Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разделы РП и их историко-правовая оценка



Начало 60х гг. XVIIIв. В РП наступило бескоролевье. В борьбе за трон схлестнулись 2 магнатских группировки – Чарторийских и Потоцких. Вмешались соседние державы. По наставлению Чарторийских были введены русские войска. 1764г. – на элекционном сейме поставлен ставленник русского правительства – Станислав Понятовский. При нем наблюдались усовершенствования полит. строя: ограничено либерум вето (для эк. вопросов), упорядочено управление, по вопросам финансов были созданы скарбовые комиссии, осущ. денежная реформа, сокращение числа номиналов, ген. налог заменил многочисленные внутр. торговые сборы, в городах стали постепенно ликвидир. юридики, укреплена армия, ограничена власть гетмана, увеличение армии до 50 тыс.

Но главные проблемы так и не решены (право конфедераций, бесконтрольность магнатов, преследование некатоликов-диссидентов, что являлось поводом для постоянного вмешательства иностр. держав). На сейме 1764г. русское правительство внесло предложение об уравнении в правах с католиками. Но это категорически отверглось. Ответом на это стало образование 2 конфедераций правлославная, а протестантская. По приглашению конфедератов вошли в Варшаву русские войска и уравняли права. В результате противники уравнения организовали свою конфедерацию и в 1768г. начали военные дей-я против пр-ва. Барская конфедерация противоречиво объединила консерв. противников любых перемен и часть патриотически настроенных сторонников реформ, кот против иностр. вмешательства в полит. дела. В это время Россия вела русско-турецкую войну за Сев. Причерноморье. На этом сыграл прусский король Фридрих 2. Он поставил условием признания итогов русско-турецкой войны со стороны Пруссии и Австрии раздел РП. Екатерина 2 вынуждена была согласиться.

5 августа 1772г. в Петербурге подписана конвенция о 1 разделе РП. К Пруссии отошли Великая Польша и польское поморье, к Австрии – часть Малой Польши и Галиция, к России – Латгалия и Вост. Беларусь по Двине и Днепру, по р.Друть.

Кризис продолжал нарастать. 1 прогрессивным действием сейма 1773-75гг. образов. итогам сейма органов исполнительной власти- Постоянная Рада имела 5 депетраментов.. Начало разложения бел. деревень.

В 1788г. четырехлетний сейм до мая 1792г. Верх в нем взяла реформистская группировка патриотической партии. Выработана КанстытРП, принята 1791г. 3 мая.

Действия сейма:

1. В поветах стали создаваться органы местного самоуправления (цивильно-военные комиссии

2. Мещане получили право личной нерпикосновенности, возможность занимать гос. И военные должности.

3. Армия возросла до 100тыс

4. Решение о создании в РП независимой от Москвы автокефальной православной церкви 1791)

5. Принятие КРП

Она преобразовала РП в централизованное унитарное гос-во с наследственным монархом во главе. Деление на Корону и ВКЛ упразднялось и либерум вето. Избират. право предоставл. только крупной шляхте. Мелкая безземальная шляхта избирательные права утрачивали. Городская верхушка могла путем «нобилитации» - получения шляхетского достоинства. КРП основ феод-крепостного порядка не затрагивала, но облегчала развитие страны по пути постепенной бурж эволюции. Для меньшинств прав не было, господствующее положение у католической церкви. КРП – памятник правовой мысли. Трагическая роль – преследование православия.

Сейм попытался добиться того, чтобы полностью разорвать церковные, административные и канонические связи между православными епархиями и Синодом Русской православной церкви. В каноническом отношении предписывалось признание только верховенство Константинопольского патриарха. дела переход в подчинение спец. подотчетной сейму комиссии. 15 июня 1791г. – были приняты угодные сейму решения, не имевшие никакого отношения к подлинному волеизъявлению православного народа. В Россию хлынул поток петиций, молящих о защите. Эта авантюра задела Синод и российское пр-во. Акт, разработанный в Петербурге при Екатерине 2, опубликован в 14 мая 1792г. В этот день русские войска ворвались в РП. Королевская армия потерпела поражение, сам король Понятовский капитуировали присоединился к конфедерации, захватив власть в стране. Были отменены все решения 4летнего сейма и отменена КРП.

23января 1792г в Петербурге русско-прусская конвенция об 2 разделе РП. России – Правобережная Украина и центр. Беларусь.

В августе 1795г. – в Петербурге 3 раздел. России – Зап. Беларусь и Литва.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.