Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи государственной службы



Вопрос о целях и задачах государственной службы несмотря на свою важность носит во многом постановочный характер. Дело в том, что методология целеполагания в управлении вообще, и в государственном управлении в частности, менее всего разработана. Цели государственной службы можно рассматривать как форму осознания и закрепления государственными органами в соответствующих нормативных правовых акта социально значимых актуальных проблем.

Теоретических наработок на этот счет немного, к тому же они нередко противоречат друг другу. Так, ряд авторов считает, что главной целью государственной службы является практическое осуществление функций государства, решение его задач, обеспечение благосостояния общества, удовлетворение публичных интересов на основе принципов и положений, установленных в Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов Федерации.

В этой связи можно выделить следующие цели государственной службы:

· упорядочение работы государственного аппарата;

· установление требований к функциям и правомочиям по государственным должностям;

· определение компетентности и профессиональной подготовленности государственных служащих;

· регламентация способов и процедур анализа и оценки эффективности функционирования государственного аппарата;

· формирования условий обеспечения государственных служащих, включая материальные, социальные и правовые гарантии государственной службы.

Нетрудно заметить, что в последнем подходе к определению целей государственной службы, государственные чиновники замыкаются в основном на аппаратные потребности, а потребности и интересы людей выступают как бы на втором плане.

Цели государственной службы должны совпадать и с национальными целями. В этой связи смысл и цели нормального государства состоят в том, чтобы благоприятствовать материальному и духовному развитию своего народа.

Каждая социальная подсистема обладает собственной основной целью, но она носит подчиненный характер относительно главной цели государства. В качестве основной цели демократического правового государства можно считать создание условий позволяющих гражданам достигать цивилизованных стандартов жизни, свободно развивать человеческую личность. Предприятия, организации, учреждения, муниципальные образования, субъекты Федерации могут стремиться к достижению собственных целей, ориентируясь на основную цель государства. В противном случае государство будет разрушаться.

В настоящее время Россия не имеет четко выстроенного "древа целей". Формулирование целей государственной службы достаточно сложный и противоречивый процесс. В основе рационального подхода к постановке целей для государственной службы лежит обмен взглядов политической элиты и большинства граждан на глубинные потребности и интересы людей, объединенных в государство. Если этого не наблюдается, то самосохранение захваченной власти-собственности превращается в единственную цель существования государственного режима. Цели для государственного аппарата не обозначены и заменены технологиями. Это открывает перед госаппаратом простор для реализации собственных целей и использования "неформальных " рычагов управления. В результате, госаппарат слабо защищает интересы общества, крупных социальных групп, но хорошо защищает свои собственные, ведомственные, "клановые", централистские или региональные интересы, интересы групп влияния и т.д.

Поэтому цели государственной службы можно классифицировать по различным основаниям:

1.по степени общественной важности:

× стратегические, связанные с качеством жизни общества, его сохранением или преобразованием;

× тактические, определяющие конкретные действия во времени и пространстве по достижению стратегических целей;

2.по результатам:

× конечные;

× промежуточные;

3.по времени:

× долгосрочные;

× среднесрочные;

× краткосрочные;

4.по сферам общественной жизни:

× экономические;

× политические;

× социальные;

× духовные.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.