Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: РЕЦЕПТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ



Количество тестовых заданий по теме: 27

 

13. В городскую аптеку поступил рецепт на этиловый спирт. Какое количество спирта можно отпустить больному сахарным диабетом бесплатно? A 200 гр в месяц B 150 гр в месяц C 50 гр в месяц D 100 гр в месяц E Не нормируется   Ответ: 100 гр в месяц Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 (п.1.17) льготным категориям пациентов разрешается выписывать до 100 г этилового спирта безоплатно в месяц  
14. Инвалиду ВОВ врач выписал рецепт на порошок кодеина. Какое предельно допустимое количество кодеина можно отпустить по рецепту? A 0,2 B 1,0 C 0,6 D 1,2 E 0,1   Ответ: 0,2 Пояснение: в соответствии с приказом МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 (п.1.22.2) запрещается выписывать в одном рецепте кодеина более чем 0,2 г  
15. Врач выписал больному рецепт, содержащий эфедрина гидрохлорида. Какое предельно допустимое количество эфедрина гидрохлорида можно отпустить по рецепту? A 0,6 гр B 2,0 гр C 1,2 гр D 1,0 гр E 0,2 гр Ответ: 0,6 гр Пояснение: в соответствии с приказом МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 (п.1.22.2) запрещается выписывать и отпускать эфедрина гидрохлорида по одному рецепту более чем 0,6 г.  
16. Из приведенных ниже групп лекарственных препаратов, реализуемых аптекой, укажите подлежащие предметно-количественному учету. A Психотропные средства B Слабительные средства C Антибиотики D Нестероидные противовоспалительные препараты E Стероидные гормоны Ответ: Психотропные средства Пояснение: Только психотропные средства согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 (приложение 3) подлежат предметно-количественному учету  
17. В аптеку поступил рецепт на сложный порошок, который содержит эфедрина гидрохлорид в количестве 0,75 г на всю массу порошков. Укажите норму отпуска по одному рецепту этого препарата. А 0,6 B 0,2 C 1,0 D 1,2 E 0,75 Ответ: 0,6 Пояснение: в соответствии с приказом МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 (п.1.22.2) запрещается выписывать и отпускать эфедрина гидрохлорида по одному рецепту более, чем 0,6г.  
18. В аптеку поступил рецепт на таблетки циклодола. Укажите срок хранения такого рецепта в аптеке. А 1 год, не учитывая текущего B 5 лет, не учитывая текущего C 3 года, не учитывая текущего D 10 лет, не учитывая текущего E 1 месяц, не учитывая текущего Ответ: 1 год, не учитывая текущего Пояснение: циклодол подлежит предметно-количественному учету как ядовитое вещество согласно приказа МЗ Украины от 17.08.2007 г. №490, рецепт который хранится в аптеке 1 год (приказ МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360).
19. Какое максимальное количество этилморфина гидрохлорида можно выписать в рецепте на глазные капли или мазь? А до 1 г B до 2 г C до 0,5 г D до 1,5 г E до 3 г Ответ: до 1 г Пояснение: максимальное количество этилморфина гидрохлорида в рецепте на глазные капли и мази составляет до 1 г согласно приказа МЗ Украины от 19.07. 2005 г. № 360
20. Обеспечение амбулаторных больных в Украине наркотическими и психотропными лекарственными средствами осуществляется по рецептам врачей. Укажите порядок получения лечебно-профилактическими заведениями рецептурных бланков Ф-3. А С аптечных складов B Из горздравотделов C С оптовых фирм D Из типографий E Из аптечных корпораций Ответ: С аптечных складов Пояснение: рецептурные бланки ф-3согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 р. № 360 должны отпускаться из аптечных складов.
21. Врач поликлиники обратился за консультацией к провизору аптечного пункта относительно выписывания лекарственных средствбесплатно или на льготных условиях. Какие лекарства в случае амбулаторного лечения он может выписать больному эпилепсией? А Только из перечня лекарств, разрешенных к закупке учреждениям здравоохранения, которые финансируются из бюджета B Только из формулярного списка лекарств, разработанного в стационаре, к которому принадлежит поликлиника, и утвержденного его главным врачом C Только из перечня основных лекарственных средств D Только лекарства отечественного производства E Любые зарегистрированные в Украине лекарства Ответ: Только из перечня лекарств, разрешенных к закупке учреждениям здравоохранения, которые финансируются из бюджета Пояснение: согласно Постановления КМУ от 17.08.98г. №1303 эпилепсия принадлежит к заболеваниям, которые в случае их амбулаторного лечения отпускаются больным безоплатно за счет госбюджета.
22. В аптеку обратился посетитель с рецептом на бланке Ф-1, на котором выписанный хлорэтил в ампулах, с подписью врача-стоматолога и личной печатью. Какие действия провизора (фармацевта)? А Препарат не отпускается, рецепт погашается штампом „Рецепт недействителен” B Препарат отпускается в указанном количестве, рецепт остается в аптеке C Препарат отпускается в указанном количестве, рецепт возвращается посетителю D Отпускается 1 ампула препарата, рецепт возвращается посетителю E Отпускаются 2 ампулы препарата, рецепт остается в аптеке   Ответ: Препарат не отпускается, рецепт погашается штампом „Рецепт недействителен” Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 хлорэтил в ампулах не может быть выписан на бланке Ф-1.
23. В аптеку, которая занимается изготовлением стерильных и нестерильных лекарственных форм, поступили резиновые пробки, которые были в использовании в инфекционном отделении лечебно-профилактического заведения. Допускается ли их повторное использование? А Нет, не допускается B Да, допускается C Да, но после дезинфекции D Да, но после дезинфекции с последующей стерилизацией E Да, но после стерилизации   Ответ: Нет, не допускается Пояснение: Согласно приказа МЗ Украины от 15.05.2006 г. № 275 (приложение 3) резиновые пробки, использованные в инфекционных отделениях, не подлежат дезинфекции и повторно не используются.  
24. В аптеку поступили лекарственные средства с аптечного склада. Выберите лекарственное средство, которое подлежит предметно-количественному учету в аптечных учреждениях А Дикаин B Кетотифен C Анальгин D Индометацин E Ацетилсалицилова кислота   Ответ: Дикаин Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 17.08.2007 г. № 490 дикаин подлежит предметно-количественному учету как ядовитое вещество
25. Провизор отпустил наркотическое лекарственное средство, по рецепту, выписанному на спецбланке Ф-3. Сколько должен храниться этот рецепт в аптеке: А 5 лет, не учитывая текущего года B 10 дней C 5 лет D 3 года E 1 год   Ответ: 5 лет, не учитывая текущего года Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 рецепты ф-3 должны сохранятся в аптеке в течение пяти лет (не учитывая текущего года).
26. Провизор должен срочно, вне очереди передать рецепт для изготовления лекарственного препарата, если в верхней части рецепта врач поставил: А “Cito” или “Statim” B Восклицательный знак C Два восклицательных знака D Три восклицательных знака E Срок отпуска   Ответ: “Cito” или “Statim” Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 в рецепте для внеочередного изготовления лекарств врачом ставится пометка «Сito» или «Statim»
27. В аптеку поступили лекарственные средства с аптечного склада. Выберите лекарственное средство, которые подлежит предметно-количественному учету в аптечных учреждениях: А Кодеин B Аминалон C Корвалол D Кофеин E Бутадион   Ответ: Кодеин Пояснение: согласно постановления КМУ от 6 мая 2000 г. № 770 на приказ МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 кодеин относится к группе наркотических ЛС (табл. ІІІ сп. 1), подлежат предметно-количественному учету
28.   Какая группа детей по возрасту в случае амбулаторного лечения получает медикаменты бесплатно? А До 6 лет B От 3 до 6 лет C До 3 лет D До 16 лет E До 10 лет   Ответ: До 3 лет Пояснение: согласно Постановления КМУ от 17 августа 1998 г. № 1303 безоплатно имеют право получать лекарства дети в возрасте до 3-х лет.
29. В аптеку поступил рецепт, оформленный с нарушением требований. Действия провизора: А Погасить рецепт штампом “Рецепт недействителен” и вернуть больному B Предоставить больному копию рецепта C Зарегистрировать рецепт в соответствующем журнале и отпустить лекарство больному D Отпустить лекарственное средство E Сообщить заведующему аптекой   Ответ: Погасить рецепт штампом “Рецепт недействителен” и вернуть больному Пояснение: рецепт, который выписан с нарушением требований, должен быть погашен штампом «Рецепт недействителен» (приказ МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360).
30. Аптека занимается розничной реализацией лекарственных средств. К какой группе относится омнопон? A К наркотическим лекарственным средствам B К психотропным лекарственным средствам C К ядовитым лекарственным средствам D К сильнодействующим лекарственным средствам E К лекарственным средствам общего списка   Ответ: К наркотическим лекарственным средствам Пояснение: согласно Постановления КМУ от 6 мая 2000 г. № 770 омнопон принадлежит к наркотическим лекарственным средствам (табл. ІІ сп. 1).
31. Инспектор осуществляет проверку правильности обращения наркотических средств, психотропных средств и прекурсоров. Какой срок хранения в аптеке документов по предметно-количественному учету этих веществ ? А 10 лет после внесения последней записи B 5 лет C 3 года D 5 лет, не учитывая текущего E 2 года, не учитывая текущего Ответ: 10 лет после внесения последней записи Пояснение: согласно статьи 19 Закона «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» журналы (книги) учета этих средств в аптеках должны храниться в течение 10 (десяти) лет после внесения в них последней записи.
32. Аптека реализует лекарственные средства. Какое из перечисленных лекарственных средств подлежит предметно – количественному учету? А Трамадол, табл. B Микрофолин, табл. C Гентамицина сульфат D Ретаболил E Гидрокортизона ацетат   Ответ: Трамадол, табл. Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 3 сентября 2007 г. №490 трамадол подлежит предметно-количественному учету.
33. В течение 3 лет, не учитывая текущего, в аптеках сохраняются рецепты на: А Лекарственные средства, отпущенные бесплатно и на льготных условиях B Анаболические стероиды C Наркотические вещества в чистом виде D Психотропные препараты E Клофелин в таблетках   Ответ: Лекарственные средства, отпущенные бесплатно и на льготных условиях Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 рецепты ф-1 на лекарственные средства, отпущенные бесплатно или на льготных условиях, хранятся в аптеке в течение трех лет (не учитывая текущего года).  
34. Воду для инъекций получают из питьевой воды или воды очищенной путем дистилляции и используют свежеприготовленной или хранят при соответствующей температуре. Получение воды для инъекций проводится: А В отдельной комнате асептического блока B В ассистентской комнате C В моечной D В рецептурном отделе E В торговом зале   Ответ: В отдельной комнате асептического блока Пояснение: Согласно приказа МЗ Украины от 15.12.2004 г. № 626 аптека с изготовлением стерильных ЛЗ в асептических условиях должна иметь помещение для получения воды для инъекций площадью от 8м2  
35. В отдел ГЛФ аптеки № 1 поступил рецепт на капли в нос “Фармазолин”, ребенку 2,8 лет. Укажите, по какой стоимости будет отпущено лекарственное средство? А Бесплатно B С оплатой 50 % их стоимости C По полной стоимости D Бесплатно некоторые лекарственные средства E С оплатой 70 % их стоимости   Ответ: Бесплатно Пояснение: согласно Постановления КМУ от 17 августа 1998 г. №1303 лекарственные средства детям в возрасте до трех лет отпускаются бесплатно  
36. Аптека осуществляет деятельность, связанную с обращением наркотических (психотропных) лекарственных средств. Укажите условия хранения журналов (книг), в которых осуществляется предметно-количественный учет А 1 год, не учитывая текущего B 5 лет, не учитывая текущего C 10 лет с момента внесения последней записи D 3 года с момента внесения последней записи E 15 лет, не учитывая текущего   Ответ: 10 лет с момента внесения последней записи Пояснение: 10 лет с момента внесения последней записи Объяснение: согласно статьи 19 Закона «Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» журналы (книги) учета этих средств в аптеках должны храниться в течение 10 (десяти) лет после внесения в них последней записи.
37. В аптеку поступил рецепт на димедрол (табл.) для инвалида Великой отечественной войны. Укажите как правильно должен быть оформлен рецепт А Ф-1 с подписью и печатью врача, печатью ЛПУ (2 экземпляра) B Ф-1 с подписью и печатью врача, печатью ЛПУ C Ф-1 с подписью и печатью врача, штампом ЛПУ D Ф-3 с подписью и печатью врача, подписью руководителя ЛПУ, печатью ЛПУ E Ф-1 с подписью и печатью врача + Ф-3 с подписью и печатью врача, печатью ЛПУ   Ответ: Ф-1 с подписью и печатью врача, печатью ЛПУ (2 экземпляра) Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, которые отпускаются на льготных условиях или бесплатно, выписываются в 2-х экземплярах на бланке Ф-1 с круглой печатью субъекта хозяйствования.
38. Провизор по приему рецептов отпустил больному этаминал натрия в таблетках, выписанный на рецептурном бланке Ф-3, оставив рецепт в аптеке для учета, а больному выдал вместо рецепта сигнатуру. Какое время рецепт должен храниться в аптеке? А Пять лет, не считая текущего года B Пять лет, как документ строгого учета C Три года, не учитывая текущего D Один год, не учитывая текущего E Рецепт возвращается больному, и в аптеке не хранится   Ответ: Пять лет, не считая текущего года Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 рецепты Ф-3 должны храниться в аптеке в течение пяти лет (не учитывая текущего года).  
39. По рецепту была отпущена 1 упаковка таблеток „Зопиклон”. Как должен действовать провизор по приему рецептов относительно данного рецепта? А Оставить в аптеке для учета и хранить 1 год, не учитывая текущего B Оставить в аптеке и хранить 3 года, не учитывая текущего C Оставить в аптеке и хранить в течение 1 месяца D Хранить рецепт в аптеке в течение 5 лет для учета E Отпустив лекарства, вернуть рецепт больному   Ответ: Оставить в аптеке для учета и хранить 1 год, не учитывая текущего Пояснение: согласно приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360 рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, хранятся в аптеках в течение одного года, не учитывая текущего.  

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.