Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



Количество тестовых заданий по теме: 17

 

91. В конце рабочего дня кассир должен учесть приходные и расходные операции за день. Какой документ при этом ему необходимо оформить? А Товарный отчет B Кассовую книгу C Реестр движения денежных средств D Реестр выписанных требований накладных E Оборотную ведомость   Ответ: Кассовую книгу Пояснение: кассовая книга один из основных документов учета движения наличных денежных средств через кассу (т.е. все приходные и кассовые операции учитывают в кассовой книге).
92. Провизор аптеки должен сдать в кассу аптеки неиспользованную сумму, которую выдали на хозяйственные нужды. Какой документ должен оформить кассир для оприходования денег в кассе? А Приходный кассовый ордер B Расходный кассовый ордер C Приемную квитанцию D Сопроводительную ведомость E Товарный отчет   Ответ: Приходный кассовый ордер Пояснение: неиспользованная сумма денег, выданных на хозяйственные нужды, д.б. сдана в кассу аптеки на основании приходного кассового ордера
93. Для приобретения канцелярских товаров подотчетному лицу (бухгалтеру) выданы деньги. Какой предельный срок предоставления полного отчета подотчетного лица об использование средств? А Следующий рабочий день после выдачи наличности B Три рабочих дня после выдачи наличности C Десять рабочих дней после выдачи наличности D Неделя после выдачи наличности E Такой срок не установлен Ответ: Следующий рабочий день после выдачи наличности Пояснение: Ответы В, С, Д не соответствуют Положениям бух. учета. Ответ Е не правомерен т.к. срок предоставления отчетности регламентирован.    
94. Аптека самостоятельно сдает выручку от розничной реализации на расчетный счет в банке. Какой документ должен оформить бухгалтер? А – Денежным чеком В – Расходным кассовым ордером С – Объявлением на внесение наличности Д – Расчетной квитанцией Е – Платежным поручением   Ответ:Объявление на внесение наличности Ответ С – выручку от розничной реализации аптека сдает на расчетный счет. Бухгалтер должен оформить объявление на внесение наличности.
95. Не использованную авансовую сумму выданную на командировочные расходы, провизор обязан сдать в кассу. Какой документ должен оформить кассир для оприходования денег в кассу? А Приходный кассовый ордер B Расходный кассовый ордер C Приходную квитанцию D Расходную квитанцию E Ведомость внесения денег в кассу   Ответ: Приходный кассовый ордер Пояснение: приходный кассовый ордер оформляется при оприходовании в кассу неиспользованной авансовой суммы, выданной на командировочные расходы.
96. При проведении плановой инвентаризации кассы установлена недостача. Кто должен возместить выявленную сумму недостачи? А – зав. аптекой В – зам. зав. аптекой С – кассир Д– зав. отделом Е – зам. зав. отделом   Ответ: Кассир Пояснение: Ответ С – кассир несет индивидуальную материальную ответственность за денежные средства в кассе аптеки.
97. В конце рабочего дня кассирдолжен учесть приходные и расходные операции за день. Какой документ при этом ему необходимо оформить? A Кассовую книгу B Товарный отчет C Реестр движения денежный средств D Реестр выписанных требований-накладных E Оборотную ведомость Ответ: Кассовую книгу Пояснение: Ответ А – все приходные и расходные кассовые операции за день д.б. отражены в кассовой книге, кот. д. оформить кассир в конце дня
98. Провизор аптеки должен сдать в кассу аптеки неиспользованную сумму, выданную на хозяйственные нужды. Какой документ должен оформить кассир для оприходования денег в кассе? A Приемную квитанцию B Расходный кассовый ордер C Приходный кассовый ордер D Препроводительную ведомость E Товарный отчет Ответ: Приходный кассовый ордер Пояснение: Ответ С – приходный кассовый ордер является документом первичного учета приходных кассовых операций. Сдача в кассу аптеки неиспользованной суммы, выданной на хозяйственные нужды – это возврат подотчетных сумм.
99. Заведующий аптекой проводит анализ хозяйственных средств аптеки. К какой группе хозяйственных средств следует отнести денежные средства на счете в банке? A К ненормируемым оборотным средствам B К основным средствам C К внеоборотным средствам D К нормируемым оборотным средствам E К прочим активам Ответ: К ненормируемым оборотным средствам Пояснение: Ответ А– денежные средства аптеки относятся к ненормируемым оборотным средствам
100. Центральная районная аптека (ЦРА) функционирует в районном центре и осуществляет обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Укажите, в каких аптечных учрежденияхразрешено осуществлять расчеты с потребителями без применения РРО с использованием расчетных квитанций? А Аптеки, аптечные пункты и киоски в сельской местности B Центральная районная аптека C Аптечный пункт в поликлинике D Аптечный киоск на промышленном рынке E Аптечный киоск на железнодорожном вокзале Ответ: Аптеки, аптечные пункты и киоски в сельской местности Пояснение: Ответ А-согласно приказа №1776-ІІІ от 01.06.2000 г. розничная реализация из аптек, аптечных пунктов и киосков в сельской местности осуществляется без применения РРО.
101. Для открытия расчетного счета в банке аптека формирует соответствующий пакет документов. Какой из перечисленных документов является обязательным? А – Отчет о финансовых результатах; В – Отчет о движении денежных средств; С – Бухгалтерский баланс; Д – Отчет о хозяйственно-финансовой деятельности аптеки; Е – Нотариально заверенная копия Устава аптеки   Ответ: Нотариально заверенная копия Устава аптеки Пояснение: Ответ Е-нотариально заверенная копия Устава аптеки в соответствии с действующим законодательством является одним из основных документов, которые аптека должна представлять в банк для открытия расчетного счета.
102. При составлении заявки-расчета для установления лимита остатка наличности в кассе бухгалтер предприятия должен указать фактическую сумму кассовой выручки (поступление). Какой период следует учитывать при этом: А 3 месяца, предшествующие представлению заявки B 2 месяца, предшествующие представлению заявки C 1 месяц, предшествующие представлению заявки D 10 дней, предшествующие представлению заявки E 7 дней, предшествующие представлению заявки Ответ: 3 месяца, предшествующие представлению заявки Пояснение: Ответ А – для составления заявки-расчета, для установления лимита остатка наличности в кассе аптеки используется фактическая сумма кассовой выручки за три месяца
103. Ошибки в первичных документах, составленных ручным способом, исправляютсякорректурным способом. Укажите документ, в которомисправления не допускаются А Приходный кассовый ордер B Акт на списание основных средств C Накладная-требование на внутреннее перемещение товаров D Акт приема товаров E Карточка учета малоценных и быстроизнашиваемых предметов Ответ: Приходный кассовый ордер Пояснение: Ответ А – Приходный кассовый ордер – документ первичного учета поступления денег в кассу аптеки, в котором не допускаются исправления, согласно приказа № 51 от 15.02.96 г.
104. Аптечные учреждения хранят свои денежные средства на счете в банке. Укажите документ, по которому можно сверить записи обостатках на счете 311 “Текущий счет в национальной валюте” А Выписка банка B Кассовый ордер C Чековая книжка D Кассовая книга E Месячный отчет   Ответ: Выписка банка Пояснение: Ответ А – выписка банка отражает данные об остатках денежных средств на расчетном счете аптеки на дату сверки
105. У субъекта предпринимательской деятельности закончилась книга учета расчетных операций. Укажите срок ее хранения: А 3 года B 2 года C 1 год D 1 месяц E 5 лет   Ответ: 3 года Пояснение: Ответ А – срок хранения книги учета расчетных операций (3 года) регламентируется Законом №1776-ІІІ от 11.06.2000 г.
106. В аптеках при реализации товара используются регистраторы расчетных операций (РРО), на которые заводится соответствующая книга учета (КУРО). Где ее необходимо зарегистрировать? А В государственной налоговой инспекции B В районной государственной администрации C В областной государственной администрации D В Государственной службе лекарственных средств и изделий медицинского назначения E В Управлении торговли   Ответ: В государственной налоговой инспекции Пояснение: Согласно Закона Украины №1776-ІІІ от 11.06.2000 г. «Книга учета расчетных операций» д.б. зарегистрирована в государственной налоговой инспекции.
107. Аптека открывает счет в банке для хранения средств и осуществления всех видов операций. Какой вид счета необходимо открыть? А Текущий B Временный C Депозитный D Аккредитив E Инвестиционный   Ответ: Текущий Пояснение: для хранения свободных денежных средств и проведения взаимных расчетов с субъектами хозяйствования аптеки открывают в учреждениях банка текущий счет

Тема: ИНВЕНТВРИЗАЦИЯ

Количество тестовых заданий по теме: 17

 

108. По результатам инвентаризации в межбольничной аптеке установлена недостача спирта этилового. Укажите норму естественной убыли для спирта этилового отпущенного в массе “ангро”. А 0,65% B 1,7% C 2,15% D 0,95% E 1,9% Ответ: 0,65% Пояснение: согласно инструкции по применению норм естеств. убыли медикаментов (Прик. МЗ СССР №1689 от 26.12.86.), норма естественной убыли для спирта отпускаемого в массе (ангро) равна 0,65%.
109. При проведении инвентаризации обнаружена недостача на сумму 200 грн. Укажите, какие показатели используются для расчета суммы естественной убыли. A Общий товарооборот аптеки за межинвентаризационный период B Количество экстемпоральных лекарств, приготовленных за межинвентаризационный период C Стоимость медикаментов, использованных для приготовления экстемпоральных лекарств за межинвентаризационный период D Сумма товарных остатков на начало месяца E Сумма товарных остатков на конец месяца   Ответ: Стоимость медикаментов, использованных для приготовления экстемпоральных лекарств за межинвентаризационный период Пояснение: согласно Инструкции по применению норм естеств. убыли медикаментов (Прик. МЗ СССР №1689 от 26.12.86.), при расчете естественной убыли в денежном выражении (грн), учитывается стоимость израсходованных медикаментов.
110. По результатам инвентаризации в аптеке выявлена недостача товара в пределах естественной убыли. По каким ценам этот товар будет списан на издержки? A Оптовым B Розничным C Контрактным D Заготовительным E Договорным   Ответ: Оптовым Пояснение: согласноинструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000), товар списывают по ценам поступления, т.е. оптовым ценам.  
111. При проведении инвентаризации в аптеке выявлены излишки товарно-материальных ценностей. Укажите действия инвентаризационной комиссии. A Излишки оприходуются B Подлежат изъятию вышестоящей организацией C Подлежат уничтожению D Подлежат немедленной реализации E Списываются   Ответ: Излишки оприходуются Пояснение: согласноинструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000), излишки комиссия обязана оприходовать, иные варианты действий не предусмотрены.
112. Инвентаризация наличности в кассе аптеки проводится ежемесячно. Выявленные излишки наличности в кассе относятся на увеличение: А Финансового результата B Уставного капитала C Кредиторской задолженности D Зарплаты кассиру E Резервного капитала Ответ: Финансового результата Пояснение: Выявленные при инвентаризации излишки подлежат оприходованию, и в бух. учете относятся на финансовый результат.
113. При инвентаризации в аптеке с выделенным отделом запасов установлена недостача 0.2 г. порошка атропина сульфата. Укажите норму естественной убыли для данного лекарственного средства? А 1.6 % B 1,9 % C 1.7 % D 0.95 % E 2,15 % Ответ: 0,95% Пояснение: согласно инструкции по применению норм естественной убыли медикаментов (Прик. МЗ СССР №1689 от 26.12.86.) норма естеств. убыли, при выделенном отделе запасов, составляет 0,95%.  
114. В аптеке проводится инвентаризация. По степени охвата исследуемых единиц учета инвентаризация может быть: А Полной B Плановой C Периодической D Целевой E Внезапной Ответ: Полной Пояснение: степень охвата единиц учета отражает только ответ А –«полной» (инструкц. об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000).
115. Если инвентаризация проводится в связи с хищением, то в состав инвентаризационной комиссии дополнительно включаются А Представители органов милиции B Экономист C Бухгалтер D Материально- ответственные лица E Другие работники, знающие объект инвентаризации Ответ: представители органов милиции Пояснение: согласно инструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000, в случае выявления хищения в состав инвентаризационной комиссии включаются представители органов милиции
116. В производственных аптеках в случае недостачи рассчитываются нормы естественной убыли. К каким лекарственным средствам нормы убыли не применяются? А Готовые лекарственные средства промышленного производства и весовые медикаменты в оригинальной упаковке. B Лекарственные средства индивидуального изготовления. C Внутриаптечная заготовка и фасовка. D Гигроскопическая вата при расфасовке по 100, 200 и 400 граммов E Этиловый спирт для индивидуального изготовления лекарственной формы. Ответ: Готовые лекарственные средства промышленного производства и весовые медикаменты в оригинальной упаковке. Пояснение: варианты ответа А, В, С, Е неправильные, т.к. с указанными ТМЦ проводятся технологические операции непосредственно в аптеке (инструкц.об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000).
117. Какой документ является основанием для отображения в учете разногласий, выявленных при инвентаризации основных средств: А Инвентаризационная опись B Акт результатов инвентаризации C Контрольная ведомость D Коммерческий акт E Расходная накладная   Ответ: Акт результатов инвентаризации Пояснение: варианты ответа А, С, Д, Е неправильные. «Акт результатов инвентаризации» является окончательным документом, который отображает результаты проведенной инвентаризации. (Инструкц. об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000).
118. Ответственность за организацию инвентаризации возлагается на: А. Главного бухгалтера В. РРуководителя предприятия. С. Уполномоченное лицо D. Зав. отдела запасов Е. Инвентаризационную комиссию   Ответ: Руководителя предприятия Пояснение: А и Е – являются членами инвентаризационной комиссии и принимают участие в проведении инв-ии, но не организовывают инвентаризацию. Ответы С и Д неправильные (Инструкц. об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000).
119. По характеру проведения инвентаризация может быть: А. Особая В. Ограниченная во времени С. Общая D. Выборочная Е. Внеплановая (внезапная)   Ответ: Внеплановая (внезапная) Пояснение: ответы А, В, С, Д не отражают характер проведения инвентаризации (Инструкц. об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000).
120. Инвентаризация обязательно проводится в случае: А. При составлении товарного отчета В. При передаче смены другому провизору С. Перед составлением финансовой отчетности D. Перед проведением ремонта в аптеке   Ответ: Перед составлением финансовой отчетности   Пояснение: согласно инструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000, п.1.5). Ответы В, Д не предусматривают обязательного проведения инвентаризации.
121. После пересчета товарных единиц общее количество товара одного наименования суммируется в следующем документе: А. Товарный отчет В. Акт результатов инвентаризации С. Сводная инвентаризационная опись D. Инвентаризационная опись Е. Расписка о наличии ТМЦ   Ответ: Сводная инвентаризационная опись Пояснение: методологически, для сопоставления с даннымии бух. учета, общее количество товара по каждому наименованию суммируется в сводной инвентаризационной описи.
122. Инвентаризацию проводят в целях: А. Выявление фактического наличия и состояния ТМЦ В. Передачи на поверку весо-измерительного оборудования С. Проверки соблюдения санитарного режима в аптеке D. Составления инвентаризационной описи Е. - Ответ: Выявление фактического наличия и состояния ТМЦ Пояснение: согласно инструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000 п.1.4.).
123. На время проведения инвентаризации аптека может закрываться на: А. Срок не более 3-х дней В. Срок не регламентирован С. Срок не более 10 дней D. Не более, чем на 7 дней Е. - Ответ: Срок не более 3-х дней Пояснение: согласно инструкции об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000.
124. Для проверки одних и тех же материально-ответственных лиц председатель рабочей инвентаризационной комиссии может назначаться: А. Несколько раз подряд В. Не может быть назначен 2 раза подряд С. Не более 2-х раз подряд D. Не более 3-х раз в течение 1 года Е. - Ответ: Не может быть назначен 2 раза подряд Пояснение:Ответ В -в целях соблюдения объективности и незаинтересованности инвентаризационной комиссии в результатах проверки. (инстр. об инвент. ОС, нематериал. активов, ТМЦ, ден. ср-в и др. (Прик. № 69 от 11.08.94. с изм. Прик. Мин.Фин. №268 от 5.12.97, №115 от 28.05.2000. п.3.2.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.