Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастание эк роли США в 1920-30.«Новый курс» Рузвельта, его итоги и значение для мир. эк.



Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. стала для США прибыль­ным делом, великим бизнесом. Чистые прибыли американских промышленных корпораций. В связи с выполнением больших военных заказов, капиталовложения в фабрично-заводскую промышленность возросли почти в 2 раза. Общая стоимость промышленной продук­ции за годы войны возросла. Зна­чительно расширились отрасли промышл., которые непо­средственно обслуживали потребности войны.

Объем внешней торговли США возрос.

Ускорился процесс концентрации про-ва и капитала. Финансовые магнаты США захватили господство в нефтяной промышленности. Из страны, импортирующей капитал, США превратились в стра­ну, экспортирующую его, из государства-должника - в государ­ство-кредитора. До войны внешняя задолженность США Европе составляла примерно 5,5 млрд долл. За годы войны уже Европа задолжала США 10 млрд долл. США к концу войны сконцентрировали в своих руках более одной трети мирового золотого запаса. Дол­лар стал основной валютой в мире, росло благосостояние амери­канцев. В результате США превратились в крупнейшую экономи­ческую державу мира, а Западная Европа стала их должником.

Однако крах на Нью-Йоркской бирже 24 октября 1929 г. (чер­ный четверг) стал началом мирового эк. кризиса. Производство в США снизилась в 2 раза, безработица достигла 25%.

Выход из кризиса начался в марте 1933 г., когда на пост прези­дента был избран Руз­вельт. Он предложил программу выхода из кризиса («новый курс»), которая предусматривала широкое вмешательство государства в экономику. Были реформированы банки, с/х, пром-сть, организованы общественные работы, введена помощь для пенсионеров и безработных, созданы профсоюзы, запрещен дет­ский труд. В стране началось эк. оживление, рост во­енной промышл-сти содействовал тому, что в 1939 г. была ликвидирована безработица. Еще в 1933 г. Рузвельт объявил политику добрососедства в отношении стран Латинской Америки, в этом же году были установлены дипломатические отношения с СССР.

Политика «нового курса» носила противоречивый характер, од­нако она все же помогла США выбраться из экономического кри­зиса и сохранить статус крупнейшей капиталистической страны мира.

 

 

Особенности эк развития Англии и Франции в 1918-1939гг

Франция

Главный ущерб– война потребовала огомных расходов, которые покрывались за счет займов, и госдолг достиг непомерной величины. Промышленное производство снизилось

Мировой экономический кризис наступил позже – 2 половина 1930г. Промышленная Ф. продолжал наращивать пр-во, когда в др. странах – спад. Промышленность в этот период сократила выпуск на треть. Закончился кризис позже, чем в др. странах – только в 36 году.

После кризисановый подъем не наступил. Кризис сменился депрессией, слабое промышленное оживление, связанное с подготовкой ко 2 мировой войне. Если до кризиса фр. Пром-ть росла быстрее, чем в др. странах, то теперь она снова отстает от них. И накануне 2 мировой войны пром пр-во Франции оказалось на том же уровне, что и накануне 1 мировой аойны. Максимальный уровень пр-ва, достигнутый в 1929г, так и не был восстановлен.

Застой с/х.К началу 2 мировой оставалось наполовину аграрной страной. Главная причина : традиционная земледелие, преобладаие мелких крестьянских хозяйств.

Итак, можно выделить 2 главные особенности экономики Франции между мировыми войнами. Одной из особенностей было сохранившееся с прежних времен преобладание мелких заведений в промышленности и торговле и крестьянских хозяйств в аграрном секторе.

Англия.

Относ к странам победителям,она потнряла много людей,богатства.

Из страны экспортера в импортеры.

Кризиса 20 нет, но хроническая дипрессия. Кризис начался в 1930г последствия более слабые,чем в США:1)падение фунта стерлинга,2)сокращение золот запаса,3)сложн ситуация у фермеров. Выходила экономическими реформами в пром-сти, финансах,с/х.

В конечном счете нац политика – вмешательство гос-ва в экономику.

Общее и особенное в хоз системах Германии и Японии в 1918-1939гг. Милитаризация экономики.

Германия

28 июня 1919 года был подписан мирный Версальский договор. Эк. потери у Германии по этому договору оказались весьма значительными. У нее были отобраны колонии.

Под видом репараций Германия обязывалась платить огромную контрибуцию. Договор предусматривал разоружение.

Послевоенная разруха.Страна была ввергнута в эк. хаос, который продолжался вплоть до 1924. Не имея внутренних накоплений, правительство пустило в ход печатный станок. Выпуск бумажных денег приобрел астрономические масштабы. Инфляция стала настоящим бедствием, усугубив спад производства. Положение было столь критическим, что встревожились сами властители Антанты. Империалисты Антанты решили пойти на уступки(снижение размеров ежегодных репараций).

С 1924 г. в Германии началась временная стабилизация капитализма.

Экономический кризис 1929 – 1933гг. Мировой кризис 1929—1933 гг. поразил германскую экономику с особой силой. Масштабы сокращения промышленного про-ва в Германии оказались катастрофическими Особенно пострадали отрасли тяжелой промышленности. Кризис нанес урон даже крупной буржуазии и помещикам. Но основная тяжесть кризиса выпала на долю трудящихся. В июне 1931 г. президент США Гувер потребовал моратория (приостановки платежей) для репараций на один год, а через год свела платежи к минимуму и дала отсрочку для их выплаты.
Приход Гитлера. Главным содержанием эк. политики фашизма стала всеобщая милитаризация Германии. Она проводилась ускоренными темпами, рассматривалась нацистскими главарями как главное средство выхода из кризиса. В сентябре 1936 года был утвержден четырехлетний план. Мобилизации эк. ресурсов, накопления дефицитных материалов и. расшир. про-ва военного снаряжение.

Япония Завершение первой мировой войны ухудшило внешнеэкономические позиции Японии. На китайском рынке японцев вновь стали теснить конкуренты, в первую очередь монополии США. Решения Вашингтонской конференции обязывали Японию признать принцип «открытых дверей» в торговле с Китаем, что ставило крест на ее монопольных притязаниях. Бесславно окончилась и интервенция против Советской России. Японцы вынуждены были покинуть остров Сахалин.
В 1920—1921 гг. страну поразил мировой эк. кризис. Кризис заставил промышленников срочно перестраивать эк.
После этого в стране начался период промышл. подъема. Непрерывно возрастала роль тяжелой индустрии. Ведущая роль по-прежнему принадлежала хлопчатобумажной отрасли. Для роста крупной фабрично-заводской промышленности Японии, особенно тяжелой, большое значение имела эксплуатация сырьевых ресурсов Кореи и Маньчжурии.

Влияние кризиса 1929—1933 гг. Обогативший дзайбацу промышленный подъем сменился кризисом перепроизводства. Еще в. 1927 г. страну поразил финансовый кризис, сопровождавшийся банкротством ряда банков. Особенно тяжелый спад переживало сельское хозяйство. Выход из кризиса японская буржуазия стала искать в активной милитаризации экономики, в переходе к новым аннексиям, в общей фашизации режима.

Милитаризация экономики Японии. В 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, в 1933—1935 гг. заняла ряд провинций на Севере Китая, а в 1937 г. начала открытую войну против китайского народа. В стране формировался режим военной диктатуры фашистского типа.Перевод японской экономики на военные рельсы проходил под знаком всемерного усиления государственно-монополистических тенденций. Специальными правительственными указами вводился контроль над важнейшими отраслями, устанавливалось централизованное распределение сырья и топлива.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.