Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ТЕЛО ВОСПРИНИМАЕТ АЛКОГОЛЬ?



Определение алкоголя. Алкоголь является вредным наркотиком, представленным как составная часть в пиве, вине и крепких напитках, таких как виски. Алкоголь не имеет естественного запаха и смешивается непосредственно с водой или другими жидкостями. Некоторые определяют его, как пищу, но это «плохая пища», ибо в ней нет минералов, витаминов или белков, но только то, что некоторые описывают как «пустые калории» /Джин Кинней и Гвин Литон /н.24/ стр. 32/.

Вопреки популярному мнению, алкоголь не является возбуждающим средством, но успокаивающим, анестезирующим и наркотическим. Когда попадает внутрь, алкоголь

 

вмешивается в прогрессивные и предсказуемые стадии действия, Соприкасаясь с обычными функциями мозга любой личности, - является ли она алкоголиком или нет.

Всасывание

Алкоголь не требует пищеварения, – как это происходят с большинством пищевых продуктов. Удивительно, но всасывание алкоголя начинается сразу же, когда очень небольшое количество всасывается через крошечные капилляры во рту и в стенках пищеварительного тракта. Около 20% употребленного алкоголя всасывается прямо из желудка. Оставшийся алкоголь проходит в маленький кишечник, где происходит основное всасывание. Таким образом, желудок и маленький кишечник являются главными вместилищами всасываемого алкоголя. Алкоголь не находится долго в желудке и маленьком желудке, ибо темп всасывания алкоголя очень высок. /Для более основательного представления о процессе всасывания алкоголя – смотри Кинней и Литон /н.24/ стр. 32-33/.

Всасывание алкоголя в кровеносную систему происходит под влиянием нескольких факторов. Чем большая концентрация алкоголя в напитке, тем быстрее он всасывается. Этим объясняется факт, почему очищенный спирт действует более очевидно «возбужденно», чем вино или пиво. Количество пищи в желудке также является важным фактором в определении скорости, с которой алкоголь всасывается в кровеносную систему. Шампанское и другие шипучие или карбонатные вина, хотя не имеют более высокого алкогольного содержания, чем нормальные вина, но опьянение от них наступает быстрее, ибо они содержат карбонат диоксида, который увеличивает скорость всасывания. Другим фактором, влияющим на скорость всасывания, является быстрота поглощения алкоголя. Глотать алкогольные напитки с жадностью скорее, чем пить маленькими глотками – содействует более скорому всасыванию алкоголя в тело.

Всасываясь маленькими кровеносными сосудами в кровеносную систему через стенки желудка и маленького желудка, алкоголь теперь свободно циркулирует во всех частях тела. Уровень алкоголя в крови пропорционален алкогольному присутствию в крови соотносительно ко всему объему крови. К примеру, уровень алкоголя в крови 0,15% равен 1,5 частей этилового алкоголя на 1000 частей крови. /295 стр. ориг./

Распад и устранение

Устранение алкоголя из тела начинается сразу же, как только алкоголь проникает в кровяной поток. Маленькое количество алкоголя, около 5% оставляет тело не распадающимся через потовыделение, мочу или дыхание. Остальная часть должна быть изменена химическим путем обмена веществ. Этот процесс называется окислением, и он происходит в трех фазах.

Печень занимает ключевое положение в этом процессе, ибо она является единственным органом, который может справиться с первой фазой. Присутствие большого количества алкоголя не побуждает печень работать быстрее. Среднее количество алкоголя, проходящее изменение в печени, - около 14 граммов чистого алкоголя в час, что равнозначно 250 граммам выпитого пива. Не переработанные алкогольные остатки «ожидают в линии», циркулируя в кровеносной системе. Таким образом, этот процесс продолжается, пока из организма не удалится весь алкоголь. Ответственность за опьяняющее влияние алкоголя несет концентрация алкоголя в крови и, следовательно, в мозгу. В следующем подразделе будет дана специальная информация, – как алкоголь влияет на функции различных органов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.