Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10. Избирательная система



Статья 90. Выборы в местные Советы народных депутатов производятся гражданами ДНР на основе всеобщего, равного и копного избирательного права при тайном голосовании.

Статья 91. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане ДНР, достигшие 18 лет, имеют право избирать, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, либо отбывающих наказание по решению суда с лишением свободы.

Статья 92. Выборы депутатов являются равными: каждый избиратель имеет один голос; все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 93. Выборы депутатов проводятся на принципе копного права:

депутаты поселковых и районных в городах Советов народных депутатов избираются гражданами непосредственно, а по истечении 30 календарных дней с момента принятия полномочий, депутаты делегируют своих представителей из своего числа, согласно квот установленных Верховным Советом ДНР, в районные и городские Советы народных депутатов соответственно;

по истечении 30 календарных дней с момента получения новых полномочий, депутаты городских и районных Советов народных депутатов делегируют своих представителей из своего числа, согласно квот, в Верховный Совет ДНР.

Делегированного депутата в Верховный Совет ДНР, в любое время, выдвинувшие его депутаты городского или районного Совета имеют право отозвать из Верховного Совета ДНР, как потерявшего доверие, заменив его иным делегатом, проведя новое голосование.

Делегированного депутата в городской или районный Совет, в любое время, выдвинувшие его депутаты поселкового или районного в городе Совета имеют право отозвать из соответствующего Совета, как потерявшего доверие, заменив его иным делегатом, проведя новое голосование, в случае если он не делегирован в Верховный Совет ДНР.

Территориальная община имеет право отозвать депутата поселкового или районного в городе Совета, если он не делегирован выше, и потребовать назначить внеочередные выборы на его место в соответствующий Совет народных депутатов.

Статья 94. Голосование при выборах депутатов всех уровней является тайным. Контроль за волеизъявлением избирателей не допускается.

Статья 95. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит территориальным общинам.

Гражданам ДНР и общественным организациям гарантируется свободное и всестороннее обсуждение политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации на собраниях, в печати, по телевидению и радио.

Все кандидаты в депутаты имеют равные права, что включает в себя равное количество эфирного времени, эфирной рекламы, равная площадь материала в печатных изданиях. Размещение политической рекламы на рекламных плоскостях и использование административного ресурса должностными лицами запрещается.

Граждане, у которых сумма годового дохода превышает в десять раз среднюю годовую заработную плату по промышленности, не имеют права избираться в органы власти.

Расходы, связанные с проведением выборов в Советы народных депутатов, производятся за счет государства.

Статья 96. Выборы депутатов в Советы народных депутатов производятся по избирательным округам.

Гражданин ДНР может баллотироваться и быть избран только в один Совет народных депутатов.

Территориальные общины образуют из своих представителей избирательные комиссии, которые обеспечивают проведение выборов в Советы народных депутатов и формируют территориальные избирательные комиссии, которые в свою очередь представляют кандидатов в Центральную Избирательную Комиссию, утверждаемую Верховным Советом ДНР.

Срок полномочий Центральной Избирательной Комиссии семь лет.

Порядок проведения выборов в Советы народных депутатов определяется законом о выборах.

Статья 97. Избиратели дают поручения своим депутатам.

Соответствующие Советы народных депутатов рассматривают поручения избирателей, учитывают их при утверждении планов экономического и социального развития, составлении бюджета, организации выполнение поручений и отчитываются перед гражданами об их реализации, в установленные законом сроки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.