Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 13. Совет Министров ДНР



Статья 121. Совет Министров ДНР – Правительство ДНР – является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти ДНР.

Статья 122. Совет Министров ДНР образуется Верховным Советом ДНР в составе Председателя Совета Министров, Вице-премьера, министров и их заместителей.

Министр или его заместитель может получить назначение только по достижении им тридцатипятилетнего возраста, и не имеет право занимать должности в иных ветвях власти, либо заниматься иной оплачиваемой деятельностью кроме как преподавательской, научной или творческой.

По представлению Председателя Совета Министров ДНР, Верховный Совет ДНР может включить в состав Правительства ДНР руководителей других органов и организаций ДНР.

Совет Министров ДНР прежнего состава переходит в статус временно исполняющего обязанности после избрания нового Верховного Совета ДНР и слагает свои полномочия перед вновь назначенным Советом Министров ДНР.

Статья 123. Совет Министров ДНР ответствен за исполнение Конституции и законодательства ДНР, выполнение решений и постановлений Верховного Совета ДНР, перед Верховным Советом ДНР, а в период между сессиями Верховного Совета ДНР, перед Президиумом Верховного Совета ДНР. Совет Министров ДНР регулярно отчитывается о своей работе перед Верховным Советом ДНР.

Статья 124. Совет Министров ДНР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к его компетенции.

В пределах своих полномочий Совет Министров ДНР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния граждан ДНР и культуры общества, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов; способствует осуществлению мер по укреплению финансовой системы, по организации государственного страхования, единой системы учета и статистики; руководит проведением политики справедливого ценообразования, оплаты труда, социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2) разрабатывает механизмы выполнения и вносит в Верховный Совет ДНР на утверждение годовые и пятилетний государственные планы экономического и социального развития ДНР, государственный бюджет ДНР; принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета Республики; представляет Верховному Совету ДНР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета ДНР;

3) обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие ДНР, районов, городов республиканского подчинения; контролирует деятельность предприятий и учреждений, по вопросам, относящимся к ведению ДНР;

4) осуществляет меры по защите интересов государства, охране народной собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

5) принимает меры в пределах, установленных Конституцией ДНР, по обеспечению государственной безопасности и обороноспособности страны;

6) образует главные управления и ведомства при Совете Министров ДНР, а в случае необходимости комиссии, по делам хозяйственного и социально-культурного строительства;

7) осуществляет, исходя из вектора политического развития определяемого Верховным Советом ДНР, руководство в области международных отношений.

Статья 125. Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления Совет Министров работает на постоянной основе.

Статья 126. Совет Министров ДНР на основе и во исполнение законов ДНР и иных решений и постановлений Верховного Совета ДНР и его Президиума издает постановления и распоряжения, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров ДНР обязательны к исполнению на всей территории ДНР.

Статья 127. Совет Министров ДНР в пределах своей компетенции имеет право через органы прокуратуры оспорить распоряжения исполнительных комитетов районных, городских (города республиканского подчинения) Советов народных депутатов, акты министерств ДНР, других подведомственных ему органов.

Статья 128. Совет Министров ДНР объединяет и направляет работу республиканских министерств и государственных управлений ДНР, других подведомственных ему органов.

Республиканские министерства руководят порученными им отраслями или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Совету Министров ДНР.

Министерства и отраслевые подразделения ДНР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение решений Верховного Совета ДНР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров ДНР, организуют и проверяют их исполнение.

Статья 129. Компетенция Совета Министров, порядок его деятельности, отношения Совета Министров с другими государственными органами, а также перечень республиканских министерств и государственных управлений ДНР определяются на основе этой Конституции и Закона о Совете Министров ДНР.


 

VI. Местные органы государственной власти и управления в ДНР, местное самоуправление

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.