Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные процессы жизненного цикла



В табл. 2.1 предпринята попытка сопоставления стадий классического жизненного цикла (автор Уинстон Ройс, 1970 г.), стандарта ИСО/МЭК 12207-02, ГОСТ 34.601-90 и ОРММ ИСЖТ 5.03-00.

Таблица 2.1. Стадии жизненного цикла информационной системы

Классический ЖЦ ИСО / МЭК 12207 ГОСТ 34.601-90 и ОРММ ИСЖТ 5.03-00
Стадия Основные этапы (работы)
Системный анализ Заказ Формирование требований к ИС Технико- экономическое обоснование1 (ТЭО) 1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС. 2. Формирование требований Заказчика к ИС. 3. Оформление договора между Разработчиком и Заказчиком.
Анализ требований Разработка Разработка концепции ИС (для комплексных многоуровневых и интегрированных систем) 1. Поиск путей удовлетворения требований Заказчика на уровне концепции создаваемой системы (структура, функции, программно-техническая платформа, режимы). 2. Рассмотрение альтернативных вариантов концепции системы, их анализ и выбор лучшей концепции.
Проектирование Техническое задание (ТЗ) Разработка, согласование и утверждение ТЗ на создание ИС.
Эскизный проект (для комплексных многоуровневых и интегрированных систем) Разработка предварительных проектных решений2 по системе и ее частям.
Пилот-проект (макетирование3, прототипирование) (при необходимости) 1. Разработка частей проекта для испытаний в реальных, но ограниченных условиях функционирования с целью проверки предварительно принятых решений. 2. Проведение испытаний на головном объекте или стенде и анализ результатов испытаний.
Технический проект 1. Разработка проектных решений по системе и ее частям. 2. Разработка документации на ИС и ее части. 3. Разработка документации на поставку изделий для комплектования ИС и/или технических заданий на их разработку. 4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации (строительство, монтаж, наладка и др.).
Кодирование (реализация) Рабочая документация 1. Разработка рабочей документации на систему и ее части. 2. Разработка программных и технических средств и/или адаптация приобретаемых. 3. Тестирование средств.
Тестирование Интеграция и тестирование 1. Загрузка БД типовыми исходными данными и тестами. 2. Интеграция программ и тестирование в имитированной среде. 3. Интеграция программных средств с аппаратными в реальной операционной и внешней среде. 4. Тестирование в реальной среде. 5. Разработка комплекта документации для пользователей.
Внедрение и сопровождение Поставка и эксплуатация Ввод в действие на головном объекте (ввод в эксплуатацию, внедрение) 1. Подготовка объекта автоматизации к вводу ИС в действие. 2. Подготовка персонала. 3. Комплектация ИС поставляемыми изделиями. 4. Проведение предварительных испытаний4 и передача ИС для опытной эксплуатации5. 5. Проведение опытной эксплуатации. 6. Проведение приемочных испытаний6 по сдаче ИС в постоянную эксплуатацию.
Тиражирование (при внедрении на нескольких объектах) 1. Передача эталона загрузочных модулей ПО и эксплуатационной документации в группу сопровождения или ОФАП7 ОАО «РЖД». 2. Тиражирование документации. 3. Обучение и консультации пользователей. 4. Поставка ПО и документации на объекты внедрения.
Сопровождение и эксплуатация Сопровождение (авторский надзор) 1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами8. 2. Оказание научно-технических услуг в послегарантийный период9. 3. Разработка методики оформления отчетов об ошибках и предложениях на изменение версий. 4. Учет состояния конфигураций ИС.

Примечания:

1. Не по ГОСТ и ОРММ ИСЖТ.

2. Основные проектные решенияна создание ИС включают в себя определение:

- функциональной и организационной структур системы;

- состава и структуры комплекса технических и программных средств;

- применяемых инструментальных средств;

- технологии обработки информации;

- состава, структуры и технологии ведения информационной базы;

- входных и выходных форм;

- алгоритмов обработки данных.

3. Цель макетирования (прототипирования) - снять неопределенность в требованиях Заказчика.

4. Предварительные испытания информационной системы проводят для определения ее работоспособности и решения вопроса о возможности приемки ее в опытную эксплуатацию.

5. Опытную эксплуатацию проводят с целью определения фактических значений количественных и качественных характеристик информационной системы; готовности персонала к работе с ней; фактической эффективности ее работы; корректировки (при необходимости) документации.

6. Приемочные испытания проводят для определения соответствия информационной системы ТЗ, оценки качества опытной эксплуатации и решения вопроса о возможности приемки ИС в постоянную (промышленную) эксплуатацию.

7. ОФАП – отраслевой фонд алгоритмов и программ.

8. Гарантийные обязательства (выполняются бесплатно согласно договору):

- устранение выявленных недостатков и ошибок;

- внесение необходимых изменений в программы и документацию;

- внесение изменений в технологический процесс;

- консультации пользователей.

9. Послегарантийные обязательства (выполняются за отдельную плату):

- анализ функционирования системы;

- выявление отклонений фактических эксплуатационных характеристик ИС от проектных значений и установление причин этих отклонений;

- устранение выявленных недостатков и обеспечение стабильности эксплуатационных характеристик ИС;

- внесение необходимых изменений в документацию на ИС;

- передача очередных версий.

В табл. 2.1 отсутствует процесс поставки из стандарта ИСО/МЭК 12207-02, так как он определяет работы, выполняемые на всем протяжении жизненного цикла. Эти работы связаны с управлением и обеспечением проекта, начиная с момента подготовки договора и заканчивая сопровождением.

Согласно ГОСТ 34.601-90 и ОРММ ИСЖТ 5.03-00 допускается:

- исключать стадию «Эскизный проект» и отдельные этапы работ на всех стадиях;

- объединять стадии «Технический проект» и «Рабочая документация» в одну стадию «Технорабочий проект»;

- выполнять отдельные этапы работ до завершения предшествующих стадий;

- параллельное во времени выполнение этапов работ;

- включение дополнительных этапов работ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.