Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регулирование специальных видов государственной службы



 

Специальные виды государственной службы

 

Под видом государственной службы понимается ее специализация по содержанию, которое, в свою очередь, проистекает из целей и функций соответствующих государственных органов. Имеются в виду государственные органы, обеспечивающие общественный порядок, права и свободы человека, соблюдение определенных правил поведения и деятельности и т.д. Соответственно к специальным видам государственной службы относятся:

военная;

дипломатическая;

налоговая;

правозащитная (в аппарате Уполномоченного по правам человека);

служба в контрольно-надзорных государственных органах (Счетная палата, Государственный комитет по антимонопольной политике РФ и другие федеральные службы надзора и контроля);

служба в финансово-кредитных государственных органах (Федеральное казначейство, Центральный банк Российской Федерации и др.);

служба в аппаратах избирательных комиссий (ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ) и др.

Государственная служба в правоохранительных органахпроходит:

в аппаратах органов суда (Конституционный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, в том числе и военные, арбитражные суды);

в органах прокуратуры (Генеральная прокуратура Российской Федерации и прокуратуры, входящие в систему прокуратуры по Конституции Российской Федерации (ст. 129) и Закону о Прокуратуре Российской Федерации (ст. 11);

в органах внутренних дел (милиции) (МВД);

в органах налоговой полиции (ФСНП);

в таможенных органах (ГТК);

в органах федеральной службы безопасности (ФСБ);

в органах службы внешней разведки (СВР);

в органах юстиции (Министерство юстиции РФ, органы и подразделения, входящие в его систему);

в нотариате (государственные нотариальные конторы).

В Федеральном законе от 31 июля 1995 г. не говорится, что он устанавливает основы всех видов государственной службы, как сложившихся, так и тех, образование которых возможно, в том числе нет упоминаний о военной службе.

Военную государственную службу отличает от гражданской ряд особенностей, которые также присущи некоторым видам правоохранительной службы. Какие же именно? Это:

условия работы, сопряженные с риском;

профессиональная специфика;

особые служебные обязанности (защита жизни и здоровья людей, обеспечение безопасности граждан и установленного порядка управления, прав и публичных интересов граждан, охрана общественного порядка и правопорядка и т.д.);

наличие специальных дисциплинарных уставов, положений о дисциплине, учитывающих особенности должностных функций и условия службы сотрудников;

условия и порядок поступления на службу, ее прохождения, присвоения специальных званий, проведения испытательного срока, аттестации, прекращения службы;

статус военнослужащих с установленным кругом прав и обязанностей;

порядок привлечения к правовой ответственности (прежде всего административной и материальной);

специальное обеспечение (денежное содержание, социальные льготы, форменная одежда, знаки различия и т.п.).

Военная служба многообразна. Ее объединяют перечисленные выше особенности, а разделяют различные цели и области приложения. Виды государственной военной службы показаны на прилагаемой схеме (см. с. 136).

 

Федеральные законы

 

Во времена социального кризиса, нарастания конфликтов в обществе роль названных видов государственной службы осознается всеми, даже их антагонистами. Слишком остро встают перед людьми проблемы регулирования и контроля всего того, что опасно для жизни и здоровья человека, нормального функционирования государства и т. д. Во многом по этой причине в ст. 4 п. 2 Федерального закона о госслужбе закрепляется положение, что особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании данного Федерального закона.

Здесь мы имеем дело со специфической ситуацией. Закон о госслужбе от 31 июля 1995 г. в отношении специальных ее видов носит благодаря этой норме рамочный характер, но в то же время он конкретен в нормах об организации и прохождении госслужбы общего содержания. С другой стороны, никакие иные нормативные правовые акты, кроме федеральных законов, не могут регулировать указанные выше особенности специальных видов госслужбы. Поэтому возникает положение, когда в отношении федеральных законов, регулирующих эти особенности, действует правило специального закона. Нормы такого закона имеют приоритет перед нормами Закона о госслужбе от 31 июля 1995 г.

На сегодняшний день такие законы приняты и действуют лишь в отношении госслужбы в военизированных и правоохранительных органах, а также в службах, работники которых в силу специфики своей деятельности соприкасаются с работой организаций и непосредственно с населением, проще говоря, занимаются надзором и контролем. Вот некоторые из этих законов:

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. с последующими изменениями;

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 24 ноября 1995 г.;

Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 г.;

Закон РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 г. с последующими изменениями;

Федеральный закон "О службе в таможенных органах" от 21 июля 1997 г.

и другие.

Рамочный характер Закона о госслужбе не означает, что из него сделаны какие-то изъятия. Законы о специальных видах госслужбы имеют свою задачу — учесть особенности, специфику таких видов службы и полномочий их работников. Поэтому в законах, регулирующих те или иные особенности госслужбы, нужно учитывать требования и Федерального закона о госслужбе, и законов о правовом статусе тех органов, где проходит эта служба.

Например, весьма солидную нормативно-правовую основу имеет проект закона РФ "О службе в федеральных органах налоговой полиции". Это и Закон о госслужбе от 31 июля 1995 г., и Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции", и Положение о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ, и многие другие акты Федерации, регламентирующие службу в правоохранительных органах. Но это — база. Само же содержание проекта отражает специфику работы налоговой полиции, ее основную задачу — обеспечение экономической безопасности страны, ее полномочия, предоставленные для решения этой задачи.

 

Другие нормативные правовые акты о специальных видах госслужбы

Столь часто упоминаемые в этой главе иные нормативные правовые акты помимо задачи конкретизации могут решать и другую проблему — восполнения недостающего законодательства. В этом нет криминала — они объективно оперативнее законов и лучше учитывают ситуацию. Плохо другое: когда нормативная преемственность (от такого акта к закону) нарушается, а то и игнорируется. В случае со специальными видами госслужбы мы имеем дело с явным запаздыванием такой преемственности.

В самом деле, посмотрим, как регулируются некоторые из этих видов:

особенности службы в пограничных войсках установлены Указом Президента РФ "О федеральной пограничной службе" от 30 декабря 1994 г.;

подобная специфика для органов налоговой полиции — Положением от 20 мая 1993 г.;

порядок прохождения службы в органах внутренних дел — Положением от 23 декабря 1992 г.;

порядок совместительства в системе МВД — Постановлением от 23 июля 1993 г.;

особенности военной службы — Указом Президента РФ "Вопросы прохождения воинской службы" от 4 января 1999 г.

Особенности госслужбы регулируют отраслевые уставы и положения о дисциплине, о конкретных органах и их подразделениях, должностные инструкции и др. Но их воздействие, как правило: а) ситуационно, б) ограничено конкретной сферой регулирования.

Где же законы?

 

Проблемы и перспективы

 

Парадокс как раз состоит в том, что хотя реально специальная государственная служба существует во многих государственных органах (налоговая полиция, налоговая служба, служба безопасности и др.), законы о ее особенностях до сих пор не приняты, и в то же время Федеральный закон от 31 июля 1995 г. в этих системах не применяется. Специальные звания государственных служащих специальных видов государственной службы до сих пор не приведены в соответствие с введенной Федеральным законом от 31 июля 1995 г. новой системой классификации государственных служащих и их квалификационных разрядов. Это затрудняет, в свою очередь, систематизацию должностных ставок, выплату денежного содержания и различного рода надбавок и т.д.

Одним словом, отсутствие федеральных законов о специальных видах госслужбы крайне негативно сказывается на организации государственной службы и ее прохождении в специальных государственных органах. Задача состоит в том, чтобы ускорить принятие законов о государственной службе во всех специальных государственных органах. Модель такого закона может быть представлена набором следующих положений:

особенности государственной службы;

должности, их реестр, квалификационные требования к должностям;

квалификационные разряды (звания, ранги);

правовой статус сотрудника специального органа;

условия и порядок прохождения службы;

определение уровней государственной службы в специальных органах;

определение органа управления государственной службой;

компетенция кадровых служб;

порядок формирования кадрового резерва и др.

Базовый закон о государственной службе не может отразить ее особенности в отдельных государственных органах, поэтому здесь нельзя ориентироваться только на его подготовку. Тем более что и при наличии базового закона особенности специальной госслужбы устанавливаются федеральными законами. Поэтому их принятие необходимо форсировать на основании Федерального закона от 31 июля 1995 г. и в соответствии с ним.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.