Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АПТЕКИ



Количество тестовых заданий: 187

Количество тестовых заданий по теме: 12

 

1. Укажите частоту проведения влажной уборки полов в производственных помещениях аптек? A Не реже 1 раза в смену B Не реже 1 раза в неделю C Не реже 1 раза в 10 дней D Не реже 1 раза в 5 дней E Не реже 1 раза в 3 дня Ответ: Не реже 1 раза в смену Пояснение: Согласно «Инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму аптечных учреждений» (прик. МЗ Украины от 15.05.2006 г. № 275) влажная уборка в производственных помещениях должна производиться не реже 1 раза в смену.
2. Как часто должен проводиться в аптеке санитарный день? A Не реже 1 раза в месяц B Не реже 1 раза в неделю C Не реже 1 раза в 3 дня D Не реже 1 раза в 10 дней E Не реже 1 раза в 5 дней   Ответ: Не реже 1 раза в месяц Пояснение: согласно «Инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму аптечных учреждений» (приказ МЗ Украины от 15.05.2006 г. № 275)
3. Аптека осуществляет приготовление внутриаптечных заготовок, полуфабрикатов и концентратов. Какую лицензию она должна иметь для этого? A На право розничной и оптовой реализации лекарственных средств B На право розничной реализации лекарственных средств C На право оптовой реализации лекарственных средств D На право розничной реализации и на право изготовления E На право производства и оптовой реализации лекарственных средств Ответ: На право розничной реализации и на право изготовления Пояснение: аптека должна иметь лицензию на право изготовления ЛС в условиях аптеки (дополнительно к праву розничной реализации ЛС) согласно п. 2.5.6 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів» (Прик. от 3.03.2009 г. №44/27) и п.1.7 2 Правил производства (изготовления) ЛС в условиях аптеки/ Приказ МЗ Украины от 15.12.2004 г. № 626.
4. Аптека получила лицензию на право розничной реализации лекарственных средств. Укажите операцию, которую данная лицензия не позволяет осуществить: А Отпуск товаров учреждениям с целью последующего коммерческого использования B Отпуск готовых лекарственных форм стационарным больным C Отпуск готовых лекарственных форм амбулатрним больным D Бесплатный отпуск хроническим больным E Отпуск экстемпоральних лекарственных форм Ответ: Отпуск товаров учреждениям с целью последующего коммерческого использования Пояснение: Аптека с лицензией на право розничной реализации ЛС не имеет права осуществлять отпуск товара с целью последующего коммерческого использования, т.к. это не предусмотрено определением понятия розничной реализации в п. 3 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів» (Прик. 3.03.2009 г. №44/27)
5. В городе областного подчинения начал функционировать гериатрический центр. Фармацевтическая фирма рядом открывает аптеку. Какой вид специализации стоит использовать в ее работе? А По характеру группы больных, которые обслуживаются B По специфике производственной деятельности C По специфике сбытовой деятельности D По специфике поставки E По специфике налогообложения   Ответ: По характеру группы больных, которые обслуживаются Пояснение: Фарм. фирма открывается рядом с гериатрическим центром, что позволяет использовать специализацию аптеки по группе больных, которые будут обслуживаться
6. Фармацевтической фирмой в сельской местности открыта аптека. Каким специалистом должна замещаться должность заведующего в этой аптеке? А Только провизором, поскольку он имеет высшее специальное образование B Только провизором при условии прохождения им аттестации в установленном порядке C Фармацевтом при условии прохождения им аттестации в установленном порядке D Фармацевтом при условии специального разрешения органа лицензирования деятельности относительно осуществления розничной реализации лекарственных средств E Провизором или фармацевтом при условии прохождения ими аттестации в установленном порядке Ответ: Провизором или фармацевтом при условии прохождения ими аттестации в установленном порядке Пояснение: В сельской местности занимать должности зав. аптекой и зам. зав. аптекой разрешается специалистам со средним и высшим фармацевтическим образованием согласно п. 3.4 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів» (Приказ Государственного Комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Государственной инспекции по контролю качества ЛС от 3.03.2009 г. №44/27)
7. Субъект предпринимательской деятельности решил открыть аптечный пункт. Для этого предварительно договорился с руководством лечебно-профилактического учреждения о возможности предоставления помещения в аренду. Которая должна быть минимальная площадь арендуемого помещения? А 18 кв.м. B 15 кв.м. C 8 кв.м. D 10 кв.м. E 12 кв.м. Ответ: 18 кв.м. Пояснение: Площадь аптечного пункта должна быть не менее 18 кв. м, что регламентируется п. 2.5.15 «Лицензионных условий внедрения хозяйственной деятельности по производству ЛС, оптовой и розничной торговли ЛС» (Приказ от 3.03.2009 г. №44/27)
8. Субъект предпринимательской деятельности решил открыть аптечный киоск в перспективном месте - на автовокзале. Какая минимальная площадь данного сооружения должна быть отмечена в договоре аренды? А 8 кв.м. B 15 кв.м. C 18 кв.м. D 10 кв.м. E 12 кв.м. Ответ: 8 кв.м. Пояснение: Согласно п. 2.5.18 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів»(Приказ от 3.03.2009 г. №44/27) площадь аптечного киоска должна быть не менее 21 м2 в отдельных зданиях и не менее 8 м2 на заводах, фабриках, вокзалах, аэропортах.
9. Аптека государственной формы собственности на основании лицензии получает и реализует наркотические лекарственные средства. Какой государственный орган разрабатывает и пересматривает перечень разрешенных для применения в Украине таких средств? А Государственный фармакологический центр B Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств C Комитет по контролю за наркотиками D Государственная акционерная компания „Ліки України” E Фармакологический центр Ответ: Комитет по контролю за наркотиками Пояснение: Перечень утвержден Постановлением КМУ от 6.05.2000 № 770, а готовится и пересматривается Комитетом по контролю за наркотиками, т.к. согласно «Положения о Комитете по контролю за наркотиками» Постановления КМУ от 11.09.2003 г. №1446, это относится к задачам Комитета.
10. В аптеке принята коллективная материальная ответственность. В каком случае договор о материальной ответственности может быть переоформлен? A При увольнении из коллектива больше 50% его членов B При увольнении из коллектива больше 30% его членов C При увольнении из коллектива больше 10% его членов D При увольнении из коллектива больше 20% его членов E При принятие в коллектив новых сотрудников Ответ: При увольнении из коллектива больше 50% его членов Пояснение: Согласно КЗОТ договор о материальной ответственности может быть переоформлен при увольнении из коллектива более 50% его членов
11. Продажа ЛС и предметов аптечного ассортимента непосредственно населению (амбулаторным больным) для их личного некоммерческого использования по наличному или безналичному расчету независимо от объемов покупки должен осуществляться по лицензии на право: А Розничной реализации лекарственных средств B Оптовой реализации лекарственных средств C Производство лекарственных средств D Производство лекарственных средств в условиях аптеки E Розничной и оптовой реализации лекарственных средств Ответ: Розничной реализации лекарственных средств Пояснение: Согласно п. 3 и п.4 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів»(Приказ от 3.03.2009 г. №44/27) продажа ЛС населению для их личного использования должна осуществляться при наличии лицензии на право розничной реализации ЛС.
12. Фармацевтическая деятельность имеет особенности государственного регулирования, которые определяются ее социально-экономическими составляющими. Определите, что не относится к экономическим механизмам государственного регулирования А Кредитование B Ценообразование C Налогообложение D Страхование E Лицензирование   Ответ: Лицензирование Пояснение: Лицензирование относится к механизмам гос. регулирования. См. п.5 «Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виробництва, виготовлення, зберігання, перевезення, придбання, пересилання, ввезення, вивезення, відпуску, знищення наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів»(Приказ от 3.03.2009 г. №44/27

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.