Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 г



 

Смуты и волнения в столицах и во многих местностях империи великой и тяжкой скорбью преисполняют сердце наше. Благо Российского государя неразрывно с благом народным, и печаль народная его печаль. От волнений, ныне возникших, может явиться глубокое настроенье народное и угроза целости и единству державы нашей.

Великий обет царского служения повелевает нам всеми силами разума и власти нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к устранению прямых проявлений беспорядка, бесчинств и насилий, в охрану людей мирных, стремящихся к спокойному выполнению лежащего на каждом долга, мы… признали необходимым объединить деятельность высшего правительства.

На обязанность правительства возлагаем мы выполнение непреклонной нашей воли:

1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу, привлечь теперь же к участию в Думе… те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив за сим дальнейшее развитие начала избирательного права вновь установленному законодательному порядку.

3. Установить, как незыблемое право, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей.

Призываем всех верных сынов России вспомнить долг свой перед Родиной, помочь прекращению сей неслыханной смуты и вместе с нами напрячь все силы к восстановлению тишины и мира на родной земле.

Как вы думаете, добровольно дарованы или завоёваны в борьбе перечисленные в Манифесте гражданские свободы?

 

§ 7. От Всероссийской политической стачки до Основных законов 1906 г

 

Всероссийская политическая стачка. Манифест 17 октября.В ночь на 7 октября 1905 г. Центральный комитет Всероссийского железнодорожного союза отправил на все железнодорожные станции России телеграммы с призывом прекратить с 12 часов движение поездов, работу на магистралях и в депо. Железнодорожников поддержали фабрично-заводские рабочие, служащие, студенты. В Московском, Петербургском университетах, других высших учебных заведениях собирались демократически настроенные представители разных социальных слоёв населения. Не работал городской транспорт, закрывались магазины, банки и даже театры, бездействовали различные службы. Стачка приобрела всероссийский характер.

Под лозунгами «Долой самодержавие!» и «Да здравствует Учредительное собрание!» проходили многотысячные митинги. Свобода слова, собраний, шествий осуществлялась явочным порядком. На предприятиях таким же образом вводился 8-часовой рабочий день. Происходили столкновения с полицией и войсками. В общей сложности во Всероссийской политической стачке участвовало около 2 млн человек.

В ходе стачки была создана общая выборная организация бастующих предприятий Петербурга – Совет рабочих депутатов. Совет образовал стачечный фонд и организовал выпуск газеты «Известия Советов рабочих депутатов». Позже подобные Советы появились и в других городах, в том числе в Москве, Твери, Одессе. Они действовали как органы власти.

Под влиянием стачки некоторые представители правящей элиты (дядя царя Николай Николаевич, С. Ю. Витте и ряд других сановников) выступили за проведение политических реформ. 17 октября Николай II был вынужден подписать манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором провозглашались гражданские свободы и был обещан созыв Государственной думы.

Восстания в ноябре – декабре 1905 г. Манифест 17 октября не привёл к прекращению революционных выступлений. В ноябре в Севастополе произошло самое крупное в период первой российской революции военное восстание. В нём приняли участие матросы крейсера «Очаков», броненосца «Пантелеймон» (бывший броненосец «Князь Потемкин Таврический»), 10 других военных кораблей, флотской дивизии и часть солдат. Остальные 22 корабля севастопольской эскадры в восстании не участвовали.

Был избран Совет матросских, солдатских и рабочих депутатов. Командовать восставшим флотом было предложено лейтенанту П. П. Шмидту. Считавший себя беспартийным социалистом, Шмидт приобрёл известность страстной речью на похоронах жертв, погибших в октябре при расстреле демонстрации.

Командованию Черноморского флота удалось сосредоточить против восставших верные правительству войска. Когда матросы отклонили ультиматум о сдаче, по восставшим кораблям был открыт артиллерийский огонь. Шмидт и ещё несколько руководителей восстания по приговору военного суда были расстреляны.

7 декабря в Москве началась всеобщая политическая стачка, переросшая в восстание. Главную его силу составили около 1700 вооруженных дружинников. Им противостояли 2 тыс. полицейских и 15 тыс. солдат. Декабрьское вооружённое восстание не имело централизованного руководства и распалось на несколько очагов.

То в одном месте, то в другом появлялись небольшие группы боевиков, которые обстреливали войска и исчезали. Строились баррикады: железные решётки и рельсы, бочки и деревянные балки обливали водой, и они скреплялись на морозе ледяной коркой. Сопротивление боевых дружин продолжалось 10 дней. Многие боевики отличались личным мужеством и презрением к смерти (и своей, и чужой). Особенно упорные бои шли в районе Пресни. Она подверглась мощному артиллерийскому обстрелу. Вспыхнули пожары. Штаб боевых дружин принял решение о прекращении вооружённой борьбы с 18 декабря.

 

Шмидт Петр Петрович (1867 – 1906)

 

В конце 1905 г. вооружённые восстания происходили также в Харькове, Горловке (Донбасс), Ростове-наДону, Новороссийске, Сормове, Чите, Красноярске и других городах.

Национальные движения.Наиболее организованными национально-освободительные силы были в автономной Финляндии и стремившихся к независимости польских землях. Прибалтику охватили волнения батраков, прибегавших как к массовым стачкам, так и к вооружённым выступлениям. Сжигались судебные архивы, списки призывников. Аналогичным образом действовали крестьяне Западной Грузии. Управление в восставших районах перешло в руки крестьянских комитетов. Рабочее движение активно развивалось на Украине.

 

Баррикады на Пресне. Москва. Декабрь 1905 г.

 

Пропагандистскую деятельность на Украине и в Белоруссии, в Прибалтике и Закавказье вели и общероссийские, и местные национальные партии разной ориентации – социал-демократической, народнической, либеральной. Самостоятельные социалистические партии существовали в польских и литовских землях, на Украине, в Латвии и Армении. В программах и декларациях большинства этих партий выдвигались требования установления в России демократической федеративной республики с предоставлением национально-территориальной или национально-культурной автономии, с гражданским и языковым равноправием всех народов.

Позиции меньшевиков были очень сильны в Грузии. Среди армян наиболее влиятельной партией являлась Дашнакцутюн (Союз ), действовавшая с 1890 г. По своим взглядам, включая признание индивидуального террора как орудия революционной борьбы, дашнаки были близки к эсерам.

Значительную роль в социал-демократическом движении играла самая крупная еврейская социалистическая партия – Всеобщий еврейский рабочий союз, в Литве, Польше и России известный под названием Бунд (Союз). Бундовцы в вопросах партийной стратегии и тактики всегда были близки к меньшевикам.

В 1905 г. состоялся Всероссийский съезд мусульман (их в России к тому времени насчитывалось свыше 15 млн), на котором был образован «Союз мусульман». Он выступал за парламентскую монархию, за широкое местное самоуправление и автономию в делах религии, за право мусульманских народов на возврат их земель.

Основные законы.Подписывая Манифест 17 октября, Николай II заявил: «России даруется конституция». Однако на деле манифест конституцией не являлся. Фактически это была декларация о намерениях. Обещания, данные в ней, требовали законодательного закрепления. В апреле 1906 г. Николай II утвердил новую редакцию «Основных законов» Российской империи. По ней императору принадлежала инициатива по всем вопросам законодательства, никакой закон не мог иметь силу без его утверждения, в соответствии с законами издавались императорские указы. Император объявлялся верховным руководителем всей внешней политики и «Державным Вождём российской армии и флота», имел право объявлять войну и заключать мир, назначать и отправлять в отставку председателя Совета министров. Особа государя провозглашалась священной и неприкосновенной. В то же время власть императора уже перестала быть неограниченной.

Созданный в 1810 г. законосовещательный Государственный совет был преобразован в верхнюю зако-нодательную палату. Одна половина членов Государственного совета назначалась императором, другая – избиралась на губернских земских собраниях (по одному от каждого) губернскими дворянскими обществами, торговыми и промышленными объединениями, Синодом, университетами и Петербургской академией наук. Государственный совет должен был стать противовесом новому органу власти – Государственной думе.

Дума принимала закон (после прохождения через Государственный совет их утверждал император), имела право законодательной инициативы, утверждала государственный бюджет, штаты и сметы ведомств, заслушивала отчёт органов государственного контроля об их исполнении, могла обращаться с запросами к министрам.

 

Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Начало XX в.

 

В перерывах между сессиями Думы или в случае её роспуска законодательные акты принимал император. Однако он не имел права вносить изменения в «Основные законы», в положения о Государственном совете и Государственной думе, в постановления о выборах в Совет или Думу.

Таким образом, «Основные законы» отразили начало политической модернизации российской монархии, её сближения с западноевропейскими государственными институтами.

?

!

1. Что позволило рабочим организовать Всероссийскую политическую стачку? 2. Почему подписание Манифеста 17 октября 1905 г. одни политические силы восприняли как победу, а другие как слабость власти и необходимость продолжения борьбы? 3. Почему рабочих Москвы в ходе Декабрьского вооруженного восстания 1905 г. не поддержали рабочие столицы? 4. Как «Основные законы» 1906 г. изменяли государственное устройство России? 5. Покажите на карте основные районы национально-освободительного движения. Какие требования и лозунги выдвигались?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.