Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Один день из жизни фитоэнергетика



 

Середина сентября, деньки стоят погожие, небо ясное. Луна находится в убывающей фазе. Пора! Я начинаю осенний сбор целебных корней сабельника. В этом году их потребуется еще больше, чем в прошлом. С каждым годом к тем, кто уже много лет пользуется моими заготовками, присоединяются новые желающие излечиться люди. И многие из них, в конце концов, становятся моими добрыми знакомыми.

Итак, пора ехать на болота! Галина Елина, доктор биологических наук, проведшая немало времени в экспедициях и путешествиях, написала прекрасные слова: «Загадочны и таинственны болота. Они как бы выходят из воды, соединяя в непрерывную цепь водоемы и сушу. А сколько тайн хранят в своих недрах болота!» И я, Александр Кородецкий, присоединяюсь к этим замечательным словам, я тоже считаю, что лучше, красивее, загадочнее, благороднее и прекраснее болота ничего в мире нет!

Раннее-раннее утро. Солнце едва встало. Я сажусь в совсем пустую электричку (даже грибники еще спят) и еду на далекую небольшую станцию. Туда можно добраться и на машине, но больно уж места там глухие, далекие от дорог. А так через час энергичного хода от платформы я буду на месте. Одет я по-болотному. На мне легкая ветровка с капюшоном, под которую я, в зависимости от погоды, надеваю один или два свитера, на голове бейсболка. На ногах высокие болотные сапоги, а руки защищены прочными, длинными резиновыми перчатками. Я ведь работаю в холодной воде! Резиновые перчатки я натягиваю поверх шерстяных или нитяных. Исцеляя других, нельзя забывать и о своем здоровье!

А еще у меня с собой термос с горячим чаем и бутерброды. Работать предстоит шесть часов. Шесть часов в ледяной воде, внаклонку, по колено в болотной трясине. Да, трудновато достается сабельник!

Нувотяинаместе. Большое лесное болото. Тишина. Мир замер. А над головой высокое осеннее холодное небо. Я некоторое время вдыхаю прохладный, чуть пахнущий болотом воздух. Потом оставляю сумку на берегу и осторожно захожу в болото. Места, как я уже говорил, безлюдные, болота громадные. Не дай бог что случится, никто не поможет.

Я медленно иду по топи. А вокруг мой любимец – сабельник. Смотрю, надземная часть растения крупная, высокая – опыт подсказывает мне, что под водой, в болотной земле корни крупные, сочные. Корни, которые буквально налиты целебной силой!

Много десятков лет сабельник рос на этом болоте. Длинные корни переплелись между собой, и я медленно бреду по этому переплетению, как по батуту. Но надо начинать сбор. Я выбираю первую «жертву», берусь за толстый стебель и аккуратно вытягиваю все растение. Корень у сабельника очень длинный, изгибается под водой-землей самым немыслимым образом. Но я сборщик опытный, со стажем – тяну его, перехватывая по мере того, как нехотя, с трудом он выходит из-под земли. Вот, наконец, весь корень на поверхности. Я смотрю на него, и душа радуется: замечательный экземпляр попался. Человеку, самому не собирающему корни, не понять моих чувств. Они сродни, наверное, радости рыболова, поймавшего крупную, в-о-о-т т-а-а-кую рыбу, или грибника, нашедшего замечательный, в рост человека гриб-боровик. Вот и я восхищаюсь, вытянув из болота большой, сочный-пресочный корень сабельника. Очистив корневище от мелких корешков, я аккуратно кладу первый трофей на болотную кочку и нагибаюсь за следующим корешком. Работа пошла!

Я медленно перемещаюсь по болоту. Мне приходится переходить с места на место, чтобы не оголять участки болота, сохранить растения, которые в буквальном смысле держат на себе болото.

День сегодня выдался теплый, солнечный – настоящее бабье лето, а работа физическая, мне становится жарко. Приходится снять свитер. Я продолжаю свою старательскую деятельность: нагнулся, ухватился, потянул, достал из воды, почистил, положил в растущий стожок добытых корешков. Такая вот монотонная и очень нелегкая работа. Наверное, это похоже на прополку, только по пояс в воде. Изредка я отдыхаю, любуюсь осенней природой. За много лет я успел полюбить эти не очень, может быть, яркие, но привлекающие своей романтической мрачностью болотные пейзажи.

Постепенно накапливается усталость. Перерывы приходится делать чаще. Еще пара часов – и все. Ноет спина, руки наливаются свинцовой тяжестью. А собранные корни надо еще сложить на просушку, заберу я их через несколько дней, когда приеду сюда еще раз. Уж тогда-то точно возьму с собой сына. Он у меня настоящий помощник вырос. Всегда подсобит сабельник разобрать, уже заготовленное сырье увезти. А вот в большие экспедиции боюсь его брать, все-таки опасное это дело – по болотам бродить. Я складываю в заплечный мешок собранные в прошлый раз и уже высушенные корни и иду на электричку.

А закончить я хочу свой рассказ двустишьем Ю. Линника, которое я люблю повторять, когда возвращаюсь домой с моих любимых болот:

 

И кто бы ты ни был: охотник, старатель, –

Но сабельник снимет все боли твои.

 

Глава 3

Мои университеты

Фитоэнергетика – это серьезно!

 

Что такое фитоэнергетика? Меня спрашивали и спрашивают об этом и читатели, и друзья, и родственники. А мой друг Николай, известный скептик, совсем недавно сказал мне: «Ты, Александр, называешь себя таким красивым и малопонятным словом «фитоэнергетик», чтобы выглядеть солиднее». Ну, во-первых, на меня это совершенно не похоже (и Николай-то это прекрасно знает), я и так знаю себе цену. Во-вторых, я никогда не буду говорить ни про себя, ни про методы лечения больше, чем есть на самом деле. Но если даже мой друг Николай не понимает, что фитоэнергетика – это серьезно, то надо хоть в этой (какой уже по счету моей книге), наконец, расставить все точки над «i» и объяснить, что же это такое.

Лучшее объяснение термина «фитоэнергетика», которое я нашел в энциклопедиях и научных изданиях, дано известным биологом и фитотерапевтом Свечкиным:

 

Фитоэнергетика – наука, изучающая энергию растений. Как известно, каждый предмет на нашей планете обладает определенной энергией, особенно это касается живых организмов. Все живое на Земле – от одноклеточной амебы до огромных деревьев – заключает в себе особую, живую энергию. В зависимости от ситуации энергия эта может быть мягкая и жесткая, созидающая и разрушающая, оказывающая положительное и отрицательное влияние на окружающий мир. В каждом растении сосредоточена особая энергия, которую я называю «фитоэнергией». Именно она в сочетании с целебными веществами играет решающую роль в лекарственной сути растений.

 

Главное, о чем, по моему мнению, говорит Свечкин, это то, что лечебная энергия любого растения, в том числе и сабельника болотного, зависит от места и времени его сбора и способа приготовления. Таким образом, сохранение целебных и энергетических свойств зеленых лекарей определяется способом заготовки. Вот этим-то как раз и отличается именно мой «секрет» сбора трав. Именно поэтому растения, собранные моими руками, и обладают более направленным и сильным целительным действием. А это, в свою очередь, дает мне право называться фитоэнергетиком.

Может, кто и помнит давнишние книги Нонны Колокольчик, ученицы Валентины Травинки, в которых она описывала прогулки с одним молодым человеком по имени Александр по лесу в окрестностях поселка Ушково. Эти люди ходили с биолокационной рамкой в руках. Зачем? Они искали места силы, собирали в них лечебные травы, чтобы потом понять, отличаются ли целительные силы растений, собранных на этих участках, от заготовленных в обычных условиях. Как давно это было! Наверное, вы догадались, что этим молодым человеком, начинающим травником, был я. Но уже тогда, почти 10 лет назад, многим целителям, и мне в том числе, было ясно: растение, собранное в правильном месте в правильное время, значительно сильнее обычного.

Поэтому меня не удивляет, когда я получаю письма от людей, в которых они рассказывают поистине удивительные вещи о сабельнике. Еще бы! Ведь пользовались-то эти люди сабельником, который я собирал в нужное время и в нужном месте. Вот, например, не так давно мне написали из города Самары:

 

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Обращается к Вам (теперь надеюсь, я могу себя таковой считать) ваша пациентка Малик З. В. из г. Самары. Вы прислали мне сабельник летом и просили написать о его действии. Так вот я благодарю Бога, что ко мне в руки попала ваша книга,[2] и Вас за доброе сердце и помощь страждущим людям.

Я вам очень благодарна за сабельник. Действует он великолепно, и не только на суставы. Когда я его начала пить, началось обострение всех моих болячек, особенно суставов. Коленные суставы так болели, что я не могла сойти с автобуса и с лестницы. Я продолжала его пить, натирала суставы пихтовым бальзамом (настойку сабельника для натирания мне было жалко тратить), применяла «Дюну», и дело пошло на улучшение: опухоль спала, суставы стали подвижными.

Одновременно идет излечение и других болячек: улучшилась работа желудочно-кишечного тракта, я чувствую, как у меня очищаются бронхи, укрепляется иммунитет. В сырую холодную погоду (т. е. осенью и зимой) я постоянно простывала, а уж если кто-то возле меня чихнул или кашлянул, у меня на следующий же день из носа рекой текло. Сейчас, слава Богу, такого не происходит. Я пришла к выводу, что сабельник не только лечит суставы, но и очищает весь организм от всякой скверны.

Одну порцию настойки я дала сестре (у нее тоже целый букет болячек), так она просто в восторге от его действия, у нее также было поначалу обострение, а затем наступило улучшение, и тоже не только суставов. Очень Вам благодарны за сабельник. С уважением, Малик З. В., г. Самара.

 

Наверное, вы понимаете, зачем я привел здесь строки из этого письма. Конечно! Именно сабельник из мест силы, собранный в правильно установленное время роста или убывания Луны, не только начинает лечить определенное заболевание, но и благотворно действует на состояние человека в целом.

Вы заметили, что в результате курса, который проводился для облегчения суставных болей, сабельник болотный улучшил работу желудочно-кишечного тракта, очистил бронхи, укрепил иммунную систему. А это еще раз подтверждает мои многолетние наблюдения: сабельник болотный – идеальный доктор и универсальный очиститель.

Иногда мне кажется, что это удивительное растение само выбирает наиболее слабые, уязвимые места в организме и начинает их подлечивать. За счет чего? Ну, тут никаких сомнений быть не может! Конечно, за счет сильнейшей энергетической составляющей корней сабельника, собранных на Карельском перешейке.

Особое внимание хочу обратить на то, что мало собрать растения в месте силы, надо их еще правильно заготовить, сохранить и приготовить.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.