Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность структурного анализа и проектирования



Программы, написанные на первых языках программирования, как и первая программа, написанная лично, представляли собой простое перечисление команд, выполняемых от начала до конца. Естественно, в этих программах уже присутствовали управляющие конструкции типа циклов, условных и безусловных переходов и т.д. Но по мере усложнения программ (увеличения кода) их разработка и сопровождение при таком подходе становились все более затруднительными. Тогда в языках стали появляться дополнительные конструкции (функции и процедуры), возможность модульной разработки программы и последующая ее сборка из разных файлов. Программа стала представлять собой не просто единое целое с трудно различимым внутренним устройством (типа "черного ящика"), а структуру, состоящую из четко выраженных модулей, связанных между собой определенными отношениями (интерфейсами). То есть программа приобрела структуру иерархической многоуровневой модульной системы. Каждый уровень такой системы является законченным модулем, поддерживаемым и контролируемым модулем, находящимся над ним.

Методологии структурного анализа и проектирования информационных систем появились позже фактического использования этих принципов на практике (структурного программирования). В конце 60-х гг. ХХ в. стали появляться и применяться первые методологии, ориентированные на структурный подход.

При анализе и проектировании структурным подходом принято называть метод исследования системы, основанный на представлении ее в виде иерархии взаимосвязанных функций. Обычно описание системы начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со всё большим числом уровней. Разбиение на уровни абстракции производится с ограничением числа элементов на каждом из них. Описание каждого уровня включает в себя только существенные для этого уровня элементы (принцип абстрагирования). Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур, дальнейшая детализация которых не имеет смысла. При этом автоматизируемая система должна сохранять целостное представление, в котором все составляющие ее компоненты взаимоувязаны (принцип согласованности).

Большинство методологий структурного анализа и проектирования основано на представлении моделей разрабатываемых систем в виде диаграмм. Наиболее популярные из них представлены в табл. 1.

Таблица 1. Методологии структурного анализа и проектирования

Методология Тип разрабатываемой модели
SADT (Structured Analysis and Design Technique, методология структурного анализа и проектирования) Функциональная
DFD (Data Flow Diagrams, диаграммы потоков данных) Функциональная или компонентная
ERD (Entity-Relationship Diagrams, диаграммы "сущность-связь") Информационная
Flowcharts (блок-схемы) Поведенческая
EPC (Event-driven Process Chain, событийная цепочка процессов) Функциональная или поведенческая
BPMN (Business Process Model and Notation, модель и нотация бизнес-процессов) Функциональная или поведенческая

 

Схематично применение структурного подхода изображено на рис. 1.

Рис. 1. Схема применения структурного подхода

 

В начале разрабатывается функциональная модель, с помощью которой определяются, анализируются и фиксируются требования к составу и структуре функций системы, т. е. определяется, для каких целей разрабатывается система, какие функции она будет выполнять. На этой же модели указываются исходная информация, промежуточные и итоговые результаты работы системы. На основе информационных потоков определяется состав и структура необходимых данных, хранимых в системе (строится информационная модель). Далее, с учетом разработанных моделей, создаются процедуры реализации функции, т.е. алгоритмы обработки данных и поведения элементов системы. На заключительной стадии устанавливается распределение функций по подсистемам (компонентам), необходимое техническое обеспечение и строится модель их распределения по узлам системы.

Показанная на рис.5.1 схема не означает, что построение моделей должно строго соответствовать указанному порядку – одна за другой. Как правило, разработка каждой последующей модели начинается еще до полного завершения разработки предыдущей, а иногда – параллельно.

На стадии проектирования модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, отражающими технологию использования системы, ее архитектуру, экранные формы и т. п.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятиям "CASE-система".

2. Перечислите основные возможности (функции) CASE-средств.

3. Назовите две главные цели использования CASE-технологий.

4. В чем заключается отличие структурного подхода к анализу и проектированию информационных систем от объектно-ориентированного?

5. В чем заключается сущность структурного подхода к анализу и проектированию информационных систем?

6. Перечислите основные методологии структурного подхода.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.