Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2. Экономическая система. Статья 11. Основу, экономического суверенитета ДНР составляет народная собственность:



Статья 11. Основу, экономического суверенитета ДНР составляет народная собственность: на землю, её недра, воздушное пространство, спектр частотного эфира, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики и находящейся под контролем государства.

Государство охраняет народную собственность и создает условия для ее приумножения, восстановления и сохранения.

Статья 12. Государственная собственность — совместная собственность всего народа ДНР, включающая в себя экономический и научный потенциал, средства производства, культурно-историческое наследие, находящаяся под управлением государственных органов. Государственная собственность управляется правительством ДНР с целью регулирования рынка продукции направленного на улучшение благосостояния граждан ДНР, при сохранении и обновлении основных фондов, в том числе путём стимулирования их собственников. Основным принципом государственного регулирования является приоритетность общественного интереса при осуществлении экономической деятельности над личным.

Статья 13. Земля, выданная в пользование гражданам ДНР исключительно для осуществления индивидуального аграрного хозяйства, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, с передачей права пользования по наследству. При этом каждый землепользователь имеет право пользоваться не более чем одним нормативным участком.

В пользовании граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки. Государство оказывает содействие гражданам в ведении подсобного хозяйства.

Все землепользователи, обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, сохранять и повышать ее плодородие, а так же нести за её использование ответственность.

Статья 14. Частной собственностью является движимое или недвижимое имущество, сбережения, ценные бумаги и другое имущество принадлежащее на законных правах физическому или юридическому лицу с правом владения, распоряжения или отчуждения данного имущества. Частная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством. ДНР признаёт частную собственность, полученную только законным путём. Объекты стратегического значения не могут находится в частной собственности.

Имущество, находящееся в частной собственности или в пользовании граждан, не должно служить целям наносящим ущерб интересам общества или другим гражданам.

Статья 15. Государство признаёт интеллектуальную собственность, включающую в себя имущественные и неимущественные права являющиеся результатом интеллектуальной деятельности. Право на интеллектуальную собственность охраняется и может быть ограничено государством.

Статья 16. Государство распределяет блага в соответствии с социальной справедливостью, где величина распределяемых благ зависит от заслуг человека перед обществом.

Одним из источников роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого гражданина является свободный труд.

Общественно полезный труд и его результаты определяют статус человека в обществе. Государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого гражданина.

Государство определяет размеры налогов. Система налогообложения является прогрессивной.

Статья 17. Опираясь на активность граждан, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства, развитие трудовых ресурсов и их квалификации.

Статья 18. Экономика ДНР является частью комплекса установившихся торгово-экономических связей.

Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов стратегического, экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций, при этом используются экономические рычаги и стимулы, установление государственных монополий.

Статья 19. В ДНР поощряется индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Государство регулирует индивидуальную трудовую деятельность, обеспечивая ее использование в интересах общества. Государство осуществляет поддержку деятельности юридических лиц в сферах жизнеобеспечения направленной на социальную эффективность, в которых негосударственные юридические лица не могут обеспечить приемлемой экономической эффективности.

Статья 20. В интересах нынешнего и будущих поколений в ДНР, государством обязательно принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.