Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


1980, с. 359, 360; Заяц Ю. А., 1978, с. 414; 1979, с. 435; 1980, с. 362).

До конца X —начала XI в. у кривичей господство­вал обряд кремации умерших. Все детали погребаль­ной обрядности, отмеченные в длинных курганах, повторяются в круглых насыпях IX—X вв. Очевидно, что с изменением формы погребальной насыпи и пе­реходом от коллективных захоронений к индивиду­альным каких-либо изменений в погребальном ри­туале не произошло.

В это время получают широкое распространение ритуальные кострища, следы которых выявляются под погребениями в основаниях курганов или на под­сыпке высотой от 0,1—0,2 м до половины общей вы­соты насыпи.

По-прежнему распространен обычай кремации умерших на стороне. Остатки трупосожжения, со­бранные с погребального костра, помещались в круг­лых курганах совершенно так же, как и в длинных. Процентное соотношение между различными типами захоронений в VI—VIII вв., когда сооружались длин­ные курганы, и в IX—X вв. одинаково.

Между длинными и круглыми курганами криви­чей и в устройстве насыпей, и в деталях погребаль­ного обряда наблюдается полная преемственность. Такая же преемственность выявляется и при сопо­ставлении вещевых инвентарей этих памятников. Как и в длинных курганах, процент урновых захоро­нений в круглых насыпях Псковщины очень невелик и заметно повышается в Смоленском Поднепровье и Полоцком Подвинье. Положение урн при остатках сожжения в круглых курганах абсолютно такое же, пак и в валообразных насыпях. Среди лепных урн круглых курганов преобладают горшки с коническим т уловом, округлыми плечиками и слегка отогнутым венчиком. Это такая же посуда, которая выше отне­сена ко второй группе керамики длинных курганов. Сходство наблюдается не только в форме, но и в тех­нологии изготовления. В X в. в курганах появляются гончарные урны.

Среди захоронений в круглых курганах большин­ство лишено вещей. Украшения и предметы одежды, как и в более раннее время, сгорали на погребальном костре. В захоронения попадали лишь отдельные пе­регоревшие или расплавленные вещи, и очень редко встречаются предметы, не побывавшие в огне.

Украшения, найденные в круглых насыпях, по­вторяют типы, известные по длинным курганам. Су­дя по находкам бус и стеклянных сплавов, цветовая гамма шейных ожерелий IX—X вв. идентична той, которая известна по материалам длинных курганов. По-прежнему преобладают синие стеклянные буси­ны, а среди них — зонные небольших размеров. На втором месте стоят бусины (небольшие зонные или бисер) зеленого и желтого цветов. Типы овальных, четырехугольных, кольцевидных и трапециевидных пряжек одинаковы в круглых насыпях и в длинных курганах. Спиральки и трапециевидные привески в одинаковой степени встречаются как в длинных, так и в круглых курганах.

В смоленско-полоцкой части кривичского ареала в курганах IX—X вв. продолжают встречаться вещи балтских типов. Так, узкопластинчатые височные кольца с заходящими концами найдены в круглых курганах с сожжением близ Полоцка, у д. Глинище,


в Слободе на оз. Сапшо и в Акатове. В Акатовских и Арефинских круглых курганах встречены височные кольца с пластинчатым расширением внизу. Остатки головного венка латгальского типа зафиксированы в круглых курганах Арефина, Акатова, Торопца, Ка-зихи. Встречены в круглых курганах и биэсовидные привески, и подвески из кости в форме уточек.

Таким образом, какие-либо заметные различия между вещевой коллекцией длинных курганов и предметами из круглых кривичских курганов IX— X вв. не обнаруживаются. Очевидно, в длинных кур­ганах хоронило умерших то же население, которое чуть позже сооружало круглые погребальные насыпи.

Вместе с тем в круглых курганах попадаются ве­щи, получившие широкое распространение в после­дующие столетия. Так, в курганах с сожжением на Смоленщине (Березовка и Копнево) найдены брас-летообразные завязанные височные кольца. Несколь­ко раз встречены обломки перстнеобразных височ­ных колец. В некоторых курганах обнаружены также бубенчики, подковообразные застежки, толстопрово­лочные браслеты, привески из дирхемов.

Бытовые предметы — ножи, шилья, пряслица, кре­сала — в курганах с сожжением представлены еди­ничными экземплярами. Очень мало курганов, где найдены предметы вооружения. Исключением явля­ются дружинные курганы, в которых помимо оружия встречаются золотые и высокохудожественные изде­лия, в том числе импортированные издалека. В кри-вичской земле дружинные курганы больше всего известны по материалам Гнездовского могильника под Смоленском.

Основная масса круглых курганов с сожжением (карта 25) сосредоточена там, где известны длинные курганы, что косвенно отражает преемственность этих памятников. Но курганы кривичей IX—X вв. занимают несколько более широкую территорию по сравнению с ареалом валообразных насыпей, пока­зывая освоение кривичами новых районов. Расшире­ние территории наблюдается главным образом в юго-восточном и восточном направлениях. На юге-востоке кривичи в это время освоили южные области Смолен-щины, где в Верхнем Подесенье и Посожье они встре­тились с радимичами и вятичами. В Верхнем По­волжье курганы с сожжением еще единичны, что го­ворит о малочисленности здесь славянского населе­ния в IX—X вв.

Уже в X в. у кривичей появились первые трупопо-ложения. В различных пунктах кривичского ареала исследованы курганы переходного типа. В одних слу­чаях трупосожжение в таких насыпях находилось в основании, а трупоположение — в верхней части (на­пример, Славены и Вядец на Полотчине), в других, наоборот, на материке располагалось ингумированное захоронение, а сверху — трупосожжение (например, Вядец, Дымово, Каховка, Катынь, Курганье, Сту­пеньки). К переходному периоду относятся также курганы с неполным (частичным) трупосожжением. Период, когда применялись два обряда погребения (кремация и ингумация), продолжался в земле кри­вичей 50—80 лет. В первой четверти XI в. обряд ин-гумации окончательно вытеснил трупосожжение.

Наиболее ранние курганы с трупоположениями на территории смоленско-полоцких кривичей сохраня­ют элементы огнепоклонства: под захоронениями со-



 


ГЛАВА 7. ПЛЕМЕНА СЕВЕРА

 


 


хранились остатки ритуальных кострищ. Костры разжигали, как правило, на материке или на спе­циально устроенной подсыпке высотой 0,2—0,5 м и более. Особенно распространены кострища размера­ми от 1,5X0,7 до 2,5X1,5 м. Очертания их овальные, круглые или неправильные. Курганы с трупополо-жениями на кострищах не составляют исключитель­ной особенности смоленско-полоцких кривичей. Та­кие насыпи известны также в дреговичском и ради-мичском ареалах.

Ритуал очищения огнем места, предназначенного для захоронения умершего, бытовал у смоленско-по­лоцких кривичей в течение XI в. В XII в. разведение костра становится не обязательным, и широко рас­пространяются насыпи с трупоположениями на ма­терике без кострищ.

Судя по Харлаповским курганам, женщин хорони­ли в XI —начале XII в. на выжженном материке и часто в деревянном срубе (домовине).

К XI—XII вв., кроме курганов с захоронениями в основании, относятся насыпи с трупоположениями выше горизонта. Среди них есть курганы с погребе­ниями на специальной подсыпке самой различной высоты и курганы с так называемыми дополнитель­ными захоронениями. Это семейные курганы, в кото­рых на горизонте чаще бывает погребен мужчина, а дополнительно, в готовую насыпь, совершено захо­ронение женщины. Е. А. Шмидт видит в широком распространении дополнительных вводных трупопо-ложений XI—XII вв. пережитки традиции длинных курганов (Шмидт Е. А., 1972а, с. 147, 148).

Какое-либо территориальное различие между кур­ганными трупоположениями на материке и захороне­ниями на подсыпке на кривичской территории не наблюдается. Погребальный инвентарь их в целом однороден. Количество мужских и женских погребе­ний примерно одинаково.

В XII в. для трупоположений начинают выкапы­вать прямоугольные подкурганные ямы, которые вна­чале были неглубокими, а к концу столетия стали значительно глубже. В XIII в. погребения в глубоких ямах становятся господствующими.

Курганы с захоронениями в грунтовых ямах извест­ны по всему ареалу смоленско-полоцких кривичей. Однако в отдельных его районах такие погребения появляются уже в XI в. Таковы курганные могильни­ки, расположенные на кривичско-латгальском погра-ничье (Голубович Е., Голубович В., 1945, с. 135), где погребения в ямах преобладают уже в XI в. Столь раннее распространение здесь ямных подкурганных трупоположений, очевидно, обусловлено латгальским влиянием. Однако изредка курганы с трупоположе­ниями в ямах, относящиеся к XI в., встречаются и в срединных районах кривичской территории. Таковы курганы, исследованные у деревень Мутышино (с западноевропейской монетой рубежа X—XI вв.) и Топорково (с монетой германского императора Отто-на III). Сюда же относятся, вероятно, Гнездовские курганы с захоронениями по обряду ингумации в грунтовых могилах.

Абсолютное большинство трупоположений смолен­ско-полоцких кривичей имеет общеславянскую (за­падную) ориентировку. Насыпи с захоронениями го­ловой к востоку встречаются в небольшом числе. Есть также единичные курганы с меридиональными тру-


поположениями, по-видимому, оставленные славяни­зированными финнами.

Весьма разнообразно убранство женского костюма смоленско-полоцких кривичей. Характерными височ­ными украшениями, как уже отмечалось, были брас-летообразные завязанные кольца (табл. XLIX, 1; L, 2}. Они прикреплялись при помощи кожаных ремеш­ков к головному убору типа русской кички с твердой основой.

Головной убор изготовлялся из бересты и ткани, поэтому в полном виде он не сохранился. Иногда та­кие уборы украшались металлическими и стеклянны­ми предметами. Так, из курганов, исследованных в Милееве Дорогобужского р-на, происходят мелкие оловянные бляшки и пластинки, которые, как чешуй­ки, покрывали берестяную основу головного убора. Нашивные бляшки и привески к такому убору встре­чены и в некоторых других кривичских курганах. В б. Торопецком уезде найдены остатки головного венчика из парчовой ткани.

Очень часты в находках шейные ожерелья, состав­ленные из бус, а иногда и металлических привесок. Для многих ожерелий свойственно сочетание стек­лянных позолоченных и сердоликовых бус. Стеклян­ные позолоченные или посеребренные бусины бочон-кообразной или цилиндрической формы наиболее рас­пространены в ареале смоленско-полоцких кривичей. Бусы из стекла (табл. L, 19) разнообразны по цвету и форме и принадлежат к типам, распространенным на широких пространствах древней Руси. В курганах XI в. встречаются сердоликовые призматические бу­сины (табл. L, 1, 4), но более популярны были би-пирамидальные.

Кроме того, в состав кривичских ожерелий входи­ли хрустальные и янтарные бусины.

Привесками к ожерельям служили лунницы, круг­лые пластинчатые или ажурные подвески и крестики (табл. L, 6—9,11, 21, 22). Среди нагрудных привесок, носимых на шнурках или цепочках, наибольший ин­терес представляют изделия в виде пластинчатого конька (собачки). Тело конька всегда украшено циркульным орнаментом. Форма подвесок стандарт­ная: на голове — стилизованные уши; хвост загнут вверх и образует колечко. Часто такие привески ком­бинируются с другими привесками — бубенчиками, ложечкой, ключом и гребнем (табл. L, 5,15), но встре­чаются и отдельно. Ареал пластинчатых коньковых подвесок позволяет связывать эти украшения со смо-ленско-полоцкими кривичами, на территории рассе­ления которых сосредоточено около 80% подобных находок (Седов В. В., 1968а, с. 151—157). Среди аму­летов встречаются и просверленные клыки животных (табл. L, 10).

Шейные гривны в кривичских курганах весьма не­многочисленны. Обычно они витые с пластинчатыми концами или круглопроволочные (табл. XLIX, 5). Кроме того, единичными экземплярами представлены шейные гривны балтских типов.

Браслеты и перстни принадлежат к общерусским
типам (табл. XLIX, 2—4; L, 3, 16—18): браслеты —
витые завязанные и петельчатые (из трех, четырех
или шести проволок), толстопроволочные и пластин­
чатые, а перстни — проволочные, витые, рубчатые,
пластинчатые и щитковые. Встречаются они повсе­
местно, но далеко не во всех курганах. - ,„..„„


11*

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.