Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Л. Н. Толстой. Из письма-обращения «Царю и его помощникам». 15 марта 1901 г



 

Опять убийства, опять уличные побоища, опять будут казни, опять страх, ложные обвинения, угрозы и озлобление, с одной стороны, и опять ненависть, желание мщения и готовность жертвы – с другой. Опять все русские люди разделились на два враждебных лагеря и совершают и готовятся совершить величайшие преступления <…>

Причина в том, что вследствие несчастного, случайного убийства царя, который освободил народ, совершенного небольшой группой людей, ошибочно воображавших, что они этим служат всему народу, правительство решило не только не идти вперед, отрешаясь всё более и более от несвойственных условиям жизни деспотических форм правления, но, напротив, вообразив себе, что спасение в этих грубых отживших формах, в продолжение 20 лет не только не идет вперед, соответственно общему развитию и усложнению жизни, и даже не стоит на месте, а идёт назад, этим обратным движением все более и более разделяясь с народом и его требованиями.

Какие события происходили в общественной жизни России в это время? За что был убит министр Н. П. Боголепов? На чьей стороне симпатии великого писателя? Приведите свои доводы. Почему и с какими призывами Толстой обращается к «царю и его помощникам»?

 

§ 5. Русско-японская война

 

Великодержавная политика.На протяжении XVIII – XIX вв. внешняя политика всех ведущих государств мира носила захватнический колониальный характер. Только имея мощный военно-экономический потенциал, Россия могла поддерживать своё положение великой державы, играющей роль в международной политике и способной управлять огромной территорией, населённой многими народами. Развитие промышленности, а следовательно, и капитализма в значительной степени определялось «державными интересами», необходимостью преодолеть отставание от передовых государств. Капиталистическая эволюция России (как, кстати, и других стран «второго эшелона» развития) сопровождалась поэтому бюрократическим насаждением «нужной», в первую очередь военной, промышленности. Быстрое промышленное развитие России оказывало влияние и на ее внешнюю политику.

Раздел мира между крупнейшими и сильнейшими государствами привёл к тому, что их интересы сталкивались в самых разных регионах. Приобретая новые рынки сырья, сбыта товаров и приложения капитала, империалистические державы расширяли сферы своего влияния в азиатских просторах от Турецкой империи до Китая. В 1898 г. Россия арендовала у Китая часть Ляодунского полуострова, где была основана военно-морская база Порт-Артур (Люйшунь). Здесь располагались главные силы Тихоокеанского флота. За несколько лет до этого было получено разрешение на строительство железнодорожной магистрали в Маньчжурии, соединившей Приамурье с российским дальневосточным Приморьем.

 

Руднев Всеволод Федорович (1855 – 1913) – командир крейсера «Варяг»

 

Укрепление позиций России в Северо-Восточном Китае и в Корее осложнило отношения с Японией, которая рассматривала эти территории как сферу своих интересов. Агрессивно настроенные придворные круги и в Японии, и в России стремились к войне за передел сфер влияния.

В ночь на 27 января 1904 г. на внешнем рейде Порт-Артура японский флот без объявления войны атаковал русскую эскадру и вывел из строя три военных корабля. Одновременно в корейском порту Чемульпо были блокированы российские суда – крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец». Таким было начало войны. Отклонив предложение о сдаче, командир «Варяга» В. Ф. Руднев решил прорваться сквозь строй японской эскадры (6 крейсеров и 8 миноносцев). Из героического боя «Варяг» вышел с серьёзными повреждениями и был затоплен его экипажем. (Песня о подвиге моряков остаётся популярной и в настоящее время.)

Прошло чуть более месяца с начала войны, как портартурская эскадра понесла тяжёлые потери. Флагманский броненосец подорвался на мине и затонул; погибли талантливый адмирал С. О. Макаров и известный художник-баталист В. В. Верещагин. Прибывшие в Корею японские войска двинулись к Порт-Артуру и обеспечили высадку на Ляодунский полуостров основной армии. Крепость была блокирована и с моря, и с суши. Наступательные операции японских войск в Южной Маньчжурии не позволяли находившейся там русской армии прийти на помощь защитникам крепости. Дважды эскадра пыталась прорвать кольцо блокады, но вынуждена была вернуться в бухту.

 

Макаров Степан Осипович (1849 – 1904)

 

На рейде Порт-Артура

 

Военные поражения России.В августе 1904 г. произошло ожесточённое сражение под Ляояном. Хотя потери японцев превосходили российские, командующий армией А. Н. Куропаткин, переоценив силу японских войск, отдал приказ об отступлении. Военная инициатива в Маньчжурии была окончательно утрачена. Начались позиционные бои. Японские войска предпринимали штурм за штурмом, пытаясь овладеть Порт-Артуром. 16 декабря после 157-дневной героической обороны комендант крепости подписал акт о её капитуляции. Пять уцелевших эсминцев прорвались в один из нейтральных портов, на их борту находились документы и полковые знамёна.

Падение Порт-Артура завершило военную кампанию 1904 г. Япония получила господство на море и могла сосредоточить свои силы против российских войск в Маньчжурии. Следствием падения Порт-Артура и других поражений 1904 г. стало нарастание политического кризиса в России.

Война продолжалась ещё почти восемь месяцев, но её исход был предопределён как военными неудачами, так и тем обстоятельством, что в России началась революция. В феврале 1905 г. произошло самое крупное за всю войну сухопутное сражение в районе города Мукден. По своим масштабам оно сравнимо с военными операциями последующих войн XX в. Сражение развернулось на фронте протяжённостью больше 100 км и длилось три недели, число его участников превысило 550 тыс. человек. В результате просчётов командования русская армия едва не оказалась в окружении. Отступление проходило неорганизованно, с большими потерями.

Сражением под Мукденом, по существу, завершаются военные операции сухопутных войск. За ним последовало ещё одно сокрушительное поражение на море. В мае 1905 г. недалеко от островов Цусима, в проливе, отделяющем Японию от Кореи, была полностью разгромлена русская эскадра под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского. Эта эскадра, с которой была связана последняя надежда перехватить инициативу в войне, формировалась на Балтике и прошла 18 тыс. морских миль, добираясь до дальневосточных морей.

Неудачи преследовали русскую армию на всём протяжении войны, несмотря на мужество её солдат и офицеров. Они были закономерным проявлением политической, социально-экономической и технической отсталости России.

Обе стороны понесли в войне тяжёлые потери. Их военные и финансовые ресурсы находились на грани истощения. В августе 1905 г. в американском городе Портсмуте был подписан русско-японский мирный договор. Российскую делегацию возглавлял С. Ю. Витте, а посредником в переговорах выступал президент США Т. Рузвельт. Обеспокоенные усилением позиций Японии в Тихоокеанском регионе, США отклонили японские претензии на контрибуцию и на часть российских дальневосточных территорий. В результате Япония утвердила своё влияние в Корее и Южной Маньчжурии. Ей достались на правах аренды Ляодунский полуостров вместе с Порт-Артуром, а также железная дорога, соединявшая его с Харбином. От России к Японии отошла южная часть острова Сахалин, захваченная японцами незадолго до окончания войны.

Власть и общество.Каждый день войны обходился России в 3 млн руб. Росли прямые и косвенные налоги, производилось насильственное отчисление «добровольных» пожертвований на войну. Военные поражения привели к спаду патриотических настроений. Организуемые сверху «патриотические манифестации» к концу 1904 г. сменились антивоенными выступлениями студентов и рабочих.

Осенью 1904 г. либералы развернули так называемую банкетную кампанию. Они собирались в общественных местах, на частных квартирах под видом проведения банкетов и принимали обращения к царю с просьбой ввести в стране конституцию.

В середине декабря 1904 г., за несколько дней до капитуляции Порт-Артура, был опубликован высочайший указ с обещанием постепенного проведения программы ограниченных реформ.

Обстановка в стране накалялась. Российское общество нуждалось в социально-экономических и политических преобразованиях, однако на их проведение власть не решалась. В России быстро нарастала революция.

?

!

1. Что толкало Россию на войну с Японией? 2. Почему русской армии не удалось довести до победы ни одно сражение этой войны? Используя карту, попытайтесь смоделировать действия русской и японской армий. 3. Что заставило Россию пойти на мирные переговоры? 4. Что свидетельствует о поражении России в этой войне?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.