Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акмеологические технологии в труде педагога



 

На основе акмеограммы педагога осуществляется выбор акмеологических технологий. Акмеологические педагогические технологии — это процедуры, включающие систему задач, способы достижения педагогом высоких уровней профессионализма, а также подчиненную им совокупность методов, техник и приемов.

Педагогические акмеологические технологии могут различаться по тому, кто их осуществляет (сам педагог или педагогический акмеолог, его консультирующий и сопровождающий в профессиональном развитии), по содержанию этапа профессионализма, к которому они должны подвести (исследовательские технологии, рефлексивные технологии и др.).

Задачами педагогического акмеолога как специалиста-психолога, оказывающего помощь педагогу в его профессиональном развитии, являются: осуществление диагностики уровня наличного профессионального развития педагога; стимулирование стремления педагога к дальнейшему профессиональному росту; выявление условий, препятствующих профессиональному развитию; консультирование педагога о возможных акмеологических технологиях, способствующих его профессиональному продвижению.

Профессиональная педагогическая компетентность является необходимым качеством педагога-профессионала. Вместе с тем педагогическая компетентность присутствует и в других видах труда, например, она необходима управленцу-руководителю, стремящемуся обучить и воспитать своих сотрудников.

Резюме

Педагогическая акмеология является одним из направлений прикладной акмеологии. Педагогическая акмеология выявляет условия продвижения человека к вершинам педагогической деятельности и педагогического общения. Педагогическая акмеология раскрывает спектр психологических показателей зрелости личности и профессионально важных качеств педагога, обеспечивающих достижение им профессиональных "акме" в педагогическом труде. Ее разработки призваны помочь педагогу в определении уровней профессионализма, востребованных в современном обществе и наиболее соответствующих возможностям конкретного человека, а также в построении акмеограммы как индивидуальной программы профессионального развития. Акмеограмма педагога включает профессионально важные качества личности, востребованные в педагогической деятельности и педагогическом общении.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем специфика труда педагога в отличие от других профессий в сфере "человек — человек" — врач, юрист, управленец?

2. Каковы психологические характеристики уровней профессионализма педагога?

3. Из каких видов профессиональной компетентности складывается профессионализм педагога?

4. Определите уровни и ступени профессионализма, которые вы как педагог прошли в ходе предыдущего профессионального развития.

5. Спланируйте новые уровни и ступени профессионализма, достижение которых реально для Вас и которые находятся в зоне ближайшего профессионального развития.

6. Предположите, какую акмеологическую помощь Вы могли бы оказать своему молодому коллеге педагогу в его профессиональном развитии.

Список литературы

Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя. М., 1990.

Кузьмина Н.В. Способности, одаренность, талант учителя. Л., 1985.

Маркова А.К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя // Педагогика. 1995. № 6. С. 55—63.

Маркова А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя // Советская педагогика. 1990. № 8. С. 82-88.

Маркова А.К. Психология труда учителя. М.: Просвещение, 1993.

© Маркова А. К., 2002

Управленческая акмеология

 

План

1. Сущность управленческой акмеологии.

2. Особенности управленческой деятельности.

3. Критерии и уровни профессионализма управления.

4. Управленческое мастерство и творчество в управленческой деятельности. Личностные качества, характерные для управленца высокого и высшего уровня профессионализма.

5. Акмеограмма управленца.

6. Акмеологические технологии в деятельности управленца.

Ключевые слова: управленческая акмеология, профессионализм управленца, управленческая функция, управленческая деятельность, управленческие задачи, управленческая рефлексия, управленческие проблемы, ценности управленческой деятельности, управленческое самоопределение, мастерство управленца, творчество управленца.

управленческая акмеология — область научного знания, характеризующаяся множеством методов и технологий, отражающая и обеспечивающая осуществление высших форм управленческой деятельности и развитие способностей к профессиональному совершенствованию специалистов сферы управления;

профессионализм управленца — соответствие специалистов сферы управления требованиям, вытекающим из особенностей управленческой деятельности и уровня профессионализма;

управленческая функция — это абстрактное, не зависящее от исторических обстоятельств понятие, аккумулирующее в себе требования, предъявляемые к участникам сферы управленческой деятельности, а также требования, предъявляемые к процессам в сфере управления с целью реализации ожиданий участников этой сферы.

управленческая деятельность — тип деятельности, соответствующий функции сферы управления, имеющий своими результатами принятие решений, корректировочное воздействие, корректировку решения;

управленческие задачи — последовательно формулируемые задачи для организации процессов, направленных на реализацию управленческой функции и достижение целей управленческой деятельности.

управленческая рефлексия — размышления, возникающие при затруднениях в решении управленческих задач, включающие поиск причин затруднения и коррекцию способов управленческой деятельности;

управленческие проблемы — результат оформления с помощью соответствующих понятий возникающих в управленческой деятельности затруднений, включающий описание, с использованием этих понятий, границы между сохранением и изменением содержания, предшествующего способа действия управленца, формулирование "проблемного вопроса", выражающего требования к дополнению для сохраняемой части способа управленческой деятельности;

ценности управленческой деятельности — абстрактное выражение деперсонифицированных оценок места управленческой деятельности в деятельностных кооперациях и способов бытия в нем специалиста сферы управления;

управленческое самоопределение — самоопределение деятеля, специфическое для управленческого типа деятельности и включающее соотнесение между содержанием образов реального и должного "Я" в условиях управленческой деятельности;

мастерство специалиста сферы управления — проявление механизма самоорганизации в управленческой деятельности, обеспечивающего адекватное и эффективное реагирование на все типы возникающих воздействий и потребностей в управленческой деятельности;

творчество специалиста сферы управления — продуктивно ориентированное самовыражение управленца в условиях, стимулирующих выход за пределы решаемой задачи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.