Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место и роль БССР на междунар арене в 1945-1990.



В 1945 г. Беларусь была принята в ООН, потом в Меж­дународный союз электросвязи (МСЭ) , в 1948 г. - во Всемирную метеорологическую орга­низацию (ВМО) и Всемирную организацию охраны здоровья (ВООР). Однако в 1949 г. БССР вместе с СССР и УССР, странами Восточ­ной Европы вышла из ВООР в соответствии с необоснованным ре­шением советского правительства и продолжала до начала 50-х гг. участвовать только в 3 из 11 специализированных учреждений ООН. В 1948 г. все советские делегации воздержались при голосовании по Всееобщей декларации прав человека.

Возможности участия БССР в междунар. дея-сти Сов. Союза расширялись благодаря отказу советского руководства во второй половине 50-х гг. от тезиса о неизбежности войн с капиталистическими странами, от политики жесткой изо­лированности от остального мира, провозглашению принципа мирного сосуществования государств с противоположными об­щественными системами. Вместе с тем до начала «перестройки» продолжалась «холодная война» между социалистическими и ка­питалистическими странами.

В 1954 г. БССР вступила в Международную организацию труда (МОТ) и Организацию Объединенных Наций по вопросам обра­зования, науки и культуры (ЮНЕСКО); в 1957 г. - в Международ­ное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 1958 г. начало работать представительство БССР в Нью-Йорке.

Если в конце Б. была участницей междунар. соглашений среди которых договоры о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, о принципах деятельности гос-в по исследованию и исполь­зованию космического пространства, включая Луну, о не­распр. ядерного оружия.

Таким образом, став одной из стран-основательниц ООН, БССР осуществляла внешнеполит. дея-сть в основном че­рез ее структуры.

Изменения в междунар ситуации во вт пол 1980. Распад социалистического блока.

На рубеже 70-80 гг СССР оказался в сложном соц.-эк. и полит. положении. Причины - некомпетентности высшего полит. и гос-ного руководства. Тяжелым бременем лежла на плечах трудящихся непомерная милитаризация нар. хоз-ва.

Положив в основу общественного прогресса прежде всего эк. фактор и поставив человека в положение лишь средства для достижения своих целей, Советское гос-во все более отставало от передовых стран мира в научно-технолог. плане, в повышени производительности труда.. В результате общество оказалось скованным жесткими предрассудками, которые затрудняли его динамическое развитие, реализауцию возможностей к саморазвитию и обновлению. Все это привело к дискредитации сов. строя в целом.

Во вт половине 80 стали резко снижаться темпы эк. развития. Курс на ускорение соц.-эк. развития страны на практике не воплощался. В связи с этим в 89-91 были приняты законы о кооперации, об индивидуальной трудовой дея-ти, арендных отношениях, о собственности, предприятиях, земле и другие нормативные акты, призванные радикально перестроить эк. отношения, открыть путь к формированию новых форм собственности.Был взят курс на формирование рыночных отношений в эк.

Все перестроечные преобразования, затрагивавшие интересы различных слоев общесива, проходили довольно болезненно. Расчеты на быстрое вхождение страны в рынок не оправдались. В переходный период ослабла испольнительная власть, снизилась дисциплина и пошатнулся порядок, обострились межнациональные отношения. СССР как единое гос-во стал разваливаться.

Эк. и полит. кризис продолжал углубляться. В этих условиях в августе 91 в Москве было принято решение о введении в стране чрезвычайного положения. Однако эти действия были легко нейтрализованы сторонниками нового курса. В связи с этими событиями деятельность КПСС во всех странах была приостановлена. В связи с августовскими событиями изменилась полит. расстановка сил в стране и Горбачев стал играть демонстративную роль. Большинство республик отказались от подписания уже подготовленного нового Союзного Договора. На повестке дня стал вопрос о самом существовании СССР.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.