Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

CASE-технологии анализа и проектирования



Максимально упростить и формализовать процессы формирования требований и проектирования системы позволяют современные CASE-средства.

В 70-х и 80-х гг. ХХ в. при разработке информационных систем достаточно широко стала применяться структурная методология анализа, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания системы и принимаемых технических решений. Она основана на применении наглядной графической техники (схем и диаграмм), предназначенной для описания различного рода моделей. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы с самого начала неформально участвовать в ее создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических (проектных) решений.

Перечисленные факторы способствовали появлению специальных программных средств – CASE-средств, реализующих CASE-технологию создания и сопровождения информационных систем. Термин CASE используется в настоящее время весьма широко. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки и сопровождения сложных систем в целом.

CASE-технология представляет собой методологию проектирования информационных систем, набор методов, нотаций1 и инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать модель системы на всех этапах разработки и сопровождения системы и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей.

В качестве инструментария реализации технологии используются CASE-средства, основными функциями которых являются:

- централизованное хранение в единой базе данных проекта (репозитарии) информации об информационной системе в течение всего жизненного цикла. Репозитарий может хранить объекты различных типов: диаграммы, определения экранов и меню, проекты отчетов, описание данных, логику их обработки, исходные коды программ и т.п.;

- прямое проектирование программного обеспечения и баз данных. При этом порядок использования разработчиками CASE-средства следующий:

создается логическая модель системы;

выбирается конкретный язык программирования или СУБД для построения физической модели, после чего CASE-средство автоматически создает физическую модель системы;

дорабатывается физическая модель;

выполняется автоматическая генерация текста программы или структуры базы данных на диске;

- обратное проектирование (реинжиниринг). В этом случае порядок использования CASE-средства обратный – от текста программы или базы данных на диске к логической модели. Помимо построения, CASE-средства позволяют быстро интегрировать полученные таким образом модели в проект, а также с меньшими потерями переходить от одной физической реализации к другой (например, в случае ухода "старых" разработчиков, плохо документирующих программное обеспечение, или появления новых, более перспективных языков программирования и СУБД);

- синхронизация моделей системы с ее физической реализацией. В случае изменения модели системы могут быть автоматически внесены необходимые изменения в физическую реализацию или наоборот;

- автоматическое обеспечение качества и тестирование моделей на наличие ошибок (например, ошибок нормализации БД), полноту и непротиворечивость;

- автоматическая генерация документации. Вся документация по проекту генерируется автоматически на базе репозитария (как правило, в соответствии с требованиями действующих стандартов). Несомненное достоинство CASE-технологии заключается в том, что документация всегда отвечает текущему состоянию дел, поскольку любые изменения в проекте автоматически отражаются в репозитарии.

Основная цель использования CASE-технологий заключается в максимальной автоматизации стадий анализа и проектирования систем с целью построения формальных и непротиворечивых моделей системы.

Другая, не менее важная, цель использования CASE-технологий – вынесение части деятельности (чем больше, тем лучше) из стадии кодирования в стадию проектирования.

Большинство современных CASE-средств поддерживает методологии структурногои/или объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем. Выбор того или иного подхода (парадигмы2) подразумевает следование ему и на стадии кодирования (согласно принципу концептуальной общности). Их отличие друг от друга заключается в выборе способа декомпозиции системы (задачи). Если за основу принимается функциональная (алгоритмическая) декомпозиция, то речь идет о структурном подходе, если объектная – об объектно-ориентированном.

Выбор того или иного подхода зависит от специфики решаемой задачи. Как правило, структурный подход применяется для автоматизации задач, оперирующих большими объемами "пассивных" данных и ориентированных на использование реляционных баз данных (например, учет, сбор статистики, математические и инженерные расчеты, анализ данных). Объектно-ориентированный подход в основном ориентирован на решение задач, в которых четко прослеживается деление системы на взаимодействующие между собой сущности (например, имитационное моделирование, управление техническими объектами или технологическими процессами, мониторинг3). Наиболее характерна эта особенность для распределенных систем.

Современные средства программирования и управления БД в подавляющем большинстве обеспечивают возможность как структурного (процедурного, функционального), так и объектно-ориентированного программирования. От разработчиков зависит, как использовать эти возможности. Одно можно точно утверждать, что при построении интерфейса систем окончательно "победил" объектно-ориентированный подход. Его уже давно никто не программирует, а "рисуют" с помощью средств визуальной разработки. При этом каждый элемент интерфейса (поле ввода, командная кнопка, переключатели, таблицы и т. д.) представляет собой объект со свойствами, методами и событиями. При программировании бизнес-логики, хранения и обработки больших объемов данных методы и средства структурного подхода еще долго будут находить свое применение.

1Нотация – установленные способы отображения элементов системы, т. е. графы, таблицы, блок-схемы, формальные и естественные языки.

2Парадигма – исходная концептуальная схема (модель) постановки проблемы и ее решения.

3Мониторинг – комплексная система наблюдения, контроля, оценки и прогноза явлений, процессов, объектов и т. п.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.