Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка рабочих чертежей деталей редуктора



Рабочие чертежи деталей разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.109-73 и в совокупности с техническими указаниями должны содержать все данные, определяющие форму, размеры, точность, шероховатость поверхностей, материал, термообработку, отделку и другие сведения, необходимые для изготовления деталей нуж­ного качества и для проведения контроля. Качество изготовления чертежей деталей влияет на сроки, стоимость и качество изготов­ления деталей и машины в целом.

Рабочие чертежи деталей выполняют на чертежной бумаге необходимого формата в масштабе 1:1 карандашом. Они содержат: изображение детали с нанесенными размерами, предельные отклонения размеров, допуски формы и распо­ложения, параметры шероховатости поверхностей, технические требования, основную надпись (см. рис. 12.5-12.8).

На рабочих чертежах деталей не допускается помещать технологические указания. В виде исключения можно указывать: со­вместную обработку, притирку, гибку, развальцовку; тип технологической заготовки (отливка, поковка и т. п.).

Центровые отверстия на чертежах деталей не изображают и технических требованиях никаких указаний не приводят, если наличие их конструктивно безразлично. Если в центровом отверстии должна быть резьба, на чертеже приводят только размеры резьбы.

Ниже излагаются общие правила и рекомендации по разработке и выполнению рабочих чертежей деталей.

Изображение детали

Изображение детали на чертеже должно содержать минимальное количество видов, разрезов и сечений, достаточное для выявления формы детали и простановки размеров. Лишние изображения затрудняют чтение чертежа. Например, для вала достаточно одного вида с соответствующими сечениями и выносными изображениями отдельных элементов (см. рис. 12.8). Деталь рекомендуется изображать в положении, удобном для чтения чертежа при ее изготовлении, в котором деталь устанавливают на станке. Например, детали, основную обработку которых производят на токарном станке (валы, колеса, шкивы и т. п.), располагают так, чтобы их ось была параллельна основной надписи чертежа. Резец движется обычно справа налево, поэтому на чертеже деталь обращают вправо той стороной, с которой производится, большинство токарных операций.

Деталь изображают с теми размерами, обозначениями шероховатостей и другими параметрами, которые она должна иметь перед сборкой.

Линейные размеры

Правила нанесения размеров определены ГОСТ 2.307-68. Часть этих правил изучают в курсе машиностроительного черчения. Ниже излагаются правила, которые студенты должны освоить при выполнении курсового проекта.

Количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля детали. При отсутствии какого-либо размера деталь становится неопределенной, а ее изготовление невозможно. Размеры можно проставлять различными способами (рисунок 77), однако при любом способе количество размеров, действительно необходимых для изготовления детали, всегда постоянно.

Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях, в технических требованиях и пр. Повторение размеров может служить причиной брака при изготовлении деталей.

К справочным размерам на рабочих чертежах относятся: один из размеров замкнутой цепи; размеры, перенесенные с чертежей изделий-заготовок; размеры элементов, подлежащих совместной обработке с сопрягаемой деталью (например, отверстия под штифты).

Рисунок 77 – Основные способы простановки размеров:
а - цепной, б - координатный, в - комбинированный

Не допускается наносить размеры в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный.

Для всех размеров на рабочем чертеже детали указывают предельные отклонения, иначе они становятся неопределенными для производства. Исключение составляют справочные размеры, размеры, разделяющие зоны различной степени точности, шероховатости или термообработки одной и той же поверхности, размеры фасок, галтелей, длины нарезаемой части винтов и других подобных элементов вследствие низких требований к точности этих размеров.

Каждый размер на рабочем чертеже детали должен допускать его выполнение и контроль при изготовлении детали.

Размеры следует проставлять на том виде чертежа детали, который соответствует ее виду при наблюдении в процессе обработки.

Существует три основных способа простановки размеров:

- цепной способ (рисунок 77 а) обеспечивает точность расположения каждого последующего элемента относительно предыдущего. Однако точность расположения элементов относительно некоторой общей базы А последовательно уменьшается. Цепной способ применяют, например, для простановки размеров межосевых расстояний отверстий для валов в корпусах зубчатых передач, где важны именно эти расстояния;

- при координатном способе (рисунок 77 б размеры проставляют от одной базы А. Этим обеспечивается точность расстояний между самими элементами;

- комбинированный способ (рисунок 77 в состоит из цепного и координатного способов. Его используют уменьшения ошибок в наиболее точных размерах.

Размеры следует наносить так, чтобы в первую очередь обеспечивались конструктивные требования, т. е. простановка размеров должна согласовываться в первую очередь с характером и точностью сопряжения данной детали с другими.

Одновременно, но не в ущерб конструктивным требованиям простановка размеров должна являться фактором повышения тех­нологичности обработки и контроля деталей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.