажатия кнопки Далее будет выполнен переход к следующему этапу, на котором при необходимости можно изменить параметры запуска загрузочного носителя. Как правило, здесь менять ничего не нужно, достаточно лишь нажать кнопку Далее. На следующем этапе нужно выбрать загрузочный носитель. Окно мастера в данном случае будет выглядеть так, как показано на рис. 7.44. Здесь программа предлагает либо записать данные на компактдиск, либо создать файл образа, имеющий расширение ISO. Выбор требуемого варианта осуществляется щелчком мыши, и далее мы рассмотрим каждый из них. Чтобы сделать загрузочный компактдиск, вставьте в CDпривод чистый CDдиск. Учтите, что средствами данного мастера создание загрузочных DVDдисков невозможно. Если вы все же хотите записать именно DVDдиск — вначале создайте ISOфайл (о том, как это делать, будет рассказано ниже) и запишите его на DVDдиск с помощью специально предназначенной для этого программы (например, Nero).

Рис. 7.44. Выбор загрузочного носителя

 

После вставки в CD-привод чистого диска и выбора щелчком мыши значения Устройство для записи компактдисков нажимаем кнопку Далее. Теперь окно мастера будет выглядеть так, как показано на рис. 7.45.

Рис. 7.45. Последний этап перед началом записи

 

В данном окне представлена информация о параметрах создания загрузочного диска, а именно о типе целевого носителя, а также о количестве требуемого места. Чтобы начать процесс записи, нажмите в данном окне кнопку Приступить. При этом на экране отобразится информационное окно с индикатором, иллюстрирующим ход процесса (рис. 7.46).

 

Рис. 7.46. Информация о ходе процесса

 

После того как загрузочный диск будет создан, на экране появится соответствующее информационное сообщение (рис. 7.47).

 

Рис. 7.47. Сообщение об успешном завершении операции

 

Одновременно с этим загрузочный компактдиск будет автоматически извлечен из CD-привода. Чтобы создать файл образа диска, нужно в окне, изображенном на рис. 7.44, щелчком мыши выбрать позицию Образ ISO и нажать кнопку Далее. В результате на экране появится окно, которое представлено на рис. 7.48. В данном окне необходимо указать путь для сохранения файла образа. В левой части окна представлен иерархический перечень имеющихся в компьютере дисков и папок, в котором щелчком мыши нужно выбрать папку назначения. Имя ISO-файла программа сформирует автоматически, но при необходимости вы можете отредактировать его вручную в поле Имя файла. Для перехода к следующему этапу нажмите Далее. В данном окне представлена информация о параметрах создания ISO-файла, а именно о типе целевого носителя, количестве требуемого места, а также о том, куда будет сохранен файл образа. Чтобы начать процесс создания ISO-файла, нажмите в данном окне кнопку Приступить. При этом на экране появится информационное окно с индикатором, иллюстрирующим ход процесса (см. рис. 7.46). После того как ISO-файл будет создан, на экране отобразится соответствующее информационное сообщение (см. рис. 7.47).

 

 

Рис. 7.48. Выбор пути для сохранения файла

 

Рис. 7.49. Заключительный этап подготовки к созданию ISO-файла

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.