Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полная блокада левой ножки пучка Гиса



Полная блокада левой ножки пучка Гиса-прекращение проведения импульса к левому желудочку по левой ножке пучка Гиса.

Электрофизиологические механизмы:прекращение проведения импульса по основному стволу левой ножки до его разветвления на две ветви или одновременное поражение левой передней и левой задней ветвей пучка Гиса (двухпучковая блокада). При полной блокаде левой ножки первой возбуждается не левая, как в норме, а правая половина межжелудочковой перегородки. Затем импульс, идущий обычным путем по правой ножке пучка Гиса, приводит к деполяризации правого желудочка. После этого волна возбуждения медленно, по сократительным волокнам, распространяется на левый желудочек. Это вызывает увеличение общего времени желудочковой активации, деформацию всего желудочкового комплекса QRS–Т.

Блокада левой ножки пучка Гиса, как правило, наблюдаются при значительных изменениях в миокарде, особенно левого желудочка: при гипертрофии левого желудочка, при кардиосклерозе, инфаркте миокарда и других формах коронарной недостаточности. Изменения на ЭКГ, характерные для блокады левой ножки пучка Гиса отмечаются также у лиц, страдающих артериальной гипертензией, при аортальных пороках сердца, коарктации аорты, при поражении сердца у больных дифтерией, уремией и при ряде врожденных пороков сердца. У здоровых людей блокада левой ножки пучка Гиса, как правило, не встречается.

Комплекс QRS при полной блокаде левой ножки пучка Гиса значительно уширен и продолжительность его равна или превышает 0,12 с. В левых грудных отведениях V5 , V6 (а также в отведениях I, aVL) комплекс QRS уширен, деформирован и чаще «М» расщеплен, т. е. представлен с двумя вершинами зубца R. На восходящем или нисходящем колене зубца R близ вершины или на его вершине большей частью имеется зазубрина. В некоторых случаях вершина зубца R закруглена, уплощена или имеет форму плато. Амплитуда зубца R, как правило, не увеличена. Зубец q при блокаде левой ножки в отведениях V5,V6 (иногда и в отведениях I, aVL) отсутствует, если он регистрируется в данных отведениях, то это признак инфаркта миокарда. Зубец S в левых отведениях также обычно не регистрируется или слабо выражен за счёт возбуждения миокарда основания сердца. Время внутреннего отклонения в этих отведениях увеличено (>0,05 с).

В правых грудных отведениях V1, V2 обычно регистрируется начальный малый зубец r, за которым следует глубокий и широкий зубец S или значительно уширенный зубец QS большей, чем в норме, амплитуды. Если в отведении V1 зубца R нет, он должен появиться к V3, при отсутствии зубца R в V3, расцениваем данную блокаду, как блокаду на фоне инфаркта миокарда. Амплитуда зубцов в правых грудных отведениях обычно значительно увеличена. Время внутреннего отклонения в правых грудных отведениях в пределах нормы.

При полной блокаде левой ножки пучка Гиса основным зубцом желудочкового комплекса QRS в левых грудных отведениях V5 и V6 является зубец R. Поэтому зубец T (по правилу дискордантности) в этих отведениях всегда будет отрицательным и неравносторонним, а сегмент RS–Т будет располагаться ниже изолинии с выпуклостью, обращенной вверх.

В правых грудных отведениях V1, V2 сегмент RS–Т, как правило, приподнят над изолинией с выпуклостью, обращенной вниз, а зубец Т высокий, положительный. Подъём сегмента RS-Т в правых грудных отведениях при этом может быть весьма значительным без наличия субэпикардиального повреждения. В тех случаях, когда амплитуда зубца R V5, V6, мала, в этих отведениях изредка может быть зарегистрирован положительный зубец Т. Какие-либо другие изменения зубца Т, обычно указывают на наличие "дополнительных" повреждений миокарда.

ЭОС при полной блокаде левой ножки пучка Гиса расположена горизонтально или умеренно отклонена влево.

Рис. 2.4.3. ЭКГ при блокаде левой ножки пучка Гиса.  
ЭКГ признаки: 1) наличие в отведениях V5, V6, I и aVL уширенных деформированных зубцов R с расщепленной или широкой вершиной; 2) наличие в отведениях V1, V2, III, aVF уширенных деформированных зубцов S, иногда расщепленных; 3) увеличение общей длительности комплекса QRS ≥ 0,12 с; 4) наличие в отведениях V5,V6, I и aVL дискордантного по отношению к QRS смещения сегмента RS-Т и отрицательных или двухфазных (-+) асимметричных зубцов Т; 5) в некоторых случаях отклонение электрической оси сердца влево; 6) увеличение времени внутреннего отклонения в левых грудных отведениях V5 и V6 больше 0,05с.

 

 

 

 
     
   

Рис. 2.4.4. ЭКГ при блокаде левой ножки пучка Гиса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.