Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


является зольно-угольная подошвенная прослойка. Образовывалась она в результате сгорания соломы и веток при разжигании огня с культовыми целями. Высота курганов 0,7—1,4 м, диаметры основания 6— 12 м. Вокруг насыпей обычны кольцевые ровики с перемычками или без них.

Кремация умерших совершалась всегда на стороне, на специальных погребальных кострах. По-видимому, украшения и металлические части одежды сгорали при кремации, поэтому для псковских кривичей IX— X вв., как и в более раннее время, характерны захо­ронения без вещей.

Остатки трупосожжений, собранные с погребаль­ного костра, как правило, помещались в верхних частях насыпи. Очевидно, захоронения совершали в готовую насыпь. Лишь в виде исключения встреча­ются урновые погребения, основная же часть их пред­ставляет собой небольшое скопление кальцинирован­ных костей. Поскольку захоронения обычно находи­лись в. самом верху насыпи, многие из них были разрушены дождевыми и талыми водами и ветрами. Поэтому в Псковской земле очень много так называ­емых пустых курганов, при раскопках которых погре­бения не встречены. Известны в Псковском регионе и курганы с захоронениями в основании. Единичны погребальные насыпи с трупосожжениями, совершен­ными на месте. В частности, таковы некоторые кур­ганы у д. Ерусалимская (Тюленев В. А., Тюленева О. Ж, 1978, с. 41, 42).

В каждой круглой насыпи обычно бывает одно, изредка — два захоронения.

В единичных курганах с трупосожжениями найде­ны вещи. Так, из круглых курганов, исследованных в 1938 и 1939 гг. близ д. Городни Н. Н. Чернягиным, происходят бронзовая овальная пряжка, два пластин­чатых браслета с узкими концами, спиральки и же­лезные ножи.

Особняком стоят курганы с трупосожжениями, ис­следованные в Залахтовском могильнике (Хвощин-ская Н. 5., 1977а, с. 62—67). Кальцинированные ко­сти, собранные с погребальных костров, вместе с оплавленным и фрагментированным погребальным инвентарем ссыпали здесь в небольшие ямы округ­лых очертаний, вырытые в материке в центре курган­ной площади. В захоронениях женщин найдены плас­тинчатая гривна с привесками-бубенчиками, спираль­ный браслет, пластинчатые браслеты, браслет прямоугольного сечения, ажурная привеска в виде стилизованного изображения водоплавающей птицы, спиралыш, фрагменты цепочек и подковообразной фибулы и стеклянные бусы. В захоронениях мужчин обнаружены предметы вооружения (меч, наконечни­ки копья, топор, стрелы), а также удила, плеть, коса, нож и т. п. На основе находок трупосожжения дати­руются X в. Неславянский характер этих курганов очевиден. Существенно и то, что многие из более поздних курганов с трупоположениями в этом мо­гильнике характеризуются неславянскими особенно­стями.

Переход от обряда трупосожжения к трупоположе-ниям в регионе псковских кривичей скорее всего при­ходится на конец X и начало XI в. Дата весьма при­близительна, поскольку надежных данных для ее оп­ределения здесь нет. Наиболее поздние захоронения по обряду сожжения определяются по гончарным


урнам-горшкам с линейно-волнистым орнаментом (Кривовицы, курган 3).

Ранние курганы с трупоположениями содержат захоронения в основаниях на зольно-угольных про­слойках. В XII в. постепенно распространяются тру­поположения в подкурганных ямах, которые господ­ствуют во второй половине XII и в XIII столетии.

Похоронный ритуал представляется следующим. Сначала выжигали огнем место, предназначенное для курганной насыпи. Для этого использовали хворост и солому. В ранних курганах умерший положен на образовавшуюся после сгорания костра зольную про­слойку. В поздних курганах в середине площади, за­нимаемой этой прослойкой, вырыта могильная яма, куда и помещен умерший. После этого яма была за­сыпана и сразу же сооружена насыпь. При этом вокруг ее основания образовывался кольцевой ровик, на дне которого зажигали ритуальный костер. Судя по раскопкам курганов в Себежском Поозерье, костер разводили обычно с южной стороны кургана, иногда их было два — с южной и северной сторон.

Положение умерших в курганах псковских криви­чей общеславянское — на спине, головой к западу. Изредка встречаемая меридиональная или восточная ориентировка отражает славянизацию финноязычно-го или балтского населения.

На окраинах области расселения псковских криви­чей наблюдаются некоторые особенности в развитии погребальной обрядности, появляются элементы, чуж-| дые славянскому похоронному ритуалу. Так, в Себеж­ском Поозерье трупоположения в грунтовых ямах под курганами получают распространение уже в XI в., что объясняется соседством с латгалами. Латгальский похоронный обряд в течение второй половины I и на­чала II тысячелетия н. э. характеризуется трупополо­жениями в грунтовых ямах (Седов В. В., 19776, с. 72).

В Мальском могильнике, состоящем из курганов и жалышчных могил, при раскопках наряду с обычны­ми песчаными курганами исследованы насыпи с внутренними каменными сооружениями (Седов В. В., 19766, с. 92, 93). По внешнему облику эти насыпи ни­чем не выделялись среди прочих. Однако после сня­тия дернового покрытия оказалось, что края курганов были сложены из плитнякового камня, положенного в четыре-пять ярусов. В центре кольцевой кладки на материке из такого же плитнякового камня был сло­жен ящик размерами 2,5—2,8X1.5—1,9 м и высотой 0,7—1 м. На дне ящика-саркофага находился ске­лет умершего, погребенного в таком же положении, как и в обычных курганах.

Курганы с каменными ящиками не имеют аналогий среди восточнославянских погребальных памятников. Трупоположения в сложенных из плитняка ящиках встречаются в могильниках Эстонии, относящихся к концу I и началу II тысячелетия н. э. (Selirand /., 1974, I. 76). Мальские ящичные захоронения, по-ви­димому, генетически связаны с ними. Сложенная из плитняковых камней обкладка этих курганов также восходит к эстским каменным могильникам. Нужно полагать, что Мальские курганы с каменными конструкциями оставлены ассимилированным сла­вянами местным прибалтийскофинским населением (Sedov V. F., 1980а, р. 81-89).

Курганы с трупоположениями псковских кривичей беднее вещами, чем такие же смоленско-полоцкие.



 


ГЛАВА 7. ПЛЕМЕНА СЕВЕРА

 


 


Собственных височных украшений псковские криви­чи не имели. Лишь в немногих курганах встречены перстнеобразные височные кольца общевосточносла­вянских типов. Изредка попадаются трехбусинные или однобусинные кольца и их проволочные стержни (табл. LI, 1—3, 6—8). Шейные ожерелья состояли преимущественно из малого числа мелких стеклян­ных бусин синего, зеленого, желтого и белого цветов. Каменные бусины очень редки (табл. LI, 19). При­вески — лунницы (табл. LI, 4), монетовидные или монетные (табл. LI, 5), бубенчшш (табл. LI, 11) и прочие (табл. LI, 12) — единичны. Шейные гривны (табл. LI, 26) попадаются как редкое исключение. •Чаще встречаются нагрудные подковообразные за­стежки (табл. LI, 15, 22), которые носили и женщи­ны, и мужчины.

В целом ряде курганов найдены металлические браслеты и перстни общерусских типов (табл. LI, 9,10, 13, 14, 16, 18). В захоронениях мужчин изредка встречаются поясные пряжки и кольца (табл. LI, 25, 27). В одном из Мальских курганов в области левого плеча погребенного обнаружены остатки ко­жаной сумки, в которой находились бронзовые по­ясные детали и серебряный пластинчатый широко­срединный перстень с завязанными концами. Пояс­ной набор составляли пряжка, кольцо, наконечники, 16 ромбических и три миндалевидные бляшки с рельефным узором (табл. LI, 17, 20, 21, 23).

В очень немногих курганах встречены железные ножи. Иногда они лежали .около пояса, иногда — в об­ласти ключицы или плечевых костей.

Глиняные сосуды (табл. LI, 24) найдены при еди­ничных трупоположениях.

Особое место в регионе псковских кривичей по-прежнему занимает курганный могильник в Залах-товье (Трофимов К. Д., 1909; Кудряшов К. В., 1913, с. 255-263; Хвощинская Н. В., 1976, с. 18-24; 1977а, с. 62 - 69; 19776, с. 118 - 120). Часть женских трупо-положений этого могильника отличается специфиче­ским набором нагрудных украшений. Он состоит из двух треугольных или пятиугольных ажурных блях, соединенных между собой несколькими рядами брон­зовых цепочек. Бляхи-цепедержатели прикреплялись к одежде булавками с крестовидными навершиями. Во всех этих захоронениях найдены также остатки шерстяных тканей, расшитых по краям бронзовыми спиральками. Это наплечные покрывала, аналогич­ные литовско-латгальским. В этом могильнике многие погребенные имели восточную ориентировку. Курган­ная группа при д. Залахтовье является памятником разноэтничного населения. Это были кривичи псков-;<ские, прибалтийские финны (скорее всего западная водь) и, может быть, балты.

Область наиболее плотного распространения кур­ганов с зольно-угольной прослойкой в основании со­ответствует ареалу псковских говоров, как он обрисо­ван Московской диалектологической комиссией (Дурново Н. Н., Соколов Н. Н., Ушаков Д. Н., 1915; Дурново Я. Н., 1969.) По-видимому, псковские гово­ры восходят к племенному наречию псковских криви­чей. «На основании показаний письменных источни­ков, относящихся к территории Пскова,— пишет 1'. И. Аванесов,— древние псковские говоры выде­ляются весьма ярко, в особенности по ряду характер­ных черт узкого чисто псковского значения, не


соотносительных с чертами диалектных различий в общевосточнославянском масштабе... Характерно, что территория псковских говоров, как она определяется данными современной диалектологии, совершенно не совпадает с территорией Псковской земли XIV— XV вв. Это указывает, вероятно, на то, что образова­ние их особенностей не связано по времени с форми­рованием Псковской земли. Можно полагать, что специфические особенности древнего псковского гово­ра, отразившиеся в псковских памятниках XIV— XV вв., сформировались в более раннюю эпоху» (Аванесов Р. И., 1947, с. 131, 132).

На территорию псковских кривичей постепенно проникали словене новгородские. Здесь есть единич­ные сопки и более многочисленные жальники. С мо­мента организации Новгородского государства псков­ские кривичи вошли в его состав.

Словене

На смену сопкам по всему их ареалу приходят круглые курганы, по внешнему виду одинаковые с погребальными насыпями других восточнославянских племен. Только одна весьма примечательная особен­ность выделяет новгородские курганы среди прочих — основания их обкладывались кольцом из валунов.

Курганы словен новгородских изучены в террито­риальном отношении очень неравномерно. Наиболее крупные исследования произведены в 70—80-х годах XIX в. на Ижорсщш плато, очень богатом курганны­ми насыпями. Л. К. Ивановский раскопал здесь бо­лее 5500 курганов (Спицын А. А., 18966). Много­численный вещевой материал из этих курганов рас­пределен по комплексам и хорошо сохранился, но дневниковые описания погребального ритуала до нас не дошли. Тот же исследователь раскапывал курганы в бассейне Мологи (Ивановский Л. К., 18816, с.7—15; 1884,с.37-41).

В 1898-1901 гг. В. Н. Глазов раскопал около 400
курганов, расположенных в нескольких могильниках
на восточном побережье Чудского озера (Спицын
А. А.,
1903а). В конце XIX и начале XX в. значитель­
ные исследования курганов проводил художник
Н. К. Рерих. В различных пунктах Новгородской
и Петербургской губерний им раскопано несколько
сотен насыпей (Рерих Н. К., 1899а, с. 349—377;
18996, с. 323-330; 1901, с. 60-68). К рубежу XIX
и XX вв. относятся также курганные раскопки
Л. Н. Целепи, проведенные в нескольких могильни­
ках на территории Лужского уезда. Несколько позд­
нее, в 1912 г., исследованием курганов Лужского
уезда занимался Ф. Щитников (Щитников Ф., 1913,
с. 35—50). В бассейне Меты и на Валдае в первые
десятилетия XX в. раскопки курганов проводили
В. Н. Глазов и А. В. Тищенко (Глазов В. Н., 1904,
с. 50-60; 1905, с. 97-106; Тищенко А. В., 1914а,
с. 1—22). В бассейне нижней Мологи курганы копал
А. А. Виноградов (Виноградов А. А., 1914). В послед­
ние десятилетия XIX и в начале XX в. новгородские
курганы раскапывали краеведы и любители старины.
Об этих раскопках в литературе остались лишь скуд­
ные информации. Материалы о курганах на террито­
рии Новгородской губернии собраны в сводке И. Ро-
манцева (Романцев И., 1911). у ь ?: , : :?• -



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.