Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серебряный век как культурная эпоха в истории России. Из книги Л. Б. Березовой и Н. П. Берляковой «История русской культуры». 2002 г



 

Серебряный век как культурная эпоха включает в себя модерн, символизм, религиозную философию, авангард. <…> Современники Серебряного века с редким единодушием говорят о ренессансном ощущении этой эпохи. «В России в начале века был настоящий Ренессанс…» – писал Н. А. Бердяев. Насколько обоснованны были эти ощущения? И главное – можно ли назвать Серебряный век вариантом культуры ренессансного типа? Хронологические рамки Серебряного века более определенны, чем его содержание: 20 – 25 лет на рубеже XIX – XX вв. Начало – рядовые на первый взгляд события: в 1894 г. вышел первый «брюсовский» сборник поэтов-символистов; увидела сцену опера М. П. Мусоргского «Хованщина»; начал свой творческий путь композитор-новатор А. Н. Скрябин; в 1898 г. в Петербурге основано принципиально новое творческое объединение «Мир искусства»… Расцвет культуры Серебряного века приходится на 10-е гг. XX в., а его конец – на 1917 – 1920 гг.

Попробуйте ответить на поставленный автором вопрос: можно ли назвать Серебряный век культурой ренессансного типа? Аргументируйте ответ.

 

§ 15. Думская монархия накануне Первой мировой войны

 

Консервативные тенденции в правительственной политике.Столыпинские реформы по замыслу их инициатора представляли собой обширную программу обновления России. Но в их замысел входило и другое: укрепление императорской власти во всём её объёме, установленном Основными законами, и сохранение (вместе с капиталистическими преобразованиями) помещичьего землевладения в интересах дворянства. Противоположность задач, изначально заложенных в реформаторскую программу, привела к тому, что после гибели Столыпина восторжествовала консервативная тенденция (ибо её выразителями являлись император и его ближайшее окружение). Уже в 1913 г. министр внутренних дел Н. А. Маклаков при поддержке Николая II пытался ограничить права Думы. Так было принято решение не отвечать на думские запросы относительно правительственных законодательных инициатив.

Реформирование страны замедлилось и постепенно свёртывалось. По существу реформы продолжались с 1906 по 1911 г., но свелись они главным образом к аграрным преобразованиям. В результате последних был расчищен путь для рыночного развития сельского хозяйства. Под воздействием рыночных отношений быстро разрушалось старое помещичье землевладение (либо распродажа имений, либо их превращение в «образцовые» хозяйства капиталистического типа). Еще быстрее происходила дифференциация крестьянства. Политическая сила скапливалась на двух полюсах: на одном сила зажиточности и богатства, на другом – взрывчатая сила социальной напряжённости в среде нищающей массы. Не имевший возможности поставить крепкое хозяйство, крестьянин лишался той последней социальной защиты, которую давала община.

Становление гражданского общества.С периода первой российской революции идет быстрое формирование основ гражданского общества. Это было связано, с одной стороны, с инициативами «снизу», когда в «явочном порядке» создавались профсоюзные и иные общественные объединения, с другой – с принятием «Временных правил об обществах и союзах» (март 1906) и новых Основных законов. Согласно «Временным правилам» общества и союзы могли быть образуемы «без испрошения на то разрешения правительственной власти». Однако министру внутренних дел предоставлялось право их закрытия, «если деятельность этих обществ и союзов признается им угрожающею общественному спокойствию и безопасности». Различные общества и союзы стали неотъемлемой частью и местной, и общероссийской жизни. Широкое распространение получили общества взаимопомощи, кассы ссудно-сберегательные и взаимного страхования, кооперативные лавки и т. д. Получая ощутимую помощь от общественных объединений в сфере культуры и социальной защиты, многие представители местной власти перестали опасаться их оппозиционной направленности, хотя основания для этого имелись: политические партии стремились упрочить своё влияние в профессиональных союзах, просветительских обществах, рабочих клубах, превращая их в своего рода центры революционной и оппозиционной пропаганды.

Проводились общероссийские профессиональные съезды: сельскохозяйственные, учительские, медицинские. Имелось немало научных обществ. Одних исторических, основанных и действовавших в разное время до 1917 г., насчитывалось свыше 170. Большой вклад в изучение местной истории внесли губернские учёные архивные комиссии. Характерной чертой образования обществ по истории, этнографии и архивоведению была их локализация в разных историко-этнографических регионах. Они создавались в Сибири, на Украине, Северном и Южном Кавказе, в Приднестровье и Средней Азии.

Отдельные общества даже привлекались для законотворчества. Так, Московское юридическое общество участвовало в разработке реформ церковной жизни, Императорское российское пожарное общество – пожарного законодательства. Однако в целом и правительство, и местные власти, бюрократия всех уровней не использовали ресурс общественных инициатив.

Незавершенная модернизация.С 1909 г. Россия вступила в полосу экономического подъёма. Доля страны в мировом промышленном производстве по сравнению с началом века выросла с 5 до 5,3 %, несмотря на кризисные годы и послереволюционный спад производства. По темпам прироста промышленной продукции Россия занимала второе место после США. Промышленный подъём дал стимул дальнейшему развитию металлургии и машиностроения. Появились первые отечественные автомобили («Руссо-Балт») и аэропланы. Продолжалось строительство ледоколов.

Наряду с крупным производством развивалось кооперативное движение. Быстро росло число потребительских, кредитных, производственных кооперативов, различного рода сельскохозяйственных обществ. К началу 1914 г. в кооперативах состояло свыше 10 млн человек.

Тем не менее к началу Первой мировой войны процессы модернизации в России оставались незавершёнными. Индустриализация развивалась высокими темпами, но рабочих мест для избыточного сельского населения по-прежнему не хватало. Существовал огромный разрыв между качеством жизни горожан и сельчан. Например, годовой торговый оборот на душу населения в городах европейской части России составлял 430 руб., а в сельской местности – не более 22 руб.

Чиновничье-бюрократический аппарат ставил препоны развитию средней, мелкой и кустарной промышленности. Законодательство не обеспечивало в должной мере юридическую защиту крестьян и рабочих от произвола не только предпринимателей и землевладельцев, но и самого государства. Гражданское общество, способное отстаивать интересы социальных групп и личностей, ещё не сформировалось. Не закончены были и политические преобразования: Дума так и не стала полноценным парламентом, местное самоуправление было ограничено властью централизованного административного аппарата. Незавершённость модернизации проявлялась и в культурном состоянии города и особенно села, где преобладали патриархальные представления и быт. Страна представляла собой картину, соткан-ную из контрастов, противоречий и болевых точек. Все это создавало условия для оппозиционных настроений, социальных волнений и деятельности революционных партий, не сумевших осуществить своих радикальных и республиканских намерений в 1905 – 1907 гг.

Власть и общество.С рубежа 1910 – 1911 гг. начался подъём общественного движения. В октябре 1910 г. московская интеллигенция хоронила бывшего председателя I Думы С. А. Муромцева. Эти похороны, превратившиеся в демонстрацию, стали первой крупной оппозиционной манифестацией со времени революции 1905 – 1907 гг. Студенты университета обеспечивали охрану порядка, отстранив от этого полицию. Спустя месяц, после похорон Льва Толстого, в Петербурге, Москве и других городах стали проводиться студенческие сходки, на которых, в частности, звучали выступления против смертной казни.

В апреле 1912 г. на сибирских приисках Ленского золотопромышленного товарищества было расстреляно мирное шествие бастовавших рабочих. Погибло более 200 человек, было много раненых. Но министр внутренних дел на думский запрос по поводу этого трагического события ответил: «Так было и так будет впредь». Ленский расстрел, как и Кровавое воскресенье в 1905 г., вызвал оживление стачечного движения. Активизировались социалистические партии. Эсеры, большевики и меньшевики сочетали легальную деятельность в рабочих организациях (профсоюзах, больничных кассах, рабочих клубах) с нелегальной. К тому времени большевики и меньшевики, продолжая формально оставаться фракциями РСДРП, фактически стали самостоятельными партийными организациями.

Январь 1914 г. был отмечен широкомасштабными стачками в годовщину Кровавого воскресенья, а летом стачечная волна достигла размаха, сравнимого с бурными месяцами первой российской революции.

 

На месте Ленского расстрела. 4 апреля 1912 г.

 

Осенью 1912 г. начала работу IV Дума. Выборы, как и в III Думу, проходили на основе третьеиюньского избирательного закона, и в её составе также оказалось много правых депутатов. Большевики и меньшевики имели в Думе незначительные фракции. В отличие от III в IV Думе в оппозиционных правительству голосованиях октябристы и кадеты неоднократно выступали вместе. Резкая критика правительства всё чаще звучала с думской трибуны вне зависимости от того, представители какой фракции брали слово. Надежды на мирное эволюционное развитие России снижались по мере того, как власть вместо проведения реформ пыталась политически закон-сервировать авторитарное правление, не считающееся с настроениями в стране и неспособное предотвратить нарастание оппозиционного движения.

?

!

1. Почему после гибели П. А. Столыпина в правительственной политике возобладали консервативные тенденции? Как это отразилось на взаимоотношениях правительства и Думы? 2. В чём проявлялась незавершенность процессов модернизации в России? 3. Назовите наиболее значительные факты, свидетельствующие об оживлении общественного движения в стране. Какие группы населения вели себя особенно активно? 4. Почему, несмотря на экономические успехи, с 1910 г. начинается подъём общественного движения? 5. Что собой представляла IV Дума по сравнению с предшествующими?

Исследуем документы

 

Партийный состав Государственных дум

 

 

Сравните партийно-политический состав дум и сделайте вывод о тенденциях политической жизни общества с 1906 по 1912 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.