Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и состав диаграммы последовательности



Диаграмма последовательности вместо структуры взаимодействия более наглядно показывает его временной аспект. Она имеет два измерения. Одно измерение – слева направо в виде вертикальных линий, каждая из которых представляет линию жизни отдельного экземпляра актера или объекта, участвующего во взаимодействии. Крайним слева на диаграмме изображается экземпляр актера или объект, который является инициатором взаимодействия. Правее изображается другой объект, который непосредственно взаимодействует с первым и т. д. Таким образом, все сущности на диаграмме образуют некоторый порядок, определяемый временной активностью экземпляров актеров и объектов при взаимодействии друг с другом.

Второе измерение – вертикальная временная ось, направленная сверху вниз. Начальному моменту времени соответствует самая верхняя часть диаграммы. При этом масштаб на оси времени не указывается, поскольку диаграмма последовательности моделирует лишь временную упорядоченность взаимодействий типа «раньше-позже».

На диаграмме последовательности отображаются те же элементы, что и на диаграмме кооперации (экземпляры актеров, объекты и сообщения), а также ряд специфичных элементов, перечисленных ниже.

Линия жизни (англ. lifeline) отображается пунктирной вертикальной линией, ассоциированной с соответствующим объектом. Линия жизни служит для обозначения периода времени, в течение которого объект может потенциально участвовать во взаимодействии. Если он существует в течение всего взаимодействия, то и его линия жизни должна продолжаться от самой верхней части диаграммы до самой нижней.

Не обязательно создавать все объекты в начальный момент времени. Отдельные объекты в системе могут создаваться по мере необходимости, существенно экономя ресурсы системы и повышая ее производительность. В этом случае объект изображается не в верхней части диаграммы, а в том месте, где он создается. Для обозначения факта уничтожения объекта в UML используется специальный символ X (рис. 1).

Рис. 1. Пример обозначения линии жизни и символа уничтожения объекта

 

В процессе взаимодействия одни объекты могут находиться в активном состоянии, непосредственно выполняя определенные действия, или в состоянии пассивного ожидания сообщений от других объектов. Чтобы явно выделить подобную активность объектов, на диаграмме можно использовать элемент фокус управления (англ. focus of control). Он изображается в форме вытянутого узкого прямоугольника, верхняя сторона которого обозначает начало получения фокуса управления объекта (начало активности), а нижняя сторона – окончание фокуса управления (окончание активности). Условные операторы, циклы, рекурсия и вызов собственных методов (отправка рефлексивных сообщений) инициируют вложенные потоки управления у одного и того же объекта, что можно отобразить на диаграмме с помощью вложенных фокусов управления (рис. 2).

Рис. 2. Способы отображения фокуса управления

 

На диаграмме последовательности более наглядно, чем на диаграмме кооперации, можно показать ветвление потока управления (рис. 3).

Рис. 3. Пример ветвления потока управления

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.