Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Готовим кислородный коктейль



 

Что же такое кислородный коктейль? Во-первых, это вкусное лакомство, которое к тому же очень полезно. Причем пить кислородный коктейль можно практически всем, даже совсем маленьким детям. Кислородный коктейль представляет собой сладковатую пену, полученную с помощью обогащения медицинским кислородом витаминизированной смеси, приготовленной на основе растительных сиропов, настоев и отваров с различными добавками.

Добавки могут быть самыми разнообразными – настой шиповника, глюкоза, витамины группы В и С, настои лекарственных растений, например, желчегонных или слабительных. Для того чтобы пена была более густой, в коктейль добавляют фруктовые соки, концентрат хлебного кваса, настой лакричного корня. Кстати, от добавок зависит сам эффект процедуры, поэтому выбирать их нужно не по вкусу, а по назначению.

Дома приготовить кислородный коктейль очень легко. Для этого вам не понадобится громоздкое дорогостоящее оборудование. Во многих аптеках сейчас продаются маленькие бытовые баллончики с кислородом, кислородные подушки или набор для кислородного коктейля, выпускаемый промышленным способом. Хочу обратить ваше внимание на то, что в данном наборе к баллончику с кислородом прикладываются пакетики с витаминной смесью, куда входит экстракт шиповника. Эту смесь можно безбоязненно использовать в приготовлении коктейлей по моим рецептам, с той только разницей, что не следует использовать для разведения смеси просто воду. Гораздо большей целительной силой будет обладать тот напиток, для изготовления которого использовались отвары трав, например сабельника болотного, ромашки, золотого уса и других лечебных растений, а также специальные добавки, о которых я еще буду говорить.

 

Рецепты настоев для коктейля

 

Для основы кислородного коктейля можно взять следующие витаминные, общеукрепляющие настои. Они готовятся из расчета 2 ст. ложки сырья на стакан кипятка. Настаивать в течение часа, процедить, добавить ягодный сироп. В качестве основы для коктейля хорошо использовать сироп шиповника (для витаминизированного профилактического коктейля) или густой экстракт корня солодки.

 

 

Рецепт № 1

– Плоды шиповника – 2 ст. ложки

– Плоды смородины – 1 ст. ложка

– Листья черной смородины – 1 ст. ложка

– Корни сабельника болотного (измельченные) – 2 ст. ложки

 

Рецепт № 2

– Листья брусники – 1 ст. ложка

– Листья крапивы – 1 ст. ложка

– Измельченный лист золотого уса

– Измельченные корневища сабельника – 1 ст. ложка

 

Следующий рецепт является поистине уникальным, так как вместо сахарного сиропа в нем используется удивительное растение стевия (более подробно я буду рассказывать о ней в своей следующей книге «Стевия – шаг в бессмертие», а краткую информацию о ней вы найдете в небольшой главе из этой книги, помещенной в конце).

Итак, прежде всего необходимо приготовить сироп из стевии.

 

100 г сухих листьев стевии (можно использовать расфасованные в специальные пакетики) заливают 1 л кипятка и кипятят на маленьком огне или выпаривают на водяной бане до тех пор, пока капля не перестанет растекаться на твердой поверхности.

 

Следующие составляющие коктейля могут быть производными. Я предлагаю такой вариант.

 

 

Рецепт № 3

– Трава зверобоя – 1 ст. ложка

– Трава мелиссы – 1 ст. ложка

– Сушеные плоды земляники – 1 ст. ложка

– Цветы липы – 1 ст. ложка

 

Понадобятся вам также трехлитровая банка, плотная пластмассовая крышка к ней и две стеклянные или пластмассовые трубочки диаметром 5 миллиметров. Полтора-два стакана разведенного холодным настоем или отваром травы сабельника болотного сиропа помещают в банку. Плотно закрывают ее крышкой, в которую уже аккуратно вставлены трубочки. Первая трубка должна одним концом погружаться в раствор, другой конец соединяется с кислородной подушкой. Нижний конец второй трубки не должен доходить до раствора, оставьте между ними промежуток 2–3 сантиметра. Как только в банку начнет поступать кислород, образуется густая пена, которая начнет выходить наружу из второй трубочки – только подставляйте стаканы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.