Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы государственной службы



Принципами называют первоначальные, основные правила, основополагающие идеи, направления, которых следует придерживаться для выполнения поставленных задач.

В принципах государственной службы закрепляются требования общества, других субъектов управления государственной службой к государственной службе и государственным служащим. В них реализуются представления законодателя о правовом, социальном, федеративном, демократическом характере российского государства. Все федеральные органы и органы государственной власти субъектов РФ обязаны проводить в жизнь эти принципы. Государственные служащие обязаны руководствоваться ими в своей работе. Принципы государственной службы регулируют следующий круг правоотношений: между государственным служащим и государством, между государственным служащим и гражданами, между лицами, органами и организациями государственной службы разных уровней и видов. Все эти принципы органически взаимосвязаны и отражают сущность, содержание и формы осуществления государственной службы.

Каждая отрасль права, как и право в целом, имеет свои принципы, которые являются его основой. Принципы государственной гражданской службы перечислены в статье 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004г.

Согласно названной статьи государственная гражданская служба Российской Федерации основана на 8 принципах, а именно:

× приоритет прав и свобод человека и гражданина;

× единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ;

× доступность информации о гражданской службе;

× защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность;

× равный доступ граждан, владеющих государственным языком РФ к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

× профессионализм и компетентность гражданских служащих;

× взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

× стабильность гражданской службы.

Все указанные принципы условно можно объединить в три общие группы:

× демократизм (принципы 1, 2, 3, 5, 8);

× законность (принципы 1, 4, 7);

× профессионализма (принципы 6, 8).

Так, принцип законности означает признание верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами и должностными инструкциями; обязательность законных решений вышестоящих органов и должностных лиц; приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Принцип демократизма проявляется в полном и постоянном соответствии деятельности служащих интересам граждан, общества, государства; общедоступности государственной гражданской службы; гласности в осуществлении гражданской службы; разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип профессионализма предполагает компетентность государственных гражданских служащих; ответственность за подготавливаемые и принимаемые решения; политическую нейтральность.

В последующих статьях Закона эти принципы раскрываются, конкретизируются, дополняются. Например, принцип профессионализма и компетентности государственных служащих конкретизируется в статье 12 Закона о необходимости наличия у поступающего на государственную гражданскую службу профессионального образования. Принцип гласности в осуществлении гражданской службы раскрываются в статье 14 Закона и выражается в том, что служащий имеет право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, на ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений.

Имеются и другие классификации принципов, которые относятся только (или в основном) к службе в целом; либо адресуются государственным гражданским служащим при осуществлении ими своих должностных полномочий. Однако принципиальных различий между этими группами принципов нет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.