Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМЫ НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ



Государственная служба Российской Федерации

Автор: Зенкин О.И., к.ю.н.


СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ 1. Введение в курс

ЛЕКЦИЯ 2. История становления государственной службы в Российской Федерации

ЛЕКЦИЯ 3. Государственная служба

ЛЕКЦИЯ 4. Управление государственной службой

ЛЕКЦИЯ 5. Должности государственной службы

ЛЕКЦИЯ 6. Государственный служащий

ЛЕКЦИЯ 7. Правовое положение государственного служащего

ЛЕКЦИЯ 8. Прохождение государственной службы

ЛЕКЦИЯ 9. Служебный контракт на государственной службе

ЛЕКЦИЯ 10. Особенности прохождения государственной службы

ЛЕКЦИЯ 11. Служебная дисциплина

ЛЕКЦИЯ 12. Условия государственной службы

ЛЕКЦИЯ 13. Прекращение государственной службы

ЛЕКЦИЯ 14. Юридическая ответственность государственных служащих

ЛЕКЦИЯ 15. Финансирование государственной службы. Контроль и надзор за соблюдением законодательства о государственной службе

ЛЕКЦИЯ 16. Особенности службы в отдельных федеральных государственных органах

ЛЕКЦИЯ 17. Бюрократизм и коррупция в сфере государственной службы

ЛЕКЦИЯ 18. Эффективность государственной службы

ЛЕКЦИЯ 19. Организация государственной службы в зарубежных странах

ЛЕКЦИЯ 20. Организация государственной гражданской службы в субъектах РФ на примере Республики Саха (Якутия)

ЛЕКЦИЯ 21. Особенности государственной гражданской службы в городах федерального значения (на примере города Москвы)

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

ТЕСТИРУЮЩАЯ СИСТЕМА

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

ГЛОССАРИЙ

ЛИТЕРАТУРА


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

За многие столетия сложилось множество типов и форм государств, государственного устройства общества. Но оставались неизменными во всех государствах и обществах место и роль службы как решающей силы и средства движения общества и государства по избранному пути.

31 июля 1995 года Президентом РФ был подписан, ныне утративший силу, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации". Этот законодательный акт установил правовые основы организации государственной службы Российской Федерации, закрепил статус государственных служащих, их права и обязанности, ограничения, связанные с государственной службой, социальные гарантии, ответственность государственных служащих, определил порядок прохождения службы, а также решил ряд других существенных вопросов, связанных с государственной службой.

С исторической точки зрения принятием этого закона начинался новый этап в развитии государственной службы Российской Федерации в условиях построения правового государства и формирования рыночных отношений.

В этой связи настоящий курс призван оказать помощь в изучении дисциплины "Государственная служба Российской Федерации". В нем изложены основные положения действующего законодательства в области государственной службы, а также показана роль государственной службы и государственных служащих в современных условиях.

Изучение курса «Государственная служба Российской Федерации» предусмотрено учебным планом Института государственного администрирования, для студентов дневного, вечернего и заочного факультетов. Изучение курса завершается сдачей экзамена. Этот же курс в качестве профильного предмета выносится на государственный экзамен.

В соответствии со статьей 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная служба. Установленная Петром I в 1722 году и нашедшая свое правовое закрепление в Табеле о рангах всех чинов воинских, статских и придворных ..., государственная служба за прошедшее время претерпела существенные изменения. Для современной России государственная служба это принципиально новый государственно- и административно-правовой институт.

Переход к рыночным отношениям, формирование новых систем управления вызвали необходимость реформирования государственной службы. Нужно новое поколение кадров, которые смогли бы реализовать эти идеи.

В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации», принятом 27 мая 2003 года, определены правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления государственной службой Российской Федерации. В соответствии с этим законом различаются три вида государственной службы — государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба (СЗ РФ. 2003. № 22, ст. 2063.).

Каждому виду государственной службы присущи свои особенности как по составу участников государственно-служебных отношений, так и по характеру их прав, обязанностей и ответственности в зависимости от функций отдельных федеральных государственных органов. Эти особенности устанавливаются специальными федеральными законами, а порядок решения различных вопросов государственной службы детализируется иными нормативными правовыми актами.

В развитие указанного закона принят и с 1 февраля 2005 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которым установлены правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. На очереди обновление, принятие и других законов, в том числе и на уровне субъектов РФ.

Курс "Государственная служба Российской Федерации" имеет целью дать знания о наиболее общих закономерностях возникновения, функционирования и развития института государственной службы Российской Федерации, в том числе, о необходимости, сущности и целях проводимого в стране дальнейшего реформирования государственной службы; общих условиях государственной службы; основах правового положения государственного служащего и прохождения государственной службы; особенностях государственной гражданской, военной и правоохранительной службы; мерах поощрения и ответственности государственных служащих.

Вторая задача состоит в том, чтобы сформировать установку о роли государственных служащих в современных условиях и необходимости строгого выполнения ими своих функциональных обязанностей независимо от занимаемой должности и чина.

Знать эти вопросы необходимо всем будущим юристам, в особенности студентам Института государственного администрирования, поскольку и в нем готовятся кадры будущих государственных служащих.

Основной формой подготовки студентов по курсу "Государственная служба Российской Федерации" является самостоятельная работа. Лекции предусматриваются по наиболее важным и сложным в теоретическом отношении темам и вопросам. Семинары проводятся по тем из них, содержание которых в большей мере нуждается в творческом обсуждении и закреплении. В этих целях в конце методических указаний приложены вопросы для научных докладов и рефератов, которые предполагается обсудить на семинарских занятиях, а также темы, рекомендуемые для исследования в выпускных квалификационных работах.

Настоящий лекционный курс имеет целью оказать помощь студентам в самостоятельном овладении материалами курса и самоконтроле за его усвоением.

Для успешного изучения курса рекомендуется широкий круг литературы и нормативно правовых актов, примерный перечень которых приведен в конце настоящего курса лекций.

Учитывая, что нормативно правовая база по проблемам реформирования государственной службы в новых условиях и в соответствии с указанными принятыми федеральными законами только формируется, поэтому необходимо постоянно следить за публикациями и изучать новые нормативные правовые акты по вопросам государственной службы. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Прави­тельства РФ публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и «Российской газете». Федеральные конституционные и федеральные законы, а также Указы Президента Российской Федерации можно найти на официальном сайте Президента Российской Федерации –www//kremlin.ru/

После изучения лекционного курса студентам в целях самопроверки знаний и самооценки готовности к сдаче экзамена рекомендуется ответить на контрольные вопросы, а также на вопросы тестирующей системы, помещенные в конце лекционного курса.

ТЕМЫ НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ

1. Предмет и система курса "Государственная служба Российской Федерации".

2. Реформа государственной службы Российской Федерации: основные направления развития и проблемы.

3. Основные положения концепции развития государственной службы Российской Федерации.

4. История развития российского чиновничества.

5. Законодательство Российской Федерации о государственной службе.

6. Кадровая политика: понятие, цели, задачи, принципы и правовое регулирование.

7. Понятие государственной гражданской службы и ее виды.

8. Принципы государственной гражданской службы.

1. Понятие государственной гражданской должности.

2. Категории и группы должностей гражданской службы.

3. Государственный гражданский служащий. Понятие, признаки государственного гражданского служащего.

4. Государственный гражданский служащий и представитель власти: общее и различие между этими понятиями.

5. Правовое положение государственного гражданского служащего.

6. Гарантии для государственного гражданского служащего.

7. Этика государственной службы.

8. Правовое регулирование поступления на государственную гражданскую службу.

9. Способы замещения государственных гражданских должностей.

10. Прохождение государственной гражданской службы.

11. Организационно-правовые вопросы продвижения по службе.

12. Аттестация государственного гражданского служащего.

13. Стимулирование труда государственного гражданского служащего.

14. Ответственность государственного гражданского служащего.

15. Дисциплинарная ответственность государственного гражданского служащего.

16. Административная ответственность государственного гражданского служащего.

17. Уголовная ответственность государственного гражданского служащего.

18. Способы прекращения государственно-служебных отношений.

19. Управление государственной службой.

20. Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации.

21. Государственная гражданская служба в зарубежных странах.

22. Особенности военной службы.

23. Особенности правоохранительной службы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.