Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6. Основные права, свободы и обязанности граждан ДНР



Статья 41. Граждане ДНР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых данной Конституцией и действующим законодательством, которые не могут быть отменены.

Государство обеспечивает непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития.

Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества и государства или правам других граждан.

Статья 42. При принятии новых или внесение изменений к действующим законам, не допускается уменьшение содержания или объёма существующих прав и свобод.

Статья 43. Граждане ДНР имеют право на труд – то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством, не ниже установленного государством минимального размера, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей.

Это право обеспечивается бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства, а так же регулированием государством рынка труда и социальной политики.

Граждане ДНР на договорных основах могут создавать коллективные предприятия с целью получения социально-экономического эффекта, будучи сособственниками средств производства и произведённого продукта.

Статья 44. Граждане ДНР имеют право на отдых.

Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей сорок часов, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени.

Статья 45. Граждане ДНР имеют право на жизнь и охрану здоровья.

Это право гарантируется и обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.

Статья 46. Государство гарантирует гражданам ДНР право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.

Это право гарантируется социальным страхованием рабочих и служащих, пособиями по временной нетрудоспособности; выплатой за счет государства пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца; трудоустройством граждан, частично утративших трудоспособность; заботой о престарелых гражданах и об инвалидах; другими формами социального обеспечения.

Статья 47. Граждане ДНР имеют право на жилище.

Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением в пользование с правом выкупа жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также экономически и социально обоснованной платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане ДНР несут ответственность за надлежащее использование предоставленного им жилища.

Никто не может быть произвольно лишён жилища.

Статья 48. Граждане ДНР имеют право на образование.

Каждый гражданин ДНР имеет право на бесплатное обучение во всех государственных учебных заведениях. Государственное образование осуществляется: всеобщим обязательным средним образованием молодёжи; развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а так же развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам, проходящим обучение в государственных учебных заведениях; бесплатным правом пользования учебниками; возможностью получения базового образования на родном языке; созданием условий для самообразования.

Каждый гражданин прошедший бесплатное обучение, получив, среднее специальное, техническое или высшее образование, обязан отработать на государственном предприятии по специальности.

Каждому гражданину ДНР получившему государственное образование ДНР гарантирует трудоустройство.

Статья 49. Граждане ДНР имеют право на пользование достижениями культуры.

Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах; развитием и равномерным размещением культурно-просветительных учреждений; развитием телевидения и радио, книгоиздательского дела и периодической печати, сети библиотек; расширением культурного обмена с зарубежными государствами.

Статья 50. Гражданам ДНР в соответствии с Конституцией гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни.

Статья 51. Граждане ДНР имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения.

Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в органах народного контроля, в работе общественных организаций и профессиональных союзов, в собраниях трудовых коллективов и территориальных общин.

Статья 52. Каждый гражданин ДНР имеет право вносить предложения в соответствующие Советы народных депутатов об улучшении деятельности государственных органов, критиковать их недостатки в работе.

Советы народных депутатов обязаны в установленные сроки рассматривать предложения и заявления граждан, и реагировать на них.

Преследование за критику запрещается. Лица, преследующие за критику, привлекаются к ответственности.

Статья 53. В соответствии с интересами народа, гражданам ДНР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением гражданам и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, разрешением на распространение информации, возможностью использования печати, телевидения и радио, после уведомления местных органов власти о данных действиях.

Статья 54. Граждане ДНР имеют право свободно объединяться в политические партии, общественные и религиозные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод, культурных и других интересов, за исключением ограничений установленных законом, в интересах государственной безопасности, охраны здоровья населения, защиты прав и свобод других людей. Государством гарантируются условия для их деятельности.

Политические партии, общественные, религиозные и иные организации, в случае ведения коммерческой деятельности обязаны зарегистрироваться в налоговой службе.

Запрет деятельности объединений граждан осуществляется только в судебном порядке.

Статья 55. Гражданам ДНР гарантируется свобода вероисповедания, то есть право исповедовать или не исповедовать любую религию. Разжигание вражды и ненависти на почве религиозных верований запрещается.

Религиозные организации в ДНР не имеют права вмешиваться в дела государства, в его систему образования, управления, либо иные системы воспитания общества.

Статья 56. Семья находится под защитой государства.

Брак основывается на добровольном союзе мужчины и женщины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях.

Государство проявляет заботу о семье путем: создания и развития широкой сети детских учреждений; выплаты пособий по случаю рождения ребенка; предоставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье; поддержки специальных мер по охране труда и здоровья женщин; создания условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; обеспечения правовой защитой, материальной и моральной поддержкой семьи и детей; предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям или лицам их заменяющим; постепенного сокращения рабочего времени граждан, имеющих малолетних детей; создания механизмов стимулирующих улучшение демографической обстановки в ДНР.

Статья 57. Гражданам ДНР гарантируется неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора.

Статья 58. Каждый гражданин ДНР имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств, любыми законными способами.

Статья 59. Гражданам ДНР гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц, за исключением случаев не терпящих отлагательств, с обязательной последующей проверкой судом такого проникновения.

Статья 60. Личная жизнь граждан, тайна переписки, аудио и видео переговоров охраняется законом.

Статья 61. Уважение личности, охрана прав и свобод граждан – обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц.

Граждане ДНР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Статья 62. Никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство наказанию. Ни один человек без его свободного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или другим опытам.

При естественном режиме управления государством в мирное время высшая мера наказания в виде смертной казни не допускается.

Статья 63. Граждане ДНР имеют право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленные законом.

Действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы в органах судебной власти.

Каждый человек имеет право на возмещение государственного вреда, причинённого незаконными действиями (бездействием) государственных органов и их должностных лиц. Государство обязано возместить причинённый им ущерб с последующим взысканием всех расходов с виновного, в установленном законом порядке.

Статья 64. Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей.

Гражданин ДНР обязан соблюдать Конституцию и действующее законодательство и уважать права других граждан.

Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией ДНР. Осужденный, обвиняемый или подсудимый, пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, которые определяются законом и установлены решением или приговором суда.

Статья 65. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина ДНР – добросовестный труд в соответствии со своей квалификацией и в избранной им области, соблюдение трудовой дисциплины.

Каждый гражданин обязан выплачивать только установленные государством налоги.

Статья 66. Долг гражданина ДНР – бороться с хищениями и расточительством государственной собственности, бережно относиться к народному добру.

Статья 67. Гражданин ДНР обязан оберегать интересы Республики, способствовать укреплению её позиций и авторитета.

Измена Родине – тягчайшее преступление перед народом.

Статья 68. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил ДНР – почетная обязанность граждан Республики. Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина ДНР.

Статья 69. Обязанность каждого гражданина ДНР – уважать культуру, традиции и обычаи народов Русского Мира, укреплять дружбу и сотрудничество между ними.

Статья 70. Гражданин ДНР обязан уважать права и законные интересы других лиц, быть непримиримым к антиобщественным поступкам, всемерно содействовать охране общественного порядка.

Статья 71. Граждане ДНР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезной деятельности, растить достойными членами общества. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Забота о здоровье детей, развитии и обучении – право и обязанность родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 72. Граждане ДНР обязаны беречь природу, охранять ее богатства.

Статья 73. Забота о сохранении исторических и культурных ценностей – долг и обязанность граждан ДНР.

Статья 74. Долг гражданина ДНР – содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира.


III. Государственное и административно-территориальное устройство ДНР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.