Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из книги Л. Д. Троцкого «Моя жизнь. Опыт автобиографии». 1930 г



 

Отец был в молодости красив, строен, с мужественным и энергичным лицом. Он успел собрать кое-какие средства, которые в ближайшие годы дали ему возможность купить Яновку. Переброшенная из губернского города в степную деревню молодая женщина не сразу вошла в суровые условия сельского хозяйства, но зато она полностью и с той поры не выходила из трудовой упряжки в течение почти 45-ти лет. Из 8-ми рождённых от этого брака детей выжило четверо… Земля, скот, птица, мельница требовали всего внимания без остатка. Времена года сменяли друг друга, и волны земледельческого труда перекатывались через семейные привязанности. <…> Постоянных рабочих, не покидавших экономии целый год, было немного. Главную массу, исчислявшуюся сотнями, составляли сроковые рабочие, киевцы, черниговцы, полтавцы, которых нанимали до Покрова, т. е. до первого октября. В урожайные годы Херсонская губерния поглощала 200 – 300 тысяч таких рабочих. За четыре летних месяца косари получали 40 – 50 рублей на хозяйских харчах, женщины 20 – 30 рублей. Жильем служило чистое поле, в дождливую погоду – стога. На обед – постный борщ и каша, на ужин – пшенная похлебка. Мяса не давали вовсе…

Сравните жизнь батраков и семьи владельца 100 десятин своей земли и 300 десятин арендованной. Во всём ли хозяева отличались от батраков? Или было и то, что их сближало?

 

§ 14. Художественная культура

 

Реалистическое направление в литературе и искусстве.Художественная культура России в начале XX в. отличалась исключительным многообразием направлений, течений, стилей, а также творческих объединений. И все же в авторском многоголосии можно выделить главные линии – реализм и модернизм. В художественной литературе продолжателями реалистического направления, господствовавшего в XIX в., были Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. А. Бунин, М. Горький, А. И. Куприн, Л. Н. Андреев, в живописи – И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов, В. В. Верещагин, в скульптуре – С. Т. Коненков и А. С. Голубкина, в театральном искусстве – В. И. Немирович-Данченко и К. С. Станиславский.

В произведениях писателей-реалистов представлена широкая панорама российской действительности того времени, ее противоречий и страстей, ее бытовых деталей. Это – сельская, крестьянская и помещичья, жизньчернозёмногоцентра(И.А.Бунин);староеиновое купечество – московское (П. Д. Боборыкин) и поволжское (М. Горький); затхлая мещанская среда (А. П. Чехов, М. Горький); формирование мировоззрения демократической молодежи (В. Г. Короленко, Н. Г. Гарин-Михайловский, А. В. Амфитеатров). Новыми героями художественной литературы стали рабочие (Горький, Куприн). Такова в общих чертах социальная тематика реалистической литературы. И для понимания российской жизни произведения этих писателей могут дать не меньше, чем труды историков. Но в литературе, конечно, главное не тематика, а художественные достоинства.

В реалистических традициях продолжало развиваться и портретное искусство. Репин создаёт групповой портрет «Торжественное заседание Государственного совета» (1903). В индивидуальных портретах художники изображают наиболее ярких и выдающихся своих современников.

Многие художники обращаются к сюжетам отечественной истории, отражая в полотнах размышления о судьбе России. Полны символики живописные серии о Древней Руси Н. К. Рериха («Поход Владимира на Корсунь», 1900; «Славяне на Днепре», 1905 и др.). Продолжают работать в жанре исторической живописи В. И. Суриков («Степан Разин», 1905) и А. М. Васнецов (виды средневековой Москвы). М. В. Нестеров, по его словам, «писал жизнь… лучшего человека древних лет Руси, чуткого к природе и её красоте, по-своему любив-шего Родину и по-своему стремившегося к правде» («Благословение преподобным Сергием Дмитрия Донского на Куликовскую битву», 1898 – 1899; «Святая Русь», 1901 – 1905). Историко-батальные панорамы Ф. А. Рубо «Оборона Севастополя» (1902 – 1904) и «Бородинская битва» (1911) запечатлели героизм русских воинов XIX в.

И художники, и композиторы обращались к народному творчеству, к мифологическим мотивам. Великолепные иллюстрации к русским сказкам и былинам принадлежат И. Я. Билибину.

Новые явления в художественной культуре.Представители модернизма принадлежали к самым разным течениям художественной культуры, но всех их сближало одно – поиск новых средств и форм выражения в искусстве, будь то слово, цвет и линия, звуковая гамма. Реалисты и модернисты взаимно обогащали друг друга. Модернизм оказал несомненное влияние на творческие искания писателей и художников реалистического направления.

Одним из ранних модернистских течений стал символизм. Писатель Д. С. Мережковский провозгласил основой нового искусства «мистическое содержание», «символы», «расширение художественной впечатлительности». В литературе наиболее видными символистами были поэты Александр Блок, Валерий Брюсов, Андрей Белый.

Символисты – художники (А. Н. Бенуа, К. А. Сомов, И. Я. Билибин и др.), поэты и художественные критики – группировались вокруг основанного Бенуа и театральным деятелем С. П. Дягилевым журнала «Мир искусства» (1898 – 1904). Художественные выставки мирискусников противостояли выставкам пере-движников с их острой социальной направленностью в творчестве и реализмом, близким к натурализму. «Мир искусства» превратился в широкое культурно-эстетическое движение, участники которого стремились соединить живопись, поэзию, театр, музыку, оперу и балет.

Другим течением модернистского искусства был футуризм (от лат. футурум – будущее). Футуризм, как и символизм, – явление мировой культуры, но особенно широкий размах и известность он получил в России. Для футуристов характерно экспериментаторство и отрицание сложившихся правил художественного творчества. Футуристы ощущали себя революционерами в искусстве, бросающими вызов обществу. Футуристами были поэты Владимир Маяковский, Велемир Хлебников, Игорь Северянин.

Близки к футуризму были группировки молодых художников под довольно вызывающими названиями «Бубновый валет» (1911; П. П. Кончаловский, Р. Р. Фальк и др.) и «Ослиный хвост» (1912; М. Ф. Ларионов, Н. С. Гончарова, К. С. Малевич). Общим для этих художников было обращение, с одной стороны, к новейшим веяниям западноевропейской живописи, а с другой – к русскому лубку и иконописи. Одним из основоположников беспредметной (абстрактной) живописи стал Малевич – автор известной картины «Чёрный квадрат» (1915).

На поэтическом небосклоне одна за другой появлялись новые звёзды – Николай Гумилев, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Сергей Есенин.

 

Маяковский Владимир Владимирович (1893 – 1930)

 

Блок Александр Александрович (1880 – 1921)

 

Театр и киноискусство.В культурной жизни столиц и губернских городов общественным явлением стали театральные постановки. Большим успехом в Петербурге пользовалась талантливая актриса В. Ф. Комиссаржевская, игра которой отличалась драматизмом и глубиной. В 1904 г. она создаёт и возглавляет Театр современного репертуара. В московском Малом театре очаровывала актёрским мастерством М. Н. Ермолова.

На сцене Московского Художественного театра, основанного К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко, шли пьесы А. П. Чехова («Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад») и М. Горького («На дне», «Мещане», «Дачники»). В них были заняты известные актеры – В. И. Качалов, И. М. Москвин, О. Л. Книппер-Чехова. Этот театр был задуман как новаторский, общедоступный, призванный совершить переворот в театральном искусстве. По театральной системе Станиславского, нацеленной на достижение полной психологической достоверности исполнения роли, до сих пор обучают актёрскому мастерству не только в России, но и за рубежом.

 

Стравинский Игорь Федорович (1882 – 1971)

 

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904) и актёры Московского Художественного театра

 

Многие театральные постановки начала века привлекали зрителей не столько своими художественными достоинствами, сколько отражением протестных настроений и ожиданий общественности. Это относилось не только к таким остро социальным пьесам, как горьковская «На дне», но и к таким, казалось бы, камерным, как чеховская «Чайка».

В начале XX в. в России быстро развивалось киноискусство. В 1911 г. на экран вышел первый полнометражный художественный фильм «Оборона Севастополя». Звёздами отечественного немого кино были Вера Холодная и Иван Мозжухин.

Опера, балет, музыка.Первые годы ХХв. отмечены не только поэтическими взлётами и поисками новых форм, но и достижениями в музыкальном и балетном творчестве. В Большом театре пели выдающиеся представители русской вокальной школы тенор Л. В. Собинов и сопрано А. В. Нежданова. В балетных постановках Мариинского театра пластикой танца восхищали зрителей Анна Павлова и Вацлав Нижинский. Наряду с ними блистали и другие известные балерины – М. Ф. Кшесинская и Т. П. Карсавина.

Всемирно известный бас Ф. И. Шаляпин, выступавший на сценах как Мариинского, так и Большого театра, прославился своим исполнением партий царя Бориса в опере «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и Мефистофеля в опере «Фауст» Ш. Гуно.

Созданные Н. А. Римским-Корсаковым оперы «Кащей Бессмертный» (1901 – 1902) и «Золотой петушок» (1908) стали не только музыкальным, но и общественным явлением. В них усматривали скрытую сатиру на самодержавие.

 

Шаляпин Федор Иванович (1873 – 1938)

 

По инициативе Сергея Дягилева ежегодно, начиная с 1907 г., в Париже проводятся так называемые «Русские сезоны»: оперные и балетные спектакли, концерты русской музыки, выставки русской живописи и скульптуры. Париж знакомится с русским балетом, как классическим, так и новым, представленным произведениями И. Ф. Стравинского «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911) и «Весна священная» (1913). Постановки осуществлялись талантливым реформатором балета М. М. Фокиным. Именно с начала XX в. русский балет становится мировым явлением.

Большим успехом пользовались русские народные песни и цыганские романсы. Так, во всех «прогрессивных» домах можно было услышать раскатистую «Дубинушку» в исполнении Шаляпина.

В Петрограде и Москве проходили музыкальные концерты. Исполнялись произведения русской классической музыки и нового поколения композиторов. Звёздами первой величины на музыкальном небосклоне России были А. К. Глазунов, С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин, И. Ф. Стравинский.

Как русская классическая литература и творения великих русских композиторов XIX в., так и произведения художественной культуры России первых десятилетий XX в. стали выдающимся достоянием мировой цивилизации, не случайно этот период получил название Серебряного века русской культуры.

 

Рахманинов Сергей Васильевич (1873 – 1943)

 

Скрябин Александр Николаевич (1871/1872 – 1915)

 

?

!

1. Назовите представителей реалистического направления в российской художественной культуре. Используйте знания, полученные при изучении русской литературы. 2. Назовите представителей модернистского направления в русской художественной культуре. В чём заключаются его особенности? 3. Какие шедевры литературы и живописи начала XX в. вам известны? Кто их авторы? Обратите внимание на репродукции картин, помещенные на цветной вклейке учебника. К каким художественным течениям их можно отнести? 4. Какие произведения русских композиторов начала XX в. вы слышали? Послушайте «Поэму экстаза» А. Н. Скрябина или «Литургию Иоанна Златоуста» С. В. Рахманинова. Поделитесь своими впечатлениями.

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.