Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественное движение в 1880-1890-e годы



Основные даты и события:1883 г. - группа «Освобождение тру­да»; 1895 г. - петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

Исторические деятели:Г. В. Плеханов; В. И. Ульянов (Ленин); П. Б. Струве.

Основные термины и понятия:либеральное народничество; марксизм; политические партии.

План ответа:1) исторические условия и особенности развития общественного движения в 80-90-е гг.; 2) истоки и содержание кризиса революционного народничества; 3) либеральное дви­жение; 4) распространение марксизма; 5) консервативное дви­жение; 6) значение общественного движения 80-90-х годов.

Материал к ответу:Главными особенностями общественного движения 1880-90-х П. стали: начало рабочих выступлений, создание первых рабочих организаций, кризис революционно­го народничества, оживление консервативного движения, рас­пространение марксизма в России.

Основной причиной кризиса революционного народниче­ства было разочаров~ние в теоретических построениях и так­тике индивидуального террора, которые не привели к ожидав­шимся резулылатам. Кроме того, цареубийство 1 марта 1881 г. вызвало разгром петербургской организации «Народной во­ли». С 1886 г. деятельность этой организации прекратилась.

После гибели Александра Il на спад пошло и либеральное движение. Во-первых, лидеры либерального движения не счи­тали возможным настаивать на требовании конституции вслед за террористами. Это, с их точки зрения, ставило бы либералов в один ряд с революционерами. Во-вторых, в условиях начав­шейся корректировки реформаторского курса власти пошли на сотрудничество с частью либерально настроенной интеJDIИГен­ции. Изменились и формы либерального движения. Вместо пуб­личных акций с требованием конституции и соучастия в дея­тельности государственных институтов земские и городские либералы избрали тактику «малых дел» на своем месте. Теорети-

 

ческие дискуссии и яркие выступления в печати уступили мес­то литературным произведениям, где идеи свободолюбия и гу­манизма передавались через позицию героев или сюжетную ли­нию. Популярными стали созданные в этом жанре произведения Г. И. Успенского, А. П. Чехова, В. Г. Короленко и др.

Новым явлением в революционном движении стало распро­стРанение марксизма в России. В 1883 г. в Женеве русскими эмигрантами во главе с Г. В. Плехановым была создана группа «Освобождение труда», которая занялась переводом на русский ЯЗрIК основных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса. За 20 лет существования группы были переведены и изданы в России 250 работ основоположников научного коммунизма.

Консервативное движение в эти годы было наиболее популяр­ным в обществе, так как лежало в основе государственной поли­тики. Его главными идеологами выступали К. П. Победоносцев (обер-прокурор Синода) и М. Н. Катков (редактор «Московских ведомостей»). Оба они исходили из того, что самодержавная власть является гарантом стабильности государства и не должна идти на уступки общественному мнению. Ставка делалась на са­мобытность российского исторического пути, в основе которого, по мнению консерваторов, лежали идеи народности, самодержа­вия и православия. Консерваторы полагали, что прямое заимст­вование западных образцов ни к чему хорошему привести не мо­жет. Консервативное движение было представлено не только на государственном уровне. В 1881 г. была создана тайная организа­ция «Священная дружина» (во главе с П. П. Шуваловым), ставив­шая целью борьбу с революционным движением. В состав этой организации ВХОдИЛи члены царской семьи, министры, крупные военны чины. <<Добровольная народная охрана» была создана в Москве. Однако когда об этих организациях узнал император, они были распущены. По мнению царя, «народность» самодер­жавия делала невозможным существование подобных групп.

Таким образом, в 1880-90-е гг. в России произошла пере­группировка общественно-политических сил, в резулылате ко­торой ведущие позиции заняли представители консервативно­го лагеря, либералы утратили свою былую популярность, а революционеры выступали теперь защитниками интересов рабочего класса; а не только крестьянства. Важным явлением стало начало распространения марксистской идеологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.