Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аватара - воплощения господа



Перечисляется десять полных воплощений (пурнаватар) Вишну в материальном мире, описываемых в Пуранах и других Писаниях:

1. Матсья (в образе Рыбы). 2. Курма (Черепаха). 3. Вараха (Вепрь). 4. Нарасинха (Человеколев). 5. Вамана (Карлик). 6. Парашурама (Рама с топором). 7. Рама. 8. Кришна. 9. Буддха.10.Калки.

Последнее полное воплощение, Калки должен явиться в конце идущей сейчас Кали-юги, или "черного", "железного века", чтобы покарать зло и восстановить справедливость. Тогда, как говорят Писания, в конце "железного века", наступит полное смешение каст, среди людей возобладают негодяи. Под видом религии станет проповедоваться безверие. Варвары - правители будут эксплуатировать народ. Тогда явится последний аватар Вишну, Калки, на белом коне, в красных одеждах, в доспехах и с оружием в руках. Он будет вершить высший суд. Однако, согласно Писаниям, это произойдет еще через много тысячелетий.

Кроме пурнаватар (полных воплощений), Вишну и другие боги (аспекты Всевышнего) являются также во многих временных воплощениях (калаватара). Одним из воплощений признают Господа Чайтанью (15-й век н.э.) Он известен как Гауранга, так как Радха и Кришна соединились в Нем в одном теле. Существует и рад других - известных и малоизвестных аватар.

О некоторых из воплощений Шивы уже было сказано при описании тантрических направлений. В действительности, в материальный мир приходит достаточное количество воплощений Шивы и Шакти, однако, лишь немногие могут распознать Их[117].

Последователи Шри Рамакришны признают этого великого учителя, проповедавшего единство всех религиозных путей, воплощением Бхагавана (Господа).

Иисус Христос признается многими последователями индуизма как воплощение Всевышнего. В Бхавишья-Пуране содержится непосредственное описание Сына Божия (Ишапутра) и Его великой миссии. Сын Божий является царю страны шака (Сев. Индия, Кашмир) в белых одеждах и рассказывает ему о Своем предназначении: Он должен быть рожден от Девы (Кумари) в стране млеччхов[118] и проповедовать там Высший Закон для спасения людей[119].

Шри Рамакришна, достигший непосредственного общения со Всевышним в Его различных аспектах, говорил: "Один и тот же аватар (воплощение), окунувшись в океан жизни, является в одном месте под именем Кришна и, погрузившись вновь, является в другом месте под именем Христос".

Таким образом, можно видеть, что как Господь имеет множество Личных аспектов и форм, также Он имеет и достаточно воплощений, которые нисходят в этот мир на протяжении веков и тысячелетий, рождаясь в разных странах, и выполняют высшую миссию, волю Бога, даруя людям различные ключи к дверям вечного освобождения.

Однако, в то же время, как говорит глава общества "Панчама-веда" А.П. Ольшевский, необходимо избегать двух крайностей : 1) признание слишком многих личностей аватарами[120] (по наивности) и 2) не признание истинных аватаров таковыми (по незнанию).

От себя добавлю, что "аватара-мания" сильно распространена в разных странах. Люди зачастую объявляют воплощениями Господа личностей, которые не достигли самореализации[121], не говоря уже о том, чтобы быть посланными в этот мир как аватары.

Некоторые из этих людей религиозные наставники, другие - просто маги или факиры, третьи - лжеучителя, миссия которых, на самом деле, отнюдь не в том, чтобы вести людей к освобождению.

Шри Рамакришна достаточно много говорил об аватарах и о том, чем они отличаются от сиддха, (т.е. людей, достигших совершенства и освобождения, завершающих таким образом свое земное существование). Он говорил: "На дереве Сат-чит-ананда (вечное разумное блаженство) пребывают неисчислимые Рамы, Кришны, Христосы и т.д., один или два из Них время от времени приходят в этот мир и производят в нем могущественные перемены и духовные революции".

"Аватара или спаситель - это посланник Бога. Он действует как наместник могущественного монарха. Когда возникают какие-либо беспокойства в отдаленной провинции, царь посылает своего наместника подавить эти беспорядки. Подобным же образом, когда бы ни происходило падение религии в какой-либо части света. Господь посылает туда Своего аватара".

"Как большой мощный пароход быстро движется по водам, таща за собой на буксире баржи и плоты, так, когда спаситель (аватара) нисходит, он легко переносит тысячи через океан майи (иллюзии)".

"Локомотив достигает места назначения сам, а также тащит за собой длинный состав, нагруженный вагонами. Подобным образом действует спаситель. Они приносят к стопам Всемогущего множество людей, тяжело нагруженных заботами и печалями этого мира".

"В некоторые сезоны воду можно добыть только из глубин колодцев и с громадным трудом, но когда местность наводнена в сезон дождей, вода добывается легко повсюду. Так обычно Бог достижим с громадными страданиями, через молитвы и наказания, но когда нисходит (поток воплощения), Господа можно видеть везде и повсюду".

"Какого уровня достигает сиддха? (Совершенный человек и хорошо приготовленная еда - и то другое называется сиддха. Здесь - игра слов.) Как картофель и бринджаль, и т.д., будучи хорошо проварены (сиддха), становятся мягкими и нежными, так и когда человек достигает совершенства (сиддха), он становится самим смирением и нежностью".

"Пять видов сиддха можно встретить в этом мире:

1). Свапна Сиддха - это те, кто достигает совершенства через вдохновение во сне.

2). Мантра Сиддха - те, кто достигает совершенства с помощью какой-либо священной мантры.

3). Хатхат Сиддха - достигающие совершенства внезапно, как какой-нибудь бедный человек может моментально стать богатым, найдя спрятанные сокровища, или женившись и попав в богатую семью, так и многие грешники очищаются полностью моментально и вступают в Небесное Царство.

4). Крипа Сиддха - те, кто достигает совершенства через великую милость Всемогущего, как какой-нибудь бедный человек становится очень богатым добротой царя.

5). Нитья Сиддха - те, кто совершенны всегда. Как тыква сначала приносит сильный плод, а затем уже - свой цветок, так вечно совершенный (нитья-сиддха) рождается как сиддха, и все кажущиеся усилия и трудности происходящие в его последующий жизни, существуют лишь для того, чтобы показать пример человечеству".

"Сиддха-пуруша (совершенный человек) подобен археологу, который разгребает слой пыли и обнаруживает ручей, который на протяжении веков был закрыт зарослями. По-иному действует аватара. Он, как великий инженер, открывает новый ручей в месте, где раньше не было воды. Великие люди (сиддха) могут даровать освобождение только тем, в ком кроются воды благости и добра, но аватара спасает даже того, чье сердце, казалось бы лишено всякой любви и сухо как пустыня." Никто не знает величие той жертвы, которую совершает Высший Господь, когда Он становится воплощенным или облекается в плоть".

"Спасители относятся к Брахману (Абсолютному Богу) как волны к океану".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.