Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Военная служба как особый вид федеральной государственной службы



Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы граждан Российской Федерации в составе Вооруженных Сил, других войск и военных структур России (Пограничные войска, внутренние войска, войска Федеральной службы безопасности, войска Службы внешней разведки, железнодорожные войска и др.).

Непосредственное руководство Вооруженными Силами осуществляет Министр обороны, который непосредственно подчинен Президенту.

Вопросы военной службы регулируются обширным военным законодательством: законами «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», воинскими уставами, положениями о прохождении военной службы, другими нормативными половыми актами. Законодательство о труде на военнослужащих не распространяется.

К военнослужащим относятся офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту, сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта. Офицеры, проходящие военную службу по призыву, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту.

Поступление на военную службу осуществляется по смешанному способу, который сочетает обязательный призыв с возможностью добровольного поступления на военную службу по контракту.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, сроки службы устанавливаются с учетом образования, места службы, участия в боевых действиях и других обстоятельств – в пределах от 12 до 24 месяцев.

Условия и порядок заключения контрактов, а также сроки военной службы зависят от тех требований, которые предъявляются к гражданам, добровольно поступающим на военную службу.

Для военнослужащих устанавливаются определенные виды формы одежды. В зависимости от предназначения различные виды военной одежды могут иметь различия по воинскому званию, по принадлежности к войскам и родам войск (служб) или конкретным воинским формированиям, а также могут быть персонифицированы.

Военнослужащие не вправе совмещать военную службу с работой на предприятиях, учреждениях и организациях, за исключением научной, преподавательской и творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей службы. Военнослужащим запрещается оказывать содействие физическим и юридическим лицам с использованием служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности, а также получать за это вознаграждение и льготы.

Каждому военнослужащему присваивается персональное воинское звание.

Для прохождения военной службы устанавливается определенный срок пребывания в каждом воинском звании. Воинское звание присваивается военнослужащему после истечения срока его службы в предыдущем звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание, равное или более высокое, чем звание, присваиваемое военнослужащему. Воинское звание может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги.

Для правильного подбора, расстановки и воспитания офицерских кадров проводится аттестация. При аттестации дается оценка деловых и моральных качеств каждого офицера, генерала и адмирала, определяется его соответствие занимаемой должности и перспектива служебного использования, формируется резерв кандидатов для продвижения по службе и направления на учебу.

Порядок проведения аттестации определяется Министром обороны. Аттестация офицеров в мирное время проводится один раз в четыре года. По решению Министра она может проводиться и в другие сроки.

Досрочному увольнению с военной службы подлежит военнослужащий:

· признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

· которому назначено уголовное наказание в виде лишения свободы;

· лишенный воинского звания и т.д.

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

· в связи с организационно-штатными мероприятиями;

· за невыполнение им условий контракта;

· за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего;

· если он перестал отвечать установленным к нему требованиям.

Военная служба в РФ иностранных граждан (введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ). В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом предусматривается поступление иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождение ими военной службы. На указанных граждан распространяются положения федерального законодательства, определяющего правовые основы государственной службы Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.